モロッコヨーグルさんの映画レビュー・感想・評価

モロッコヨーグル

モロッコヨーグル

映画(812)
ドラマ(42)
アニメ(0)

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

推理とアクションの塩梅がちょうど良い、蘭姉ちゃんが倒れて新一ー!ということもなく安心

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.3

もうね、そういうもんだと分かってても
蘭姉ちゃんの新一が最後に助けてくれるはず!ってメンタルが甘タレすぎて!!!

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.0

蘭ねえちゃんのお姫様ポジがほんんんんっとに気に食わない!!!笑

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.5

勝手にほっこりヒューマンドラマだと思って嫌厭してた作品
実際は全然ほっこりしてないサスペンス映画だった😂
エディの演技がやっぱりすごい、この人ほんと上手、終盤シーン怖かった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いた😭
メモ
⚫︎ダイジンを通してすずめとたまきの家族関係
⚫︎すずめとせりざわ(被災者と非被災者)の風景の見方のちがい

震災について結構ダイレクトに描いた映画だなぁ
震災をどう乗り越えるか、と言
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

アクション感がすごかった
もう関係ないシーンでらーーーん!!!としんいちーーーー!!!って叫ぶのやめて欲しい、笑う

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

蘭ねぇちゃんの大活躍がなかったのが残念だけど安心した笑

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストの演技がすごく良かった。窪田正孝って若いイケメン俳優枠の人かと思ってたけど、役の作り込みが深く感動した。

家族や出生、職業、国籍とあらゆる差別に対するが見えてきて胃がキリキリした。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

ミステリー要素もホラー要素もありつつ、楽しめた
役に立たなかったアイデアかと思いきや全て役にたってた

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

思ってた展開と違った
何回も見たいとは思わない、短時間映画なのに結構何回も「あと何分で終わるかな」って確認してた笑

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.5

私好み。好き嫌いは分かれると思う。
12人の怒れる男が好きな人はきっと好き、会話劇。
派手さはないけどよく作り込まれてて楽しかった

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これがもしアメリカ映画ならトラクターに乗り込み銃をぶっ放してアダを取り戻して世界平和!とかどうでも良いこと考えてしまった

アダはだんだん可愛く見えてきてしまった…

宗教や神話は疎いのでメタファーが
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.0

オーシャンズシリーズみたいなスタイリッシュさを期待してたけど残念
斬新さもあったけどあんまりかなぁ…

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.3

日本のシーンって必要だったのかな…
なんかお腹いっぱいだった

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

3.0

フーファイターズファンは楽しめると思う
それを除いたらただのB級映画

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

皮肉が聞いてるスプラッターブラックコメディ
面白かった

イノセンス(2004年製作の映画)

3.0

映像に凝りすぎ、台詞に凝りすぎ、話はシンプルなのに逆にわかりにくくなってる

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.5

スカーレットヨハンソンの実写しか観たことなかったけど、こちらの方が圧倒的に面白かった🙆‍♀️

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

ハラハラした、良かった
なつめ視点(語弊がある)の演出が良かった

355(2022年製作の映画)

3.0

各国の諜報機関を集めたチャーリーズエンジェル。どこかで観た設定、どこかで観た展開。

>|