ユウナさんの映画レビュー・感想・評価

ユウナ

ユウナ

映画(291)
ドラマ(15)
アニメ(0)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

かけた時間やお金のぶん、離れられなくなるんだって、モノからも人からも

テルちゃんみたいになりきれなくてよかった、。てゆうか、なったら疲れるしこんなに一生懸命いい子に頑張ってもモテるのは容量のいい面白
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

そうか、あんまり言葉にしなくて心にしまっておく映画 もあったな

って感覚
点数もあまりつけたくないけど…

フランシスマクドーマンドかっこいい

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

観る前からこの映画は特別である。

作品の善し悪しだけじゃなくて、個人的思い出加わったら、映画の評価+100点って感じだよね

チャーミングに生きようっ

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

5.0

こんなふうになれないことは生まれた時から決まっていたのに、どこかでこんなふうに過ごしてみたかったと思ってしまうのだよ

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.9

シャイニングの続編として描かれた本作ですが、”キューブリックのシャイニング続編”としては役不足かな〜
シャイニングは多くを語らない美学な気がするのに、続編で語りすぎて興醒めって感じである。
役者もスト
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

一点透視図法、ハイセンスな配色、三輪車に乗ったダニーの目線で動く画面、鏡の使い方、ジャックニコルソンの狂気

ホラーでありながら、美しい構図とハイセンスな色合いで創られる画面。この違和感がまた恐怖を増
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

ザ・タランティーノ!!!

観終わってから色々調べておおおなるほどってね!

わたしはブラピ派
ハンドル握りながらヒッピーにピースするとこ持ってかれた、、

レオ様は白い背景オレンジの文字のまえで踊っ
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

-

妹が借りてきて一緒にみた
映画作品としてはあまり好まないけど、
ドラマとしては好き

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

半地下に住む貧しいギテク一家が金持ちのパク一家に寄生していく様子が描かれましたが、貧しい家族(その前の家政婦も含む)なくしては普通に生活をしていくことができない金持ち家族もまた貧しい家族に寄生している>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

‪これが単なるジョーカー誕生のストーリーということにとどまらず、劇であるということを終始一貫して感じさせる演出。いちいちかっこよかった‬

‪あのタイミングで挿入した階段のシーン。もうあれはずるいよ、
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.3


てんやわんや、ばたばたばたばた

かわいいから全てよし!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

-

初見、字幕なし、英語だとちゃんと理解できない、悔しい、、、と思いました
飛行機の中

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.5

これくらいムチムチな感じの女性って魅力的〜

ストーリーにインパクトが欠けるなあっていう印象だったけど、共感は随所にあると思う

もし最後おばちゃんに呼び出されてなかったとしてアメリカに帰ったかい?

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5

頑張ってる人のそばにいると自分は何も頑張ってないんじゃないかと焦ることあるよねえ

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

ドクの表情から一言では表せない感情が絶妙に伝わってきた

手紙ってステキね、きゅんとした

>|