yutoさんの映画レビュー・感想・評価

yuto

yuto

映画(134)
ドラマ(15)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

あんまネタバレになるから言えないけど、面白い!

前半コメディ?で後半からはサスペンスみたいな!

韓国映画とかドラマを今までほぼみてこなかったけど、これを機にハマりそう、、

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.1

とにかくキャストが豪華すぎ。

そんでもって脚本がタランティーノで爽快なバイオレンスアクション。

特にラストの点と点が線になって1つに収束する感じ、パルプフィクションみたい!

個人的には、ダメダメ
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

男のロマンが詰まってる。

殺し屋なんだけど想像してた感じとは違って意外とお茶目な要素もあったりした。

「悪を裁く」について考えさせられる作品。

ラストのインタビューシーンが特に印象的で、色んな意
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.1

ケヴィン・スペイシーすごすぎ。

「きっとうまくいく」のイメージが強かったから、今回のサイコっぷりに圧巻された。

ラストくらいからフラグ匂わせててまさかと思って観てたけど、最後の最後で後味が悪すぎる
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

まさにタランティーノぽい映画。

ジャンゴぽい西部劇の雰囲気と、レザボアドッグスみたいな犯人探しが混ざってる感じ。

たしかに長いけど、中盤から後半にかけてはかなり楽しめた。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.7

前半と後半でかなり異なる内容になっているのが面白かった。

前半はサスペンス気質なガチなサイコ感ある内容なのに対し

後半は完全に面白アクションだった笑

ラストはスカッとしました。

音楽とバイオレ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

前半は特に気にせず黒人差別がテーマの映画なのかなとみていたけれど、

後半からラストにかけての予測できない展開が意外性があって面白かった。

本当のタイトルの意味も見終わったあとにわかる仕組みになって
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

生きてることって当たり前のようでとても尊いことだと思った。

今の時間をもっと大切にしようと思わせてくれる温かい作品。

デミ・ムーアがひたすらホラン千秋にみえた。。笑

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

デンゼル・ワシントンがとにかくかっこいい。チート感。
スカッとした気分になれる映画。

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.2

リバーフェニックス目当てで観た。

キアヌとは裏腹に、どうやってもどん底から抜け出せないリバーがみていて苦しかった。

内容は全体的に暗くて難しめに感じた。

>|