ゆとりんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆとりん

ゆとりん

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴーストバスターズシリーズは
安定して面白い!

今回も楽しめました!

ただ、ちょっと旧作のキャラが
出すぎかなと思いました

『ゴーストバスターズ/
アフターライフ』で
数十年ぶりに続編が作られ、
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館がくそやばい!!

原作が好きで
全巻持っている『デデデデ』

いにお先生の作品がそもそも好きで
多数所持しており、
どれかアニメ化されないかなと思っていたところに
本作のアニメ映画化情報が入り
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私の性癖にブッ刺さる映画を
また1つ発見してしまいました…

邦画もホラー映画も
そんなには観ない私ですが、
ニコ動の映画紹介動画で
この映画のあらすじを知り、
中々面白そうだったため
アマプラで無料
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「弱小チームが
とあるきっかけで奮起し
ジャイアントキリングを起こす」
という、スポーツ映画の王道を
タイカ・ワイティティ監督が
どう描くのか期待して鑑賞しましたが

良くも悪くも
『タイカ・ワイティ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

元々内装業を勤めていたらしい
堀 貴秀監督が
セットからキャラクターまで
全てお1人でデザインしたそうで、
監督の持つサイバーパンクな世界観が
圧倒的な絵力を生み出しています

デザイン面だけではなく
>>続きを読む

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思いました

『タイトルはこれでいいのか?』


いやね、
なんか『ザ・ガンマン』って
タイトルをつけられると、
いかにも激しい
銃撃戦がメインの映画を思い浮かべます

『シューテム・アップ』
みた
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

低予算で上手くやったなと思いました

この映画は
3人の親子がライオンに襲われる
アクションスリラーですが、
実はライオンが映っている時間は
そう長くはありません

この映画の撮影に
実際のライオンは
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とんっでもないクソ映画でした

あと5回は観たいです

私は『スパイファミリー』に関しては
原作を3巻までまとめ買いしたものの、
ノリが合わなくて2巻でギブアップし
3巻は開封することもなく
友人にあ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高でした…

最高でした!!

ずっと
「次は何が起こるかな」
と思いながら観ていました

『ハイキュー!!』は
原作未読であり、
TVアニメは第1期を
第10話ぐらいまで観たのですが、
ファンの人
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読のため、
あくまでこの映画単体の評価です


とにかく伊藤 英明氏の怪演を
楽しむ映画でした

こういう映画の殺人鬼って、
やけにハイテンション
もしくはローテンションだったり
会話が成り立
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじだけ見れば
まぁテンプレのホラー映画なのですが

この映画、
他のホラー映画には無い
大きな特徴があります

それは主人公が
かのアクションスター、
ニコラス・ケイジ氏であること

遊園地に潜
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは…

すみません、
ちょっと私には
感想を文章にできません

凄い映画であったことは
断言できるのですが、
何がどう凄いかと問われると
上手く説明できません

『亡くなった女性の死体に
胎児の脳
>>続きを読む

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今作は2016年から上映された
『傷物語三部作』を
1作にまとめた総集編です

そのため内容は
既に知っているわけですが、
それでも非常に楽しめました!

それと、
「人にオススメしやすくなったな」
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『ゴールデンカムイ』は
実写化が発表された時、
原作既読済みの私としては
「無理に決まってんだろ!」
と思いました

絶対上手くいかないと
決めつけていました

それは役者が発表されてからも
変わりま
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目を超えることはできませんでしたが、
中々良かったです!

何も考えず
気楽にアクションを楽しめる、
良いアメコミ映画でした

殺されそうになった瞬間に
画面外から助けが来るパターンが多いとか、
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『荒野の七人』を
アントワーン・フークア監督が
リメイクした本作、
原作が元々シンプルなので
シンプルなアクション映画を得意とする
フークア監督との相性は非常に良く、
起承転結わかりやすく描かれた
西
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

汚いな、さすが武士きたない

あらゆる意味で
『汚い』映画でした

戦国武将を描いた作品のほとんどは、
武将を誇り高い存在として
カッコよく描いていると思いますが

今作は武将達を
とにかく汚く描いて
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中々面白かったです

3人の入れ替わりアクションは
小気味良く、
カマラちゃんのオタクぶりは
可愛らしく、
グースには相変わらず癒やされます

特に、カマラちゃんに関しては
ドラマ版を観ていないので不
>>続きを読む

>|