ゆとさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆと

ゆと

映画(194)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

赤いヴェノム、見た目がグッロい
おかげで初めて黒ヴェノムはかわいいのかもしれないと思えた

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.5

好きな俳優さんしか出てなかった
成田凌が気持ち悪すぎて尊敬した。

全員切腹(2021年製作の映画)

4.1

窪塚さんの長回しセリフに引き込まれる。渋川さんの演技もすごくて、切腹シーンは圧巻。

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.2

夜に突然思い立って観ることに。
みなさん、これはSF、サスペンス映画だと思ってるんでしょ。ちがいますからね!時々ハラハラするシーンのあるラブロマンスです!

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

マーベル、新時代の幕開けだー!!
ファンタジー要素が強かった。
私もよく喧嘩するけど、お父さんのことは大事にしよう…。
手のひら広げて闘うのかっこい〜

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.4

美しい北村匠海くんの顔がずっとボコボコで胸が痛かった。漫画ではミツヤ推しの私、映画はドラケン推しでした。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

久々にテンション上がった!
内容もだけど、特に予告!

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.1

今観たらとても豪華なキャスト!
やっぱり東野圭吾は人物がいい〜

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一人暮らしでよかったぁ〜!
おかげで今夜も安心して寝れます。
小栗旬の最後のあっけなさと、Fukaseが菅田将暉を襲うときの容赦のなさに見入った。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃ見応えある。
堤さんと平手さんのシーンとか、もう観てるだけで疲れるくらい見応えある。演技がすごい!
鈴木のその後が気になる。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.9

まだまだ私は人生経験不足なのか、ちょっと意味わからんとこもあったけど、最後の記憶を塗り替えるシーンは、久しぶりに映画観て、涙が出た😢
くれなずむ時間にゆっくり空見てみたくなるねぇ

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

とにかくおしゃれ!
普段めっちゃ静かに喋るのに、キレたらマシンガン出して威嚇するの笑う。

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

さすが今泉監督。
めっちゃリアル〜!
イハちゃんの家のシーンとかリアルすぎて
あるある〜ってなる!!
もっと若葉竜也の主演作をください!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

好き。絶対こんなに趣味が合う人世の中にいなそうだけど!
あんな大恋愛の後に、2人とも普通にすぐ恋人つくっててすごい。あと、ちょっとしか出てこない人たちの豪華さ。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

元気なくなったときにまた観たい。楽しい!
それにしてもGoogleうらやましすぎるな〜、私の職場にもお昼寝室できないかなぁ〜

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

現実世界でも「なんでっ、俺もやねーん!」を見たい。
柳楽優弥の情けない感じの演技、さすがです。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

動きの逆再生が違和感あるのに、しっかり戦えてるのすごい!
話は理解できるけど、もっかい遡ってさっきの映像みたい!って所が何カ所もあるから二回観たくなるね!!
特に10分間の戦いのシーンは何回も見たい。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.1

いつもなんとなく観てたせいで、らん、らんらららん♫のイメージしかなかったけど、ちゃんと観たらすごく深い愛を感じた…。すごい。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

とてもよい。いろんな視点で観られるのがよい。主人公の家族(おばあちゃん含め)素敵〜😊

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

笑わせごっこで頑張りすぎて引かれるの好き。あと、みんなが「ノーマン!ノーマン!」て責めてるときの顔も笑う。観てる間中笑ってた😆

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.8

ジュリアロバーツをジュリアロバーツにするの好き。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.6

本当に必要なものって案外少ない。
はじめの方、物なさすぎて上着に足入れてたの笑った。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

異世界が出てくるけど、フラッシュ観てたおかげで結構理解できたかもしれない。
悪人といえど、みんないい面も実はあって、人間らしかった。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

小学生の頃読んだ若草物語を思い出しながら鑑賞。予習していけばよかったと後悔。めっちゃ心洗われるぅ〜…