しょんたいらんさんの映画レビュー・感想・評価

しょんたいらん

しょんたいらん

  • List view
  • Grid view

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

イタリア系アメリカ人と黒人天才ピアニスト。住む世界が「逆転」している2人の友情の物語。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.0

ツチヤタカユキの私小説「笑いのカイブツ」が原作。主人公が人間関係不得意で感情移入しずらいキャラクターである。菅田将暉の半グレの役が素晴らしく幅広い役者さんだなと改めて。

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

4.0

原題はLove at First Sight。原作はJennifer E. SmithのThe Statistical Probability of Love at First Sight。恋愛小説が>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.0

未来かと思ったら過去に。昔の人は2015は空飛ぶ車があると思っていたのか。、

アメリカから来た少女/アメリカン・ガール(2021年製作の映画)

4.0

思春期で帰国子女で台湾に馴染むのが難しいのにお母さんが癌でお父さんも大陸への出張が多いって辛い環境の中で向き合い成長する物語。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

それぞれの恋愛模様が交差する。ポルトガル人を若干下に見ている演出な気はした。

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

3.5

ミスターサンシャインもそうだけどこの時代の韓国映画•ドラマは胸が痛くなる。街並みが魅力的。

エール!(2014年製作の映画)

4.0

リメイク前の原作。フランスの人は家族間でも性の話をするのは普通なのかしら。羨ましい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

アニメの美しさを描いてきた監督がアニメの不気味さを描いた作品。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

約20年前の映画だけど日本の状況は当時より悪くなっている気がする。

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最初に車から飛び降りるシーンで同性愛を描くのかと思ったが、永山瑛太目線との三部作で面白い作品だった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

ネグレクトや家庭不和など色々と重いテーマもあるのにサラサラと観れる作品。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

ゲームをしてるのか映画を見てるのか。ワクワクする音楽と映像美。

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.0

ハラハラする展開、構造的差別、主人公の移り変わり色々楽しめたけどオチと人物の掘り下げがもっとあるといいな。