yuuさんの映画レビュー・感想・評価

yuu

yuu

ノット・オッケー!(2022年製作の映画)

3.4

嘘はいつかバレるという注意喚起には最適な映画でした。

簡単な内容は、雑誌編集社で働くダニー・サンダースは、職場の気になるインフルエンサーに気づいてほしくて、フランス旅行に行っているとインスタグラム上
>>続きを読む

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

3.7

良い意味で思っていた感じと違い良かったです。ギレルモデルトロ監督が作り出す雰囲気はとても良かったです。

簡単な内容は、己の欲望に駆られたヴィクター・フランケンシュタインは、新たな生命の創造という挑戦
>>続きを読む

藤本タツキ 17-26 Part-2(2025年製作の映画)

4.2

「人魚ラプソディ」以外は個人的に大好きで良かったです。やっぱり絵の雰囲気、大胆な設定ながらも現代に合うメッセージ性、どれも素晴らしかったです。

簡単な内容は、海中のピアノが奏でる少年と人魚の恋物語「
>>続きを読む

藤本タツキ 17-26 Part-1(2025年製作の映画)

4.1

「庭には2羽ニワトリがいた」が個人的には刺さりました。ありそうなストーリーの中に、滲み出る人間の感情がとても藤本タツキを感じることが出来て大満足でした。

簡単な内容は、人類が滅亡した世界で生き残った
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かったです。ほっとけない優しさと村の人たちが作り出す雰囲気がとても良くて大好きでした。

簡単な内容は、とあるのどかな山村に、ある日突然、ゾンビ映画の撮影隊がやってくる。ひょんなことから
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

2.8

前作の雰囲気が良かっただけに今作はガラッと変わってしまい残念でした。内容もあんまり面白くなかったです。。。

簡単な内容は、恐るべき人工知能を持つミーガンが、暴走の果てに破壊されてから2年。ミーガンの
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.8

現在から過去へのフラッシュバックが自然で、感動もできて良かったです。

簡単な内容は、夫や娘にも恵まれ、何不自由ない生活を送っていた42歳のナミは、ある日、母の入院先で高校時代の友人チュナと再会する。
>>続きを読む

万事快調<オール・グリーンズ>(2026年製作の映画)

3.4

東京国際映画祭にて鑑賞しました。個人が抱える闇を感じながらも爽快感ある青春映画となっていました。

簡単な内容は、ラッパーを夢見ながらも、学校にも家にも居場所を見いだせずにいる朴秀美。陸上部のエースで
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

5.0

とにかく圧巻されました。もう刺さりすぎて本当に最高でした!今年ベストどころでなくオールタイムベストにも入れたいです。

簡単な内容は、酔った勢いで自販機と店員に暴行を働き、警察に連行された正体不明の中
>>続きを読む

Blink Twice(原題)(2024年製作の映画)

3.7

ゲットアウトの雰囲気を感じる怪しさと不快感に加えて、サイコが混じって最高でした!

簡単な内容は、ウエイトレスとして働くフリーダーはある日、テック界の大富豪スレーター・キングから島へ招待される。毎日、
>>続きを読む

エデン ~楽園の果て~(2024年製作の映画)

3.7

実話ベースということに驚きました。自分がこんな所にいたら頭おかしくなりそう。。

簡単な内容は、2度の世界大戦の狭間、ドイツ人哲学者フリードリク・リッター博士は、文明を捨て、弟子であり恋人でもあるドー
>>続きを読む

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

3.9

とんでもない緊迫感が襲い掛かり怖い一方で、平和ボケしてしまってる怖さも感じました。

簡単な内容は、ごくありふれた一日になるはずだったある日、出所不明の一発のミサイルが突然アメリカに向けて発射される。
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.4

ウェスアンダーソン監督の初期はこんな感じだったんだと知ることができて良かったです。

簡単な内容は、ニューヨークで暮らすテネンバウム家の3人の子どもたちは、長男チャスはビジネス界で大稼ぎ、長女マーゴは
>>続きを読む

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.7

ちょっと思うことはありますが、話が二転三転して面白かったです!

簡単な内容は、配達員の青年・丸子は、「次々と人が消える」と噂されるいわくつきのマンションに毎日のように出入りするうちに、怪しげな住人の
>>続きを読む

同感〜時が交差する初恋〜(2022年製作の映画)

3.5

生きる世界や時代が違うのに惹かれ合う関係が上手く描かれていました。

簡単な内容は、1999年、韓国大学機械工学科に通うヨンは、皆既月食の夜、無線機でムニという名の女子大生と交信する。ムニが同じ大学に
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

4.0

最後に相応しい締め方で、思わず感動してしまうウォーレン夫妻が素敵すぎました。もちろんちゃんと怖さもあり良かったです!

簡単な内容は、1986年、ペンシルベニア。「呪いの鏡」にまつわる謎の超常現象が次
>>続きを読む

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

4.1

まずは映画館上映をしてくれたことに感謝です。このシリーズを映画館で観れて嬉しかったです。

簡単な内容は、大学生のステファニーは、自分と家族が悲惨な死を遂げる悪夢を繰り返し見て苦しんでいた。それがただ
>>続きを読む

トロン:アレス(2025年製作の映画)

3.5

サイバー感があってカッコよかったけど、なにか物足りなさがありました。

簡単な内容は、これまでの「現実世界の人間がデジタル世界へ足を踏み入れる」構図が逆転。デジタル世界から現実世界へ、実体化した超高度
>>続きを読む

層間騒音(2025年製作の映画)

3.8

ホラーだけでなくミステリー要素も入っていて見応え抜群で面白かったです!

