ユトリさんの映画レビュー・感想・評価

ユトリ

ユトリ

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(0)

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

船で鑑賞。
男性の上裸だらけで始まった数分間は予告に書いてあった船旅とはどうにもかけ離れていて、間違って違う作品を流しているのかと思って戸惑った。船が出てくるのは後半。近年は視点や場所を変えてストーリ
>>続きを読む

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

The アンニュイ邦画。
ドラマでは表現出来ないであろう繊細な奥ゆかしさがある作品。

市川実日子の底抜けの明るさがこの作品のきらめく希望。真っ暗な部屋で昔愛した妊娠中の女を匿っていることを知ってから
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

LGBTQをふつうのこと、多様性だよと受け入れる雰囲気のある世間ではありながら、結局"そういう人たち"の存在は身近なところでは見えない。無意識のうちに傷つけてしまっていないかしらと時々自らの言動を振り>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

希望がないエンドであまり好きな作品ではないけれど、市子という人間の人生に長谷川との時間があったことは唯一の救いだなと思う。

長谷川ならきっと「戸籍を作ろう、罪を償おう。それまで待ってる」と言ってくれ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.1

後味の悪い映画が好きな人にはおすすめ。
自己顕示欲と下心との食べ合わせが悪すぎて見終わってからムカムカしてしまった。現代にありふれている闇を作品としてまとめました、という感じ。

Gメン(2023年製作の映画)

3.9

岸くんファンに勧められて鑑賞。
ヤンキーのイメージは全然無かったけど、真っ直ぐで友情に熱い高校生役がぴったりではまり役でした。岸くんの好感度が急上昇!

脇を固める俳優陣も豪華であっという間にエンドロ
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.5

杉咲花さん一強。

判決が出る前の永瀬廉さんとのシーンの演技は思わず目と耳を覆いたくなってしまうほどだった。激しい感情がスクリーン越しに物凄い迫力で伝わってきて苦しさを覚える体験は初めてのことかもしれ
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

4.3

まず声を大にして言いたい。
木村愛役は山田杏奈さんが最適解。
いや、他の役もすべて大正解、ドンピシャです。素晴らしい…。

欲望を叶えないと気が済まない木村愛は自分の中にも確実にいるのだけれど、彼女ほ
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.8

主役2人の華やかさに圧倒される。
吉沢亮と宮崎あおい、ずっと見ていられるなぁ。
クルーズ船という閉鎖的で非日常な世界を楽しめる謎解き映画という感じ。

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的に温かな雰囲気で、初めて会ったときからお互いにこの人だと確信できてしまうような恋愛への憧れが増す作品。

幼馴染三人組の会話もとても自然で愉快。何度もクスクス笑ってしまった。

ただ、ミユキがず
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶付で鑑賞。
W中島さん、池田エライザさんの朗らかなトークに癒やされました!お三方のキュートなお人柄がとても素敵だったので今後応援していきます。

作品自体はThe社会派といった感じで面白さがわ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

万引き家族とはまた違う描き方で家族、血縁というテーマを描いた作品で味わい深い。

ほんの数日、ほんの一瞬の関わりでかけられた一言が人生を救うようなことがある。そんな瞬間をとても自然に、湿っぽくなく映し
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

4.6

仕事と割り切って淡々とやるだけ、と中途半端に手を差し伸べて自己満足に浸ることを意識的に避けていた主人公が最後にたどり着く境地。ものすごい説得力。今後も時折思い出す作品になる予感がある。

出会ったばか
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まとまりのある和製サイコグロホラー映画。
赤ちゃん双子だろうな~っていつも先読みなんか微塵もできない私でも予想できてしまったけどそれでも最後までハラハラしながら楽しく見られました。

菅田将暉、高畑充
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館でクレヨンしんちゃんを観たのは実は初めて。他の作品を見に行ったときに流れてきた予告にあった「とべとべ手巻き寿司!」という可愛くて不思議なサブタイトルに惹かれて観てきました!

孤独を抱え未来に希
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

全オタク必見。
ひっそりとパッション!な作品。

礼儀正しくて、声は通るし笑顔も明るいのにどこか暗い。鬱屈としたBLオタクJK主人公うららを見事に演じた芦田愛菜さんが素晴らしい。
さすがの岡田さんの脚
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

沖田監督作のファンでありながら出遅れて鑑賞。今作も最高です。のんちゃんあっぱれ!

