ホラーサスペンス映画好きさんの映画レビュー・感想・評価

ホラーサスペンス映画好き

ホラーサスペンス映画好き

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.4

ファーストサマーウイカがめちゃくちゃ襲ってくる話。
人選ミスやと思う。なんで主要なおばけをウイカにしたんや。すごい真剣に怖い演技してるのに、最初から最後まで頭の中でバラエティのウイカがめちゃくちゃ関西
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

恋愛ものでは泣きませんけど(笑)と思って見たらめちゃくちゃ泣いてた。

初めの1時間はめっちゃ眠かったのに後半は辛くてめちゃくちゃ泣いてしもた......
まじアホみたいな感想やけど、戦争ってあかんな
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.3

ディズニーやからって全てが許されると思うなよ。無料チケットで見たけど無料じゃなかったらキレてるレベルのシンプルさ。歌声で全てを解決する。
ディズニーやから許されてる。マーベルやったらキレてた。闘え
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.9

最近見た中で1番過酷な映画で、めちゃくちゃ面白かった。
難民女性がいろんなことがあって漂流しちゃうわかりやすいストーリー。その中で、手元にある限られた道具で果たしてどう生き抜くのかが面白い。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.2

すっげえ微妙やった......やっぱね、「おしゃれやった」とか「かわいい!」とかいう口コミがある映画でめちゃくちゃ話がおもろかった!!ってゆうのは少ないわ。
自分は映画にそういうもん求めて無いってのが
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.4

け...け....結局なんやってぇ〜〜〜ん!!!
ってなるけどラストはほぉ〜なるほど....と妙に腑に落ちる。退屈しない

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.2

普通やな。差別とかそーゆーのじゃなくてやっぱりアリエルは白人が良かった。サラサラの赤髪が海になびくのが綺麗なんじゃないんか。なんでドレッドヘアやねん。すげぇエキゾチックなアリエルやった。セバスチャンは>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

インド映画ってこんなおもろいん???
3時間の上映時間が体感30分。インド映画ってコミカルに踊り狂うだけの映画かとおもってたけど、そうじゃない。めちゃくちゃ面白い。社会風刺が効いているのに全然難しくな
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.4

行く前に必ず「winny とは」でヤフってから行くこと。出ないと置いていかれる
淡々としているが、話は面白い。
主に裁判の話なので画は暗いし動きはない。でも話は面白い。万人受けではない

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

3時間ある。カフェインは飲まないこと。冷たすぎる飲み物も飲まないこと。尿意がなくても上映前に必ずトイレに行くこと。これだけは守ってくれ地獄を見ることになる。
めちゃくちゃ映像が綺麗なので映画館で見るべ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

ええとこのお嬢さんと上京してきた一般市民が1人の男を巡ってバチバチに対立してくれるんかと思いきや全然ちがったもっと揉めろ!!!婚約者のセフレと友情芽生えるって何事やねん!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

なのに飽きずに最後までめちゃくちゃおもろしかったしちゃんと泣いた。
サスペンスとかホラーが好きやけど、こういうんもええな...と思えた....

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.3

社畜がタイムループに陥る話。上司にタイムループを気づかせようとするPPTがおもろかったがそこがピーク。
80分が長く感じた。設定は面白い

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

童貞を除く国民の殆どが経験したことある恋愛やろこれ......見終わった後にこんなに語り合いたくなる恋愛映画ある?とりあえず何が悪かったか語ろや私は忙しさで思いやりの気持ちを失った麦が全ての原因やと思>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

サスペンスかとおもったらそうでもねぇ
シリアスかとおもたら途中でバックダンサー踊り出す。なんなんやあれ絶対いらんやろ誰やあの演出いれたやつ

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

初めは不幸な女が幸せを掴むハートフルストーリーなのに、時間が経つ毎にだんだんホラー映画になってくる。
怖かったけど狂うならもう少し狂って欲しかった

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

連続殺人犯に監禁された男の子が、霊感を駆使してどうにか逃げ出そうとする話
ハラハラドキドキにスペックを全振りしており、殺人犯の詳細や霊感についての詳細は特に語られない。もう少し掘り下げて欲しかった。
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.3

こんな父親嫌すぎるランキング第一位
初めの20分で想像した話の流れを飛び越えて、大梶切ってくる。

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

3.0

涙が止まらなかった...!!!!とたくさんレビューがあったので期待してみたが、涙は1滴も落ちなかった。
想像したことが、全て起こる。
くさすぎるセリフ(良いこと言ってるのだろうが頭に入ってこない)、傷
>>続きを読む

Junk Head 1(2014年製作の映画)

3.4

世界観を理解するのに1時間かかる。
みればみるほどハマるスルメ映画
終わる頃には全てのキャラクターに愛着が沸いている
どのくらい愛着がわくかというと、公式グッズが欲しいと思ってしまう自分がいるくらい愛
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

横浜流星のモラハラ感、広瀬すずのうますぎる演技、しっかりと引き込んでくれた

終わった後もじわじわと考えてしまう
でも、見る人を選ぶ作品だった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.2

うーん微妙。優しいパパだけど、実は強い人間設定でいくならもっと強くあって欲しいし、特殊な過去ならもっと詳しく過去を教えて欲しかった。
最後30分は殺傷能力の高すぎるホームアローン

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.3

ガリレオ特有のあの数式で謎を!!!みたいなのはない

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.9

サスペンスかと思って映画予約しようと思ったそこのあなた!!
ちゃうで。見るんやめとき。気になるならネットフリックスとかアマプラで出るのを待つべき。映画館で見るほどでもない。
阿部サダヲの演技力でなんと
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.3

おじさんの熱血に焦点を当てたもの。
開始5分で地震が起こる。
もし東京電力に就職したら、火力発電所に配属されたい。

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.0

パッケージだけ見て、見るのやめるのはめちゃくちゃもったいない!!!
今年見た映画の中で1番面白かった!!
これを見るためだけにネットフリックス入っていい。
1000%のノリで押し切ってくるのに、ちゃん
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

3.7

映画じゃなくてドキュメンタリー。
北朝鮮に興味がある人は見るべき。

バレたら殺される様な状況で、隠しカメラをずっと回し続ける。
武器製造の工程や、地下での製造工場の建設、武器の輸出方法や輸出先など、
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.6

ハングオーバーの笑いなしサスペンスver.だった。1.5時間でサクサクと飽きずに見れるサスペンス。後に心に残るものは無いけども面白かった。軽い気持ちで見ることができる。

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

2.6

砕け散るところを見せてもらう前に断念。めちゃくちゃサスペンスと聞いていたものの、主人公の女の子がめちゃくちゃ不思議ちゃんなのがどうしても受け付けなかった。
どのくらい不思議ちゃんかというと、体感時間2
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.6

わかりやすくて、面白い。
ガリレオ的なのを想像してたけど、思ったより数学は出てこない。

>|