クロさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

クロ

クロ

映画(1762)
ドラマ(3)
アニメ(0)

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.6

原作は読んで確か、何かの賞獲ってたはずやけど何これ⁉️って位、面白くなかったけど一応、映画も鑑賞。
映画は原作がアレにしてはまぁまぁやって途中までそこそこ楽しめたけど最後の演出もセンス無さ過ぎやろって
>>続きを読む

ぼくらのさいご(2015年製作の映画)

3.3

田園風景良かった、田園風景観ると岩井俊二のリリィシュシュを思い出してしまう!
黒板一緒に消すだけでドキドキする初々しさが有った時を思い出したなぁ。
#2023#55本目

それからのこと、これからのこと(2016年製作の映画)

2.8

最初は卒業シーズンに観るには良いし、映像綺麗なと思ったけど最初のパートの男の子、声聞き取り辛いし全員、クサイドラマやってますって感じで苦手やった。
後半のパートの2人の方は良かった😀
#2023#54
>>続きを読む

雨のまにまに(2020年製作の映画)

3.5

個人的にはもっと雨を降らして欲しかったけどやっぱ雨って良いな☔️
後、結構御守りって貰って嬉しいかも😁
#2023#53本目

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

原作未読やけど評判が良いので朝一から轟音上映で鑑賞!
胸が熱くなってずっと涙が止まらなかった😭
昔、ジャズに触れる機会がたまに有ってその時はハマらなかったけど、この映画観たらジャズってこんな激しさも有
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

2.3

人間の感情を嗅ぎ分けれる特殊能力を持つ税関職員のオバチャンが似た様な人と出会って色々謎が解けて行く話。
雰囲気も何もかも最初から最後まで気持ち悪くて自分には合わなかった😔
#2023#51本目

いつも難しそうな本ばかり読んでる日高君(2022年製作の映画)

2.4

多少なりとも好意が有るから勝手に良い方向に解釈してたんかな⁉️
#2023#50本目

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

安定の面白さのガリレオシリーズ。
北村一輝の苦しむ場面が遠くて頬もこけまくって辛くなる。
面白いけど重厚さはあんまり感じ無かった、それがまたこのシリーズの観やすくて良い所でも有ると思うけど。
友達って
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

漫画原作らしいけど未読。たまたま、今日、行ってる整骨院の本棚に置いてあるのを見つけて、院長の奥さんがメチャ好きやから買ってるんですよ、って言ってたから今日、鑑賞するのを決めた。今泉監督やし。 
内容は
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.0

昨日、自家製バーニャカウダで胡瓜食べて、ワイン飲んでメチャ美味って言いながらサクッと観れる映画を観ようとしたら寝落ちしたんで今日、リベンジ鑑賞。
白黒のスライドショーを淡々としたナレーションで世界を救
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.1

思ってた程の爽快感が無かったな、銃撃戦もオシャレな感じで撮ろうとしてジャズっぽい音楽で魅せてたけどずっと欠伸出てた🥱
ジョンウイック程のスタイリッシュ感も無かったし、ファブル程の無敵感も無いしで期待し
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.8

激動の人生を回想する映画。
この映画観たら日本人より韓国の人の方が戦争ってまだついこの間のことやねんやろうなって思う。北朝鮮ともまだ停戦のままやし。
この映画を観たら益々、平和な今の生活が有難く感じる
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.0

流し見しながら観たけどクスッと笑える所も有って楽しい映画やった。
#2023#44本目

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.1

豪華客船が難破して漂流した後、サバイバル力が高い人間が力を持つって内容。
最初、観る映画間違えたんかなと思うくらい前置き長い。
最近、2時間超える映画が多くなってきたけど、この映画に感したらだいぶ端折
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

認知症の父親アンソニーの視点で進んでいく映画。
何が現実で何が妄想かが、分からなくなってただただ怖いと思ったし、この現実がどんどん増えていくんかなと思った。
ラストのアンソニーホプキンスの演技は流石の
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.3

昔から人の顔を覚えるのが苦手やったけど、海外の人はホンマ分からなくなるし、その上で、こんなコロコロ人が変わっていったら分からなくなってしまうから奥さんに、この人誰やったっけ⁉️この人、何してる人や⁉️>>続きを読む

はじめて好きになった人(2021年製作の映画)

3.6

毎年なんやかんやで楽しみにしているABCアジアン映画祭。
女の子同士が高校生の時に恋をして大人になてどんな関係になるかを描いた映画。
前半は何かダラダラしてて退屈やし今年はレベル低いなぁと思ってたけど
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.3