簡単な内容は、聴覚障がいを持つ女性ソ・ジュヨンは、妹のジュヒが失踪したことを知らされる。以前、2人は団地で一緒に暮らしていたが
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

4.3

観終わった後の余韻が半端なかったです。心から良い映画を観たなと思える映画でした。

簡単な内容は、1991年、春。東京の小学校で出会った遠野貴樹と篠原明里は、互いの孤独に手を差し伸べるように心を通わせ
>>続きを読む

第10客室の女(2025年製作の映画)

3.4

ラストのごちゃごちゃ感は笑ってしまいました。程よいミステリー映画で良かったです。

簡単な内容は、旅行ジャーナリストのローラは豪華客船に乗船中、深夜に乗客が海へ突き落とされる場面を目撃する。しかし、船
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.4

登場人物覚えることが苦手な私にとってはだいぶ苦行でした。。。

簡単な内容は、死の床で息絶えんとするテレビの大物プロデューサー、彼が昔捨てた息子、プロデューサーの若い妻、看護人、癌を宣告されたテレビの
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.6

これぞ映画という内容でとても満足できました!面白すぎてあっという間に終わってしまいました。

簡単な内容は、かつては世を騒がせた革命家だったが、いまは平凡で冴えない日々を過ごすボブ。そんな彼の大切なひ
>>続きを読む

ハンサム・ガイズ(2024年製作の映画)

3.4

笑えるところはたくさんあり面白かったけど、個人的にはオカルト要素がしっくりきませんでした。

簡単な内容は、自称タフガイのジェピルとセクシーガイのサングは、森の奥深くにある新居に引っ越してきた。2人は
>>続きを読む

炎上ドライブ(2024年製作の映画)

3.4

程よくハラハラできて、現実にもあり得そうな感じがあり良かったです。

簡単な内容は、登録者数70万人を超える人気YouTuberのユナは、大手事務所へのステップアップを狙っていた。ある日、イベントを終
>>続きを読む

殺人配信(2025年製作の映画)

2.7

最後の10分くらいは面白かったけど、それ以前が茶番すぎてあまり入ってこないし面白くなかったです。

簡単な内容は、登録者数1位の配信者に広告料が独占的に支払われる仕組みのリアルタイム動画配信サービス「
>>続きを読む

テレビの中に入りたい(2024年製作の映画)

2.7

鬱っぽい感じは伝わったけど、これと言って刺さるものがなかったです。それよりも何を伝えたいのかが分からなずしんどかったです。

簡単な内容は、冴えない毎日を過ごすティーンエイジャーのオーウェンにとって、
>>続きを読む

RED ROOMS レッドルームズ(2023年製作の映画)

4.1

どんどん異常さが増していき、観ている側までも振り回して恐怖を感じさせる演出が素晴らしかったです。

簡単な内容は、少女たちを拉致、監禁、拷問し、死に至るまでを撮影してディープウェブ(通称・RED RO
>>続きを読む

ボーイ・キルズ・ワールド:爆拳壊界流転掌列伝(2023年製作の映画)

3.5

アクションシーンとか格闘ゲームみたいな戦いの始まり方とか最高なのに、合間の繋ぎが長すぎて良かったのに残念でした。。。

簡単な内容は、文明が崩壊した終末世界。女帝ヒルダ・ヴァン・デル・コイが支配する腐
>>続きを読む

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

3.6

緩いホラー映画として観たらとても満足な映画でした。観てて怖いより楽しいと笑いが勝ちました。

簡単な内容は、双子の少年ハルとビルは亡き父の持ち物から、ぜんまい式のドラムを叩く猿のおもちゃを見つける。そ
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.0

アニメをうる覚え程度でも楽しめて、アクション音楽テンポがとても良かったです!

簡単な内容は、チェンソーマンに変身し、公安対魔特異4課所属のデビルハンターとして悪魔たちと戦う少年デンジ。公安の上司であ
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.6

監督の手腕って凄いなと感じました。長回しで映される顔を見るだけで感情を読み取れることが凄いなと思いました。雰囲気は好きでした。

簡単な内容は、ハリウッドの映画スターであるジョニー・マルコは、セレブら
>>続きを読む

告白ヒストリー(2025年製作の映画)

4.1

王道なストーリー展開だけど、めちゃくちゃ面白かったし可愛らしくて良かったです!

簡単な内容は、学校一の人気者に恋をした女子高生は、くせ毛をストレートにして告白を成功させようと奮闘中。そんななか転校し
>>続きを読む

シンパシー・フォー・ザ・デビル(2023年製作の映画)

3.0

理不尽ニコケイが最悪すぎて最高だったけど、最後はあまり納得いく感じではありませんでした。

簡単な内容は、実直な会社員デイビッドは妻の出産に立ち会うため、ラスベガス中心部にある病院へ向かって車を走らせ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

4.3

飛行シーンはアニメ以上の感動があって、ドラゴンライドを楽しめたと思います。実写化して大成功だと思います!

簡単な内容は、バイキングの一族が暮らすバーク島では、長年にわたり人間とドラゴンが戦いを繰り広
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.2

3部作通しても、今作だけでも最高すぎるヒックとドラゴンでした。ドラゴンに乗って飛ぶ爽快感と舞台の壮大さは半端なかったです。

簡単な内容は、かつてドラゴンは人間の敵だったが、弱虫なバイキングの少年ヒッ
>>続きを読む