「好き」という気持ちをとことん尊重する生き方の尊さを知る。生きていくためにはそれだけではどうにもこうにもやっていけな
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中二病まっしぐらのジブリ未経験の人間に休憩無しですべてのジブリ作品を見せた上で睡眠薬を飲ませて深く眠らせたあいだに見た夢を映画にまとめました、という趣。

色んな作品の要素が散りばめられていて、なるほ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

家族とか愛とか、性別がどうとかそういう言葉を超越している。心が欠けた者同士が出会い、互いを生かし合う。切なくて儚くて、美しい映画。

これまで孤独に戦ってきたトランスジェンダーの凪沙が、ひょんなことか
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「子ども」という存在の底知れなさと神聖さ、残酷さに圧倒されて、見終わってしばらくは言葉が出なかった。大人の何気ない言葉が子どもを追い詰めてしまった先にあった「生まれ変わり」。子役二人の演技がとにかく凄>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「花道っていう人が出てくる」「諦めたらそこで試合終了って言う監督がいる」くらいの知識しかない状態で観に行ったけど十分に楽しめた。国民的な作品であるSLAM DUNKを一部だけでも知ることができてありが>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと頼りないけど強い絆で結ばれたブラザーズが主人公ではあるものの、ピーチ姫の勇敢さが何よりの胸熱ポイントでした…。もうこれからマリオパーティでもマリオカートでもピーチ姫しか選ばない!
キノピオたち
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.4

“形のない愛“の美しさを感じる作品。
戦時中には表に出すことを憚られたであろう「日本に帰りたい」という思いを誰よりも強く持ち続けた男と、そんな男の生き様に惚れ、信頼を寄せ続けた男たちとの約束に涙した。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

同僚からの勧めで鑑賞。
映画館で見るべき名作。サックス、ピアノ、ドラムの美しくパワフルな音に包まれ、音楽に疎いとかそんなことは関係なく、間違いなく“伝わってくる“ものがあった。
声優を務めた俳優陣のは
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

震災を機に新たにできた家族のような存在との絆のために悲しい事件が起きてしまう話。佐藤健演じる利根の孤独をたたえた眼が心に残る。

殺す理由が少し短絡的で首を傾げてしまったけど、当事者にとっての重さと外
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハケンアニメを見て「孤独から救い出してくれる作品」の尊さを知ったが、この作品はまさにそんな作品。

辻村深月さんが生み出す、じめっとした暗がりを柔らかい光でそっと照らすような作品は、今生きづらさを感じ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

見始めてすぐ「震災モノか…気が重いな」と思った私、安心してほしい。見終わった今、あなたは震災後から抱いていた恐怖感や痛み、後ろめたさから少しだけ解き放たれている。生きていれば希望があるよね。

そんな
>>続きを読む

ほどけそうな、息(2022年製作の映画)

4.0

完成を知ってからずっと、これだけは何としてでも観に行かねばならん!と思っていた作品だったので無事に鑑賞できてまずはとても嬉しい。見に行った回はほぼ満席で、児童虐待や児童相談所への社会の関心の高さを感じ>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いよ!と勧められ、前作などは一切見ていないけれど鑑賞してみました。
グロもホラーも普段はほとんど見ないので、開始10分で予知夢のジェットコースター映像を見て「なるほど、血みどろパーティー映画だ☆」
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.7

『振り切って、超越した先にあるのは愛か?地獄か?』

菊池風磨さんと伊藤万理華さんが好きなので試写会に申し込んだところ当選。
現役&元アイドルのお二人の振り切った演技に心を揺さぶられ、今後もこんなパワ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一言でまとめるなら、製薬会社の治験目的で時の流れが恐ろしく早いビーチに連れてこられた数組の家族が次々と死ぬ話。

精神病患者の理不尽な大暴れシーンやグロシーンも多々あり、中盤は何を見てるんだっけ?と思
>>続きを読む

ケース39(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一線を引かなければならないはずの立場なのに、クライエントの子どもの魔力にやられて養子にしてしまったケースワーカーが、次第に子どもの持つ恐ろしい力に気付き自分の手ですべてを終わらせる話。

サイコパスキ
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

フィクションなのか現実なのか、最後まで曖昧なままハラハラ出来て面白かった。主人公が書く綺麗なタッチの漫画とストーリーを行き来する新しい楽しみ方を見せてもらった作品。

柄本佑の焦った表情と奈緒の不敵な
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.6

お仕事映画でありながらその枠に収まらない強さと勇気を与えてくれる作品。
吉岡里帆とジェニーハイの主題歌『エクレール』目当てで観ましたが、これまでの人生で私を励まし肯定してくれたアニメや漫画、本や映画、
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見終わってからずっと心のなかにウルトラマンがいる……。ヒーローとは無縁の人生でしたがここから私のウルトラマン人生が始まる予感!スペシウム光線のポーズもしっかり覚えました。顔の前でクロス!

元々シン・
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

美容院で良いなと思っていた美容師に耳を切られたことがきっかけで急接近してお付き合いに発展する、というキュンキュンスタートからは想像もできないほどの悲しい結末…。見終わった後、苦々しさが残る。

中島健
>>続きを読む

>|