なかなか面白かったしグルーってメチャ悪いやつやねんなと思ったけど最後の方は感動する場面もあった。
ミリオンも頑張ってた😀
#2023#39本目

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.4

タイムトラベル物。
今まで観た映画でこのタイムトラベルが1番キツいかも😅目的も何も無く飛ばされるって拷問に近い😱
サスペンスじゃなく、ラブストーリーやからタイムトラベル独自のハラハラ感はそんなに無かっ
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.6

鬱病の妻が夫を殺してしまい、薬の副作用が原因かそうじゃないか、原因なら担当医に責任は無いか等を問い裁判になっていく話。
なかなか凝ったストーリーで楽しめたけど、精神科医1人にこんな権限てあるものなんか
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.3

強面でパワハラ、違法捜査で強引な刑事一筋な警察官が音楽隊に部署異動させられる話。
最初は嫌がりながらも音楽を通してチームワーク等で人が柔らかくなった人生も好転していくって内容やけど、何処のタイミングで
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.3

韓国のセウォル号沈没事故を題材にした内容。
かなり泣けると評判で高評価も多い映画で泣けるんかぁって思って観たからか自分はあんまりウルっとする所も無かったかな。
前半は遺族の苦しみを描いて暗いシーンが多
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

かなり評判悪いけどあのCUBEのリメイクやったらそこそこ楽しめるやろうと思ってみたけど、そりゃ評判悪いの納得な内容。
緊迫感も無いし変な私生活で色々有りましたって設定が入ってるからストーリー邪魔してて
>>続きを読む

正しいバスの見分けかた(2015年製作の映画)

2.6

まぁ本当に何もない映画。
中条あやみが好きじゃないとあんまりハマらないんじゃないかな⁉️
ソニックユース、久々に耳にしたな😁
#2023#33本目

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.8

アメリカに住んでるお婆さんと若手弁護士がナチスに戦争犯罪で強奪された名画をオーストリア政府を相手どって裁判を起こす実話ベースの映画。
印象に残ったセリフに若手弁護士が戦争はもう半世紀前の話でしょって言
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

ずっと観たいなあと思ってた今泉力哉監督で結構、評判良い作品、今日はアバター観に行こうと思ってたけど二日酔いで頭、痛いから家でこの映画を鑑賞。これが大正解。
何やろ、もう若葉竜也出てくるだけでワクワクす
>>続きを読む

あの日の声を探して(2014年製作の映画)

4.6

冒頭から衝撃的な始まりで観ながらプーチンてずっと同じ様な事ばっかりやってんねんな!っていう憤りが生まれる!このタイミングでこの映画を観たら色々感じる事も多いと思う。
観た後も何とも言えない気持ちになっ
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

4.5

歳の差夫婦が妊活する映画。
北川景子って綺麗けど演技がいつもイマイチやったけどこの映画はハマってた!
ストーリーも笑い所多くて駄目金玉大臣とか、北川景子がお父さんに言う恋愛観、松重さんが精子提出する時
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

死刑制度の是非を問う社会派サスペンス。
冤罪か有罪か記者が証拠を集めて行動してドキドキする場面も有るしさすがのケビンスペイシーの演技も見応えが有る。
#2023#28本目

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.5

寿命間近の老人が過去を思い出して下さいって言うインタビューから始まる映画。
重要な選択をどっちを選んだっけ⁉️って回想しながらストーリーが進む。誰にでもあの時、こっちを選んだらってのが有るから共感出来
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.4

アンブレイカブル三部作の最終作品。
途中まではアメコミみたいやなあと思いながら観てたけどコミックを、モチーフしてるからこんな内容やねんなと納得。
記憶もだいぶ薄れてるけど三部作全部観たら繋がりも有って
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.5

お母さんを亡くした女の子を叔母さんの所まで詐欺師が連れて行くロードムービー!
詐欺師のキャラも良いけどやっぱ子役の子が可愛いし頭も良いから微笑ましい^_^
観終わってから知ったけど実の親子がやってるん
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.7

池井戸さん原作作品。
池井戸さんのはまあまあパターン決まってるからまたそんな感じかと思う事もあるけどやっぱメチャ面白い!
もう水戸黄門的なポジションって言っても良いかも笑
観てて気持ち良いし泣けるシー
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.0

なかなかぶっ飛んでる女性の話で最初の方はよく分からんかったけど結局、変態的な性癖の話かな⁉️かなり大人で色々経験しないと理解出来ない様な内容。
#2023#23本目

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.4

90年代のアメリカを舞台に暴力的な兄に日頃からイジメられてる13歳の弟がスケボーを通して不良グループと仲良くなって大人になっていく話。
流石に親からしたらこんなグループと仲良くしてたら心配になるやろう
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

インドの環境が日本と違い過ぎるので衝撃も有るし生まれで差別されるから這い上がるのがとても難しい中でスターになるストーリーが心地よいし、ラッパーの映画やから名言も多い!
ただ、叔父さんの会社で働いてて運
>>続きを読む