ゆさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆさんの鑑賞したドラマ
ゆ

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃベタな設定なのわかりつつハマってしまった

並木くんのキャラクターが佐藤健のかっこよさを増長させている

憧れるなぁ


#ナポリタン #マルボロ

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.0

10話に詰まってるーーー
そして最終12話でボロ泣き。

チャニョンがジンソクの子にあげたred bookのくだりがすごく好き

ミジョが主催した、訃報リストの集まりサプライズも好き
そこでのチャニョ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.6

こわいけど面白さが勝つ
おにーちゃんがフロントマンしてるの気になりすぎる
シーズン2あったら絶対観る!

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

-

美男美女なんよお結局
眼福ドラマ


ユンソルは美人だし性格いいから私も好きだ(笑)

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.5

これはあかん
おばあをキュンキュンさせて
希望もたせるドラマ

あかん

ジュニ現実に現れてって100回くらい願った꜀(.௰. ꜆)꜄




雨が2人を取り巻く逆境を象徴しているよう。傘にも意味があ
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

-

はるな可愛い🥺💗
イケメン2人に想われてるはるな最高かよぉぉ

流星の顔綺麗すぎて( *´꒳`*)キュン♥


そもそもこのシェアハウスが素敵

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

-


リカは天真爛漫そのもの
個人的にはさとみちゃんが密かにやばいと思ってる笑笑

いろんな人が対照的に描かれてるなあと感じた。あとは心の動き?とかめちゃくちゃリアルでなんだかんだ見入ってしまった

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.9

きっかけは、IUが主演なのと
ただのくだらないラブストーリーじゃなさそうだったから

最初からずっと暗いのだけど
経済基盤が脆い韓国社会の現実ってこうなのだと思う
映画 パラサイトも然り、韓国の雇用問
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

-

第七話からが好き

綾野剛もかっこいいけど
鷺坂さんという上司が最高

第八話での「2秒下さい」は犯罪
安室ちゃんのcontrailが刺さり始めるのがこの頃

第十話で泣き散らし
鷺坂さん。。。。

0

奪い愛、冬(2017年製作のドラマ)

4.1

これもうね、亮平さまにどハマりしておかしくなったやつ
亮平さまの奥さん役がかなり狂ってて最高だった。こわすぎてもはや笑えるwww

0

ギルティ~この恋は罪ですか?~(2020年製作のドラマ)

-

新川優愛ちゃん
童顔なのに、スタイル良いから
かっこいい👏👏👏
パンツスタイルがお似合い。

秋山、最初は推してたけど
途中からはっきりせんくて嫌気さした笑笑

0

タルジャの春(2007年製作のドラマ)

-

高校生の頃に死ぬほどハマったドラマ②
食事睡眠学校以外はずっとこれみてた。
イミンギと結婚したかった時代
イミンギがこの世のすべてだった🤦‍♀️

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

-

高校生のころに死ぬほどハマったドラマ①
ウネちゃんのかわいさと
シンくんへのきゅんきゅんが止まらなかった

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

-

一言で表すなら
スカッとコリア

高卒、前科者、トランスジェンダー、孤児、黒人、そういう社会的弱者といわれる人たちがどんどん登りつめてく。
多様性と下克上、今の時代にふさわしいテーマ

パクソジュン前
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.8

太陽の末裔に似てる疑惑あるけど
わたしはこっちのが好き

まずヒョンビンの顔面が国宝級…
それでいて強くてクールで不器用だけど優しいみたいな役だからずるい

北朝鮮のナマリが耳に残る
サランハオ ミヤ
>>続きを読む

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

5.0

尾高さんという男性像をつくってくれてありがとうの域。ひとつひとつの言動や表情すべてがグッとくる。理想。LOVE。
ストーリー、いろいろ絡み合ってるけどちゃんとまとまっててすごい。
キャスティングもパー
>>続きを読む

0

夏の香り(2003年製作のドラマ)

2.0

韓国恋愛ドラマってただでさえもクサイのに
これはもうそのクサさの絶頂だった。笑
突っ込みながら観るのが面白いかもw

0

偽装不倫(2019年製作のドラマ)

5.0

結婚しててもしてなくてもみんな悩んでいる。
ほんとの幸せってやっぱりレール上にあるものでも形式的なものでもなくて、一緒にいて楽しくて居心地よくて安心して、ドキドキするものなんだよねって、改めて思わされ
>>続きを読む

0

ごめん、愛してる(2017年製作のドラマ)

-

なんかドロついてるとおもったら韓国の話だね?

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

4.5

未来の自分かな????
共感の嵐
結局女同士が楽しいんだよなぁ

0

サバイバル・ウェディング(2018年製作のドラマ)

5.0

一人ひとりのキャラクターが愛おしい。
婚活コラムを頑張る不器用なさやかも、真っ直ぐな柏木王子も。
そして何よりも、宇佐美編集長。
仕事や部下への愛情に心動かされた。本当は臆病なのに、力強くあろうとする
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

2.8

話が綺麗すぎた。
こんなことあるかいって何回もつっこんだ。笑
美男美女は目の保養になった!

0