sulgiさんの映画レビュー・感想・評価

sulgi

sulgi

映画(678)
ドラマ(318)
アニメ(0)

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


日本の嫌な感じ

無知ってしんどい

行政に頼ることをそもそも知らない。
多分頼るってことを考えることが自分はあるけど、そもそも考えにもつかないのか

無学が生む貧困

でもこれを見て、これよりマシ
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます



最後だけが最悪!!!!!

途中まですごく良かったのに。
絶対この3つの国には死ぬまでに行きたい。

でも自分の人生のこと考えちゃうな。
あたしこのままでいいのかな、、、

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.7


めっちゃいい。

Like a virgin 帰り道聴いちゃうもんね。

死に際にひみつなんてかくせる!?
隠せないねー

NCT NATION : To The World in Cinemas(2023年製作の映画)

-


愛してる!!!!!!!!!!
ていうか、nation行ってからNCT以外の人間を目に入れることができない。

ありがとう。愛してます

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます



ヒューグラントが最高
ティモシーの顔面が、、、ぁぁぁぁぁカッコ良すぎる
かっこいーまじかー😅

テイムバートンじゃないから本当にマジカルポップ。
これはこれでありです。
最高にハッピーエンドって感
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8


女子って最高!
だけど本当に最悪。

グレタの描く女子好きだな

マーゴットロビーは、本物のバービー


何者にもなろうとしなくていいよ。
私は等身大のバービー
Barbieって腐るほどいるけど、本
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


死を自分で選ぶことができるのは幸せなことなのかもしれない。

できるならあたしは安楽死がいーなってずっと思ってる。
なんかいつも心のどっかで早く死にたい
いやまだ生きたい!その葛藤に戦ってるんだよね
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0


韓国行きの飛行機の中で鑑賞


ボロ泣き、、、歳とったってことかな( ; ; )

親の期待、人と違うこと、認めること
なんで難しいんだろう。


アンバーの真っすぐさも大好きだし、なによりウェイ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

へへへー

初日から見たもんね。
遅刻してこけたけど😥

人生って、本当ゲキだと思うな。
自分で終わらせられないし。

よくわからないのに続くしね。

宇宙人みたいに意味わかんない人が来て理由もわから
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


結構ゴリゴリファンタジー
今までの全て詰め合わせ

キムタクはキムタク

そうだよね、汚い世界だって1人で保つよりもいいよね。
いいんだよ。汚くても。

お腹に赤ちゃんがいるのって言われた時の、まひ
>>続きを読む

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.9


いい人すぎて痛い目見るなんて言いたくない。
見てる人って絶対見てるのね。

ああ幸せな月曜日ありがとう。

御伽話ってわかってても、私は人を信じたいし愛したい。
出会った人を大切に。

本当に素直な
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5


思春期きつい、、、

思い出したくないし、今もなんか永遠に思春期な気がする。

あの時って、なんであんなにむしゃくしゃするんだろう。
今もだけど、なんでだろ、、、

家族って、案外全然脆いよね。
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.6


サイコーハッピー映画wwwwww

今の時代にやったらなんかやばそうだけど😅

みんなキュートだな!

小さい時見てたら、ぜグアカンフーやっちゃうとこだった。

ボブマーレーがいい

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6



もう少し怖くできた気がする😅

普通に鉄塔の上にいる怖さよりも、階段が外れた時とかの方が怖い。。

親友と2人で見に行ったけど、どっちがどっちかなって考えてたけど

確実に私は、何でこんなとこ連れ
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0


バカみたいで最高!!

ディズニーと、実写のコラボみたい。

キャメロンディアスが本当に、ベテイちゃんみたいで人間とは思えない....
キャラクターみたい。

この映画が流行った時代に生まれたかった
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



有村架純きれーね!!

この後、オロオロいう剣心になるのかと思うとまじで怖いよ😅

なんか、あんま剣心の生い立ちとかはわからんのね💦

最後の鳥羽・伏見の戦いが1番よかったな!

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.6


ヒーローっていつも悲しいね...

お金持ち、イケメン、頭良し

これはなりたい。

街への希望を捨てないのがかっこいいな。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6


キャラクターと、アシスタント!!!
2023年始まり!
深瀬こわい!
小栗旬 まーきの

クリスマス・プリンス(2017年製作の映画)

3.7


何にも考えないで見るのには、うってつけですね。

アンバーもエミリーも王子も可愛い!
展開読めちゃうシンデレラストーリー

結構王室が、外観以外チープだったのおもろい。

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5


好きだった歌が出なかった...
でも、あの世界観を見れただけで満足。

魔法だけで生きていくのは難しい。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5


弟と父は興奮してたけど、自分はそうでもなくて
男ってバカで熱くていいよね

自分の部屋で迷子になるには(2021年製作の映画)

3.6


いい感じにホラー、、、、
現代的でいい!

最近、会社のお昼休みにショートフィルム見るのハマってる!最高。

バオ(2018年製作の映画)

3.4


マミー( i _ i )

お母さんって、うざくて優しくて大好きなんだ。

うぜぇ!!!って思うけど、いつか理解できる日が来るのかな

ダイヤモンドの不思議(2016年製作の映画)

3.2


人間の選別、ダイヤの選別も同じ。
風刺がいい!
なんでも選ぶのも、戦うのも人間は醜いな
でも、さらに輝かせられるのも価値を味わうのも人間の良さ

でも、揺るがないものも同じ。

自分のことを無駄な人
>>続きを読む

次の停車駅(2017年製作の映画)

3.7


日常って、ふとしたことで輝くよ

どんなに塞ぎ込んでも、やっぱり人に出会いたい。
くだらない、ふざけた話でも誰かにしたい。

「お電話ありがとうございます。」(2017年製作の映画)

3.5


グランドブタペストホテルみたいな色!

イライラする!意味はない引き継ぎ引き継ぎ!
無駄な仕事ばかりな世の中

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


マジで期待を裏切らない。

集合させちゃうのはどうかと思ったけど、
ちゃんと今までのスパイダーマンのバックをうまい具合に持ってきててよかった。

高校生なのに責任背負いすぎなスパイダーマンズたち

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


相変わらずダメすぎる

ダメはダメでも大人になったダメたち...


さいごは、仲間でもなく女に騙される

見ててワクワクする撮り方だな

終わり方最高

運び屋(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


イーストウッドが描く家族、アメリカ

デイリリーを愛して、家族には伝わらなかった。

なんでも買えるのに時間は買えなかった。

本当に人のことを愛すって、何されても愛してるって。

家族って、もう形
>>続きを読む

トリコロール/青の愛(1993年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


愛って何..

結局自分は他人を愛せないと思います。

愛を許すのは、他人をも愛すようになってから?

自分じゃ全然わからなくて、でもジュリーの悲しみ立ち直ろうと行動してわけがわからなくなるところが
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます


これ大好き。

愛すべき変な人たち。愛。

ロードムービー、日常


幸せなハッピーエンド

近すぎると言って離れていった、タトゥーアーティストそれもまたそれ。



私が、ロードムービーだったり日
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


頭すっからかんで見れる。

みんなメリーに首ったけになるよ!

テッドの良さがわかるメリー最高
ヘアジェルのくだり大声出た。

最低で、バカみたいに可愛い映画

エンドロールまでが最高。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.3


ジム・ジャームッシュ好きすぎるのよー
なんでもない日常を、こんな楽しく撮れることある?
老人同士のピーナッツの話もよかったし、意地張ってお互いタバコもやめたし、コーヒーも
ああしくじった、、あの人と
>>続きを読む

>|