ゆのまるさんの映画レビュー・感想・評価

ゆのまる

ゆのまる

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

10年ぶりくらいに鑑賞。
昔観た時は、フォレスト・ガンプの波乱万丈すぎる人生についていけず、「なぜこんなに高評価なんだ……?」と首をひねってしまいました。
それでも改めて見返してみて、今回は感情の赴く
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

やたらと評判がいいので鑑賞。ファーストデーなのもありますが、平日昼間にも関わらずほぼ満席でした。
私が小さい頃見ていた鬼太郎は第4シリーズ。cv松岡洋子さんの鬼太郎だったようです。
それが受け継がれて
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

ずーーーっと気になってはいたものの、なんだかタイミングを逃し続け……。
このたび、完全新作「スーパーマリオブラザーズ ワンダー」の情報解禁があったのをきっかけに、映画館に行ってまいりました!公開からこ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(1978年製作の映画)

3.5

原作を読んだので視聴。
やはり原作の方が面白いのだけど、なかなか見る機会のないエジプトの景色を眺められただけでも収穫がありました!
「ナイル河下り」といわれてもいまいちイメージできなかったので、より原
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

まったく事前情報なしで鑑賞。

ずいぶんスケールのデカい第二次大戦だなぁと思って観ていたら最後に……え?鑑賞する順番間違えたかしら??
いやこれは続編を観てみないとなんともいえないですね……早く観よう
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

直前に前作を復習してから鑑賞。きっと何度も観たくなるだろうから、初回はIMAXやドルビーアトモスでなく通常版にしました。

もうね、開幕から涙が……。同じ曲、同じ演出、それをこうも丁寧にやってくれると
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

「ミス・ア・シング」がラジオから流れてきたその日、ブルース・ウィリス引退の報が入ってきた。
……とあれば、観るしかあるまい。

ということでU-NEXTでポイントを使って鑑賞。何年ぶりでしょうか?観る
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

はー……いや、なるほどね〜!
久しぶりに膝を打つような映画でした。

ほとんど前情報なしで観始めたので、序盤は「館ものか?!」とワクワク、中盤は疑心暗鬼に陥るシーンにヒリヒリ、そしてそこからは……。
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーそのものよりも、フレッドの人柄がとても印象的な作品でした。

長年子供番組に出演しているけれど、「有名人」であることに決して重きを置かないフレッド。しかし、地下鉄やレストランのシーンを見ると
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

劇場公開時から話題になっていて、ずっと観たかった作品。
……映画の間中ずっと爆笑していた私は、ちょっと倫理観がダメなのかもしれません笑

「ピーター・ラビット」といえば、お皿なんかに描かれた可愛らしい
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.5

予想通り、ほどよく軽く、スタイリッシュでちょっといい話。堂々と家族や恋人と観るのはちょっと気まずいけど、個人的に好きな雰囲気でした。

ひょんなことからセフレになり、そして一度は別れた二人。それぞれが
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

ラストは「おいおい……」って感じでしたが、久々にウディ・アレンワールドを堪能。やっぱり育った環境が近い同士の方がうまくいくんですかね。降り注ぐ雨のようなセリフの応酬が心地いいです。

ティモシー・シャ
>>続きを読む

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

4.0

殴られてきました。
唯一自分の失敗だったのが、途中まで「理解しよう」と思って必死で展開を追っていたこと。違いました。考えるな感じろ。次はもっとライティングやカメラワークに注目して見ようと思います。
>>続きを読む

少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト 再生産総集編 ロンド・ロンド・ロンド(2020年製作の映画)

4.0

明日劇場版を観に行くので復習がてら。
総集編とあるが、主にバトル(再生産)シーンのまとめなのでこれだけではストーリーはつかめないかも。
しかし、作画の安定感と楽曲のアレンジだけでもお腹いっぱいでした。
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.5

2時間弱でさくっと観られる映画を探していて、こちらをチョイス。日本でもリメイクされているし、タイトルは知っていたけれど、記憶喪失モノが苦手でなんとなく避けていました。
途中まで、同じ生活の繰り返しであ
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.5

他の方のレビューでこの映画を知りましたが、おそらく自分からは観ようと思わない作品。でも、知れてよかったなと思いました。

オーギーの語ったこと、これまでの人生。
街角のタバコ屋の主人とは思えない豪胆ぶ
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

もちろん名前は知っていましたが、なんとなく鑑賞せずじまい。しかしこのたび地上波での放送をきっかけにやっと観られました(Netflix)。

名作とはいえ、今の時代に観ても面白いだろうかと半信半疑でした
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.0

