sulgiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

sulgi

sulgi

映画(678)
ドラマ(318)
アニメ(0)

ヘザース ベロニカの熱い日(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


タイトルに騙されることなかれ。。。

ファッション可愛すぎ!なにこれ!!

彼氏とんだサイコやろーで怖すぎた。

言いたいこと分からなくもない。最後がめっちゃいい。
クールだわベロニカ。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


きもい!!!

ポーランドの言語って可愛いね。

キラキラしてて可愛い。
タイトルに騙されたよ!

ギタリストカッコ良い。

最後のシーンが良かった。
妹はずっとお姉ちゃんのこと心配してたんだよね。
>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

5.0


これ大好きなんだけど!!!!
意味わかんない時間もいいなあって、そんで意味わかんないことがあるよなあって。

シオシオミロはあたしは飲みたくないなぁ。

ガスいいよね。結構いいやつだなぁ。
ガスなの
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.1


下北沢のどっかにこんな2人いるんじゃないかな。

最後の2人のカットがよかった。

せいちゃんとツチダはそっくり。

オダギリジョーはクソな役が似合うな。
あんな風に弄ばれたいような、、、

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.3


どうしたら、あんなにグレイスを愛おしく思えるのかそれは彼にもバックグラウンドがあるからだね。
彼氏が素敵すぎる。。
グレイスに心底惚れるぐらいのには魅力があるのかも。それも、私には伝わらないけど、彼
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


こういうの苦手、、、、
バラエティ色強いのと、福井万歳が受け付けなかった。

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


王女様にも妹にもイライラする。
いつからこういう作品を楽しめなくなったんだろう。
上流階級の甘ったれた奴らが大嫌いだ。

最後の、ジャックのお花とキスシーンだけで満足かな。

ローマの休日の、グレゴ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


差別が酷かった時代に

でも、ドナテロのように全力で愛を表現できるかな。
私はずっと隠して暮らせるならいいのにと思ってしまった。

仕事と家族とどうするか、これは差別は関係ないな。

法律ってなんだ
>>続きを読む

ニューヨークの巴里夫(2013年製作の映画)

3.7


知らない土地で生きるって難しいよね。

大人っていつになっても大人にはなれないな
正しい判断できないし、滑稽だよね。

人生は複雑なのが普通じゃない!

みんなゴタゴタしてても楽しければいっかー
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


メイジー目線で動くカメラが

いつも邪魔な子みたいに扱われたらどうしたらいいんだろう。

いつも泣かない、メイジーが1人で泣く時が悲しかった。

母性ってなんだろう。家族ってなんだろう

光をくれた
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.9


アデラインとても素敵で綺麗だった。

ちょっと忘れちゃったのでもう一度見ようかな。


でも、人と一緒に年老いていけないのは辛いなと思ったので年老いていくことも愛したい。

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


実母の赦しのお話。

何にも知らないルーシーがいちばんかわいそう。

誰も悪くなくて、誰のせいでもなくて。

海の孤独のせいではないんだね。

揺れる画面と海の音がきれいだったな。

成長したルーシ
>>続きを読む

5時から7時までのクレオ(1961年製作の映画)

4.3


車が遠さがって、2人から離れるカットとか
公園にタクシーで突撃しちゃうクレオがいい。

あんなに不安だったのに、お喋りな男に会って変わる。
些細なことで忘れちゃうよね。

ミスター・ロンリー(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


ちょっと難しかった。

ネタバレしないで欲しいよ!他のレビュー!

マリリンが死んでからが面白いかな。

他の人のレビューを読んで、なるほど。おもしろい!と思った映画は久々で自分の感受性の乏しさにシ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0


クラリスは、馬鹿なのか?
野心があっていいと思うけど。。。

ドクターレクター、紳士的でカッコいいと思ってしまった。

原作の作者の人の本を読んだことがあるけど、

スリルがある。。心理って難しいな
>>続きを読む

TOKYO!(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


かなり好きだなぁ。

いすのお話なんかぞくぞくしてかわいい。。
お風呂に入っちゃういす

3つのお話それぞれ良い。
Tokyo!を異国の人が切り取る映像が好き。

蒼井優ちゃんのヘルメットかわいいね
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


ヒューグラントかっこいいよ、、、
こんな本屋さんおります?
何にも質問してこないところとか、はの字眉毛で困って笑うの最高。なんでもわがまま言いたくなっちゃうな。

やっぱ、ジュリアロバーツ大好き。
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


ストーリー展開としてはしょうがないんだろうけど、オンネリとアンネリが馬鹿すぎてイライラしてしまった😭
でも、後半そんなこと忘れるぐらい2人も、プッテイさんたちも、おとなりさんも、警官夫婦もかわいくて
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0


ここ最近見た中で1番好き。
見終わるのが嫌で一週間かけてちょっとずつ見た。
特別何が起きるわけでもないけど、ちょっとだけ非日常。

私が映画を見てる時どこかで、おんなじように映画を見ている人がいて、
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


かわいい!!!
ひたすら、ファッションとダンスだけで幸せ!!
この2人がどうなったかなんていうのはどうでもいいの。

この瞬間だけをひたすら楽しむっていうことをやってみたいと思った。

サンディー!

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.8


エルの考え方に憧れる。。
スピーチのシーンは、すごいなんか参考になるわ
最強ガールズムービーですね。
女子って最高

ロバと王女(1970年製作の映画)

5.0


かわいい大好き。。❤️

ちょっとモチーフとかに、不気味さがあるのもかわいい。

すご丁寧に作られてる感が伝わってくる。

カトリーヌドヌーブ相変わらず可愛くて、本当にお姫様!

ローラ(1961年製作の映画)

4.2


水兵と踊り子

今見ても面白い。いろんな愛があるね
愛の方向が全て一方通行でだけど、つながっているのがおもしろい。

最後のローラのカットが素敵
彼女は何を思ったのか。

14歳のセシルがどうなった
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

 
ずっとずっと見たくてついに観賞。。

カラフルな街と歌が最高にかわいい!!
双子座の姉妹の歌、私も歌いたい。

愛が1番大事だよね。。
みんな出会えてよかった。。。1分も飽きることのない映画
終わ
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

5.0


それぞれの人生を歩んでも、私は私の親友のそばにずっといたいな。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8


ブリジットかわいい
そして、恥ずかしい!!
失敗しても、明るく笑い飛ばしたい。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.4


吉田羊の奥さん感で安定すぎて最高。
エクレア食べます。
林くんの滑り込みすごすぎかよ、、

家で見るにはいいよ

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5


12歳の時のような友達は二度と出来ない。

同じ地域にいて、出会う友達って息苦しい時もあるんだけど絶対忘れることはできないし自分の人生のうちに大きな影響を及ぼす。

いいな、あんなツリーハウス。
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.2


トーニャへのなりきり方が凄すぎる。
その人のバックグラウンドを知ることは全然なくて、表面しか知らないんだなと。

トーニャの才能と努力は、嘘じゃないと思った。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


すっごい面白かった!!!!

地下の意味
地下室に隠されている
半地下に住んでいる貧困家族と上に住んでいる上流階級家族
匂い 貧乏の匂い
お金はシワを伸ばすアイロン

うん。面白い。

なんか色々考
>>続きを読む