yuさんの映画レビュー・感想・評価

yu

yu

映画(212)
ドラマ(18)

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.6

ラブコメあるあるが詰まってて観てて楽しいし最後は感動した…‼︎

色々良いところはあるけれど、なんとしてでもイケメンと寝たくてベッドシーンを繰り返そうとするのが面白かった。笑

ポーラー 狙われた暗殺者​(2019年製作の映画)

3.6

マッツを堪能するには最高の一作でした。

ストーリーはなかなかぶっ飛んでて飽きないし、本当にマッツがカッコいい、歳取ったらこんなイケおじになりたい…笑

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.2

1を観てから続きで観たおかげでより世界観に入り込めたし、何より1より面白い…‼︎
テーマもガラッと変わってるのに1からのテイストも残しつつ新たに良い面も増えてて続編モノとしては凄いって思うくらい良い。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

主人公があまりにも性格が悪いからちょっとイラってしてたけど、展開が進むごとに少しずつ好感も持てるし何より内容が面白い…‼︎

笑えるしハラハラするし泣けるし最高。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.2

マーゴット・ロビーが演じるハーレイ・クインを観れるだけで最高…‼︎

ポップでバイオレンス、DCの振り幅の広さに今後もワクワクして仕方がないっ!

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.5

前作よりもブラックコメディが効いてて最高だった。

全キャラ良いんだけど、ウェンズデーとか小さい頃に観てたら好きになってそうなくらい良い。笑
ミステリアスな人昔から好きなのなんなんだろう…

主人公の
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ好きだなぁ〜‼︎
小さい頃から知ってたけど、初めてちゃんと観た気がする。

普通の感覚だと常識外れと思われることがルールの家族なんだけれども、根底にはちゃんとした愛があるから観ていくうちに
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.4

全体的に話が重くてハッピーエンドとは言えないんだろうけど、生きるために頭の中で妄想して何かをぶっ倒すって誰でもやるんじゃないかな。
自分はわりとそういうタイプなのですごく魅入ってしまった。

あと普通
>>続きを読む

ワウンズ: 呪われたメッセージ(2019年製作の映画)

2.0

スマホを拾っただけなのに
とはこのことだと思う。

最悪の展開だし、【虫嫌いの人は注意】とか書いていてほしかった。笑

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.8

辛いことがあって人生をあきらめそうになっても、まだ何か希望はあるのかもしれない。
そう信じても良いと思える作品でした。

映像も素敵なんだけど、音楽がすごく胸にグッときて、観てよかったな。

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.5

彼女が歩んできた人生には決して華やかとは言えない真実があるからこそ、観ていて苦しくなり、最後の歌のパワーに涙が出そうになった。
ゲイカップルとのシーンがすごく良かったなぁ。

あと、子役を飼い慣らそう
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.7

実話を基にしているから、より一層胸糞具合がひどい。

まだ終わっていない問題だからこそ私達はハラスメントを許してはいけない、絶対に。

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.6

辛い。
家族を想うからこそ自分を追い詰めていく主人公に涙が出そうになった。

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

3.3

小さい頃に観た時、人間に化けてたX星人の頭が割れるところとか画面が淡い青で統一されていて何か独特イメージが強かったんけど、十数年ぶりに観てもやっぱりそのイメージだった。笑

ハリウッド版ゴジラをいじる
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

4.0

笑っちゃうくらい派手なアクションとシーンごとの衣装と音楽のポップさがツボすぎて好き。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

最新作が面白かったので、見返したけどこんなにキャスト豪華だったんだね。笑

3人とも魅力的で最高。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった…‼︎
2000年代の映画シリーズは、
すごくお茶目なのに魅力的でカッコいい女性は素敵だな
というのを幼いながらに感じて好きでした。

今作はそれ以上に女性のパワーが溢れていて最
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白いじゃないか!

あまりにもド派手なカッコいいシーンが続いてなんか笑っちゃうくらい凄かった。

シャザム然りDCもダークナイト的な雰囲気から一転して、色んな角度から攻めてるのでDC派と
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

ATMOSで観たけど最高。

本当に戦場にいるような臨場感があり、ふとした瞬間に命を落としてしまうのではないかと怖くなってしまった。

好きな俳優も沢山出てるし、もうとにかく大画面、大音量で観て良かっ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.1

心が温かくなる素敵な映画でした。

ピーナッツバターファルコン‼︎って叫びたくなる、心の赴くままに信じて生きることは悪くないと教えてもらった気がする。

観て良かったなぁ。

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

初めて映画館で観た時、体温の上昇を感じるくらい歌のシーンでアガった。

誰もが音楽の力に圧倒される傑作。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

何回観ても最高。

レオンが楽しそうに映画を観てるシーンとか観てるこっちが微笑ましくなっちゃうくらい無邪気だし、マチルダの大人な雰囲気も、ゲイリー・オールドマンのあの何をしでかすかわからない危うさも魅
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白い…‼︎
映画館で見逃してしまったの後悔してしまうくらい大画面で観たかった🤦‍♂️

今までのDCにはないくらいのポップさで、音楽のチョイスも良いし小ネタも笑えるしストーリーもかなりグ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.4

福田色もあって笑いを堪えきれないところもあったりして楽しかった。

けど、ミュージカル部分があまりにも唐突な事が多くて、これ無くても良いんじゃないかな…?みたいなのが多々あり、この人は映画よりもドラマ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

途中までなんか長いなぁとか思ってたけど、最後の回収が見事で良かった。

なんだそれ!?っていう展開ばかりで個人的には納得していないEP8ですが、
今作を観て、この監督の作家性が上手く活かせるミステリー
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

カルト映画になる雰囲気がすごくある作品だと思いました。
原作舞台を観ていないということもあるけれど、きっとこれは映画表現には向いていない作品なのかな、とも観ていて思った。

ストーリーはあってないよう
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

5.0

大切な人を亡くしたあの時の悲しさ、それでもなお思い続けることで心の中に生き続けてる
そう信じて生きている僕には、この映画は他人事とは思えないくらいリアルで涙が止まらなかった。

書く機会も少なくなった
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

全てが愛おしくてギュッと抱きしめたくなる作品でした。

オープニングからエンディングまで最高って何なの。笑
そして、愛というものがどれだけ尊くて、素敵なのかを充分すぎる程感じました。

これは傑作。観
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

観てる間ずっと、

どうなるんだこの物語は…⁇

というハラハラに襲われて観てて怖いと思ってしまった。
とにかく凄いものを観た気がする。
語るのが難しい、今はただそれだけを綴っておきます。

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.5

このシリーズの悪役って絶対死んでるよなっていうくらいコテンパンにやられるよね。笑

1,2が至高だと思ってたけれど、3も面白かった。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

最高すぎた…
レースシーンはもちろんのこと最高のブロマンスが描かれていて本当に面白かった。

主人公達が喧嘩してるなか妻はのんびり雑誌を読んでる感じも最高だし、マイルズの決断もカッコ良すぎて泣いた。
>>続きを読む

>|