いやー、なんだかずっとニマニマしてしまいました。忖度せずに、「男とは、女とは」って話せる異性の友達、いいですよね。

男女のめんどくさーいところがよく描かれている作品。30年以上前の映画ですが、「男女
>>続きを読む

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.0

リーアム・ニーソンかっけぇ……助さん格さんポジションのミラーとベイツもかっこいい。

というわけで、『大統領の陰謀』に続いて鑑賞。少しは知識があったのでついていけましたが、おそらくこれだけでは何がなん
>>続きを読む

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

3.4

まず、スコアは私の知識不足によります。ウォーターゲート事件、社会の教科書で習ったくらいなので、人名と役職を覚えるので精一杯だった……。

BGMはほとんどなし、聞こえるのはタイプ音と黒電話をかける音と
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.5

『ライ麦畑でつかまえて』は未読ですが、非常に興味深い映画でした。

ノートも開かない、生意気だった学生時代、戦争、そして帰還後の栄光と隠遁生活。親にも友人にもなれず、ただ見返りがなくとも書き続けること
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ事前情報なしで鑑賞。いやはや、濃密な映画でした。伝記映画だったんですね。そういえば「ナッシュ均衡」習った覚えが。

中盤までは、(国家機密なんだから身元の保証くらいしろよ……)と何の疑いもなく。
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.0

初見と2回目以降で、大きく評価が変わりそうな作品。
今回はあらすじを読まずに観たのだけど、「幸せが満ちるヒューマンミステリー」とあったので疑いながら観てしまった。次からは、「ひとりの女性の道筋が変わる
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.0

久しぶりに『タイタニック』を観て、若かりし頃のディカプリオが見たくなり、鑑賞。この数年後にジャックを演じるとは、本当にすごい俳優さんです。

あらすじの時点でしんどそうな今作。
終盤までは(一本足を踏
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

最近すみっコぐらしのアプリの広告をよく見るので、この機会に鑑賞。

予備知識ゼロでしたが、映画が終わる頃にはすっかりみんなの名前を覚えてしまいました。
もちもち音がしそうなすみっコたち、かわいいなぁ。
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.0

すみません、わざととはいえアンディの振る舞いに耐えきれず途中30分くらい飛ばしてしまいました…。

結局、女の子なんてワガママだし情緒不安定だし男の付き合いのじゃまもするけど、男の惚れたもの負けだよね
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

笑ってほっこりするクリスマスムービー。
おめでとう、よかったねと心から祝福できるペアがほとんどだけど中にはおいおいって感じのペアも。大人は子供を見習ってほしい笑
そして若いきれいな子とくっつけるのは、
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

ジャック・ニコルソンとモーガン・フリーマンという名優コンビの作品でありながら、死を扱った作品と向き合う準備がなくて観ていなかった一本。
温かい涙を流れ、前向きな気持ちになれました。

仕事に人生を捧げ
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.5

今日はメグ・ライアンの誕生日ということで、数年ぶりに鑑賞。
当時は、「うーん…婚約者捨てて見ず知らずの人を運命だと思うのか?『めぐり逢い』観てないからいまいち…」ぐらいの感想だったけど、アラサーになっ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

開始5分でまさかのアンちゃんの孫娘登場で涙腺崩壊。
2時間強ずっとずびずびしていて、観終わった今頭が痛いです……。

ハッピーエンドや大団円、カタルシスという言葉では表現しきれないほどの、何代にも渡る
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.0

レオ様が勝つのかマット・デイモンが勝つのか、という目線で見ていたら結末は……。
女医さんは最初に出てきたウェイターの子?とか実はレオ様とマット・デイモンも手を組んでいたのか?とか色々予想していましたが
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

『MEG』に続き、ちょうどBSで放送していたため鑑賞。

28年生きてきて初めての鑑賞です。
何度か観ようと思ったことはあったものの、あの2音を聞いただけでギブアップ……。
通して観てみると、こんなに
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

劇場公開時、気になっていたけど行けなくて、地上波で流れていたので鑑賞。

まず、わんちゃんは死にません笑
よかったねピピン。

これは映画館だと怖すぎだろうな〜。サメものの経験が少ないのもあるけど、鑑
>>続きを読む

ハンズ・オブ・ラヴ 手のひらの勇気(2015年製作の映画)

4.0

良作。
「私達は普通の市民。家と庭と犬がいて、税金も納めてきた」「ずっと長く暮らすはずだったこの家で、思い出を大事にしたい」というステイシーのスピーチにグッときた。
ローレルの人柄と功績があって、そし
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

オリンピック147日前なので鑑賞。笑

数年前に初めて観たときはよく分からなかったけど、今回は引き込まれた。2時間があっという間。面白い。

人の声を使ったサウンドが印象的。
今でこそよく見る展開だけ
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.5

いやー、良質な作品でした。
こういった田舎を舞台にした作品って、田舎ならではの残酷さとか性の描き方とか、初見だとハラハラしてしまうのですが、次からは安心して観られます。夏に観たい作品リストに加えておこ
>>続きを読む

>|