ゆんべっきーさんの映画レビュー・感想・評価

ゆんべっきー

ゆんべっきー

映画(49)
ドラマ(373)
アニメ(0)

ベテラン 凶悪犯罪捜査班(2024年製作の映画)

4.2

格闘シーンのスピード感と迫力が凄まじく
その中にもクスッと笑いたくなるコメディ要素も盛り込まれていて、見応え十分!
大きなスクリーンと音量で見たい作品です✨✨

チョンヘインssiの今までにない演技に
>>続きを読む

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

3.7

チャンギヨンが。甘酸っぱい?恋?
ってキャストとタイトルに惹かれて視聴。

最後にまさかの展開!!
なるほど。
甘酸っぱいか??
ってなりました。

日本語に酸いも甘いも知るって言葉があるけれど、そう
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

4.6

いやーラストのシュールさ!
あの銃声は??
ネタバレなしで見てほしい映画でした。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.7

韓国で批判と共感が入り乱れ、社会現象にまでなったという大ベストセラーを映画化✨✨
女性の生きづらさや心の苦痛を表現した作品だった。
でももう少しその辛い部分を描いてくれた方が、より共感を持てたかなぁ。
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.4

何の前情報もいれずに観たら、コレなかなかの秀作!面白い✨✨
キムダミちゃんの演技がすごくて!
前半と後半で一気に雰囲気が変わる!!
しかも、続編あり??
続きが楽しみ😆

#生きている(2020年製作の映画)

3.6

韓国のゾンビ物映画。
キングダムの歴史物に対抗するかのように。こちらはインスタやVR、ドローンなんかが出てくる超現代もの!

ユアインの演技力に脱帽です。
今時の若者を演じきっていて、恐怖の中で一人取
>>続きを読む

王の涙 イ・サンの決断(2014年製作の映画)

3.7

歴史的にも有名な謀反の1日を追っかけたストーリー。
ヒョンビンの鍛えられた後ろ姿にウットリ

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

4.0

キムスヒョンの振り切った演技っぷりからの、ラスト。
カッコいいけど切ない。
北朝鮮らしい無謀さ!

ウンギョ 青い蜜(2012年製作の映画)

4.1

まるで小説のような世界観。
トッケビのあのゴウンちゃんが身体を張ってます!

セブン(1995年製作の映画)

4.0

最後の衝撃は、劇場を後にしてもしばらく尾を引いたなぁ。

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

4.1

ヒョンビンがカッコいい!
詐欺集団がカッコいい!
詐欺、騙し合いの終わった後が、ホント爽快です。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

二人の純粋さと正義感で突っ走る感じがgood!
最強コンビです。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

やっぱ、歳を経てもキムタク!
認めたくないですが、やっぱカッコいいですね。
犯人候補の登場人物がホント多い!

男と女(2016年製作の映画)

3.7

暗ーい悩みを抱えた男女が、心から逃げるように求め合う…。
なんとも切ない映画でした。