ゆうさんの映画レビュー・感想・評価

ゆう

ゆう

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.2

聞いていたよりそんなにグロくもなく、普通に見れました。
でもSEが苦手というかそんな音する?って感じがした。
最後のオチは良かったです。

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.1

サイコパスvsシリアルキラーがバチバチにやり合うの期待していましたが…

期待していたのとは違いましたが、十分、楽しめました

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.1

特に目新しいこともなく終わるかなと思ったら、ラストは韓国っぽくていいね

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.7

この昭和〜のノリが良くも悪くもシティハンター。
好き嫌い分かれるのでしょうけど、自分はずっと見ていたい、最高だった。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.2

なんか浅い世界観…

しっかり怖さはあったのでホラーとしては問題ないのでしょうけど…

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.2

アクションは迫力あっていいけど、戦場のリアリティとしては、う〜ん…

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

テンポ良くて見やすかったと思います。

人によってはホラー部分が物足りないかな。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.1

色々ツッコミたくなる感じ…

ネタバレになる部分は予想出来なかったな

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

鉄塔の頂上という狭い世界でこれだけ魅せれるのはすごいなと。
高所が苦手な自分はもも裏がムズムズしっぱなしでした^^;

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

特別驚く展開は無かったですけど、中弛みもなく集中して見れました。
迫力あって、レベルが高いと思わせてくれる作品。

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

原作既読。
ルールが単純になってたり、色々原作と異なる。話がギュッと縮まって、原作ファンとしては不満。
特に八代先生の意味は…

原作未読の連れは面白かったらしい。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.5

ネタバレ無しで観に行きました。
雰囲気とそれの正体が合わなさすぎて、意外と驚きましたけどね。
皆さんのスコアが悪いのは納得出来ます。

ビースト(2022年製作の映画)

3.2

娘にイライラするとかありますけど、自分はシンプルで好きだけどね
面白かった👍

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

中盤少し中弛みしたけど、信のアクションシーンも前作より迫力あって、原作ファンとして満足です。
次作も決まり、楽しみです。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

登場人物の名前を覚えて見てないと付いていけない

ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

オチ前まで面白かっただけに最後は呆気なかった…

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

ゲーム好きには嬉しい場面がいっぱいあるんだけど、キャラクターの設定が本当に残念…

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

特にドキドキハラハラする事も無く。
テンポが悪いのかなぁ…

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.0

ストーリーはあってないようなもの程度。
気軽に見れた。

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

2.9

世界観、設定は面白いと思ったけど、人物に特徴が無さすぎて、なんか盛り上がらない。

#生きている(2020年製作の映画)

3.3

自分の中では特に盛り上がるところは無かったけど、迫力はある
新感染といい、韓国のゾンビ映画いいね

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

コメディだけど締めるところは締めて面白かった

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

他の方が言う通り、雑音がない映画館で見るべき映画

面白いですけど、前作の続きって感じだけかな〜

ハウリングはまだしも、まさか泳げないとは…

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

多少、展開が読めるところがありながらもドキッとするシーンもあり、かなり楽しめました。

グロいと聞いてたけど、血糊に耐性あれば問題無いかと。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

ネルスキュラの見せ方がホラー映画みたいで良かった。

けど、アクションシーンはカメラワークの切り替えが早すぎて目が疲れます。

スプリー(2020年製作の映画)

2.9

シーンによって縦字幕になり見にくかった。
内容は特に可もなく不可もなく、普通。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

ホラー+コメディ+グロ
分かりやすくて面白いです。

樹海村(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思っていたほど怖さはありません。
大きな音ではなく、不気味な音が良かった。

どんどん人が死んでいくのに対し、大して深追いもしないので、何故かがよく分からない。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.5

思っていたのと違った。
独特な間が退屈で寝てしまった…

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

zoomで撮られたってのが珍しいだけで、内容は至ってシンプル

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

カーアクション多めで、もう少しゾンビの恐怖感が欲しかったかな…
それでも十分楽しめましたけど。

前作がかなり良かったので、期待しすぎました。

>|