まきまきさんの映画レビュー・感想・評価

まきまき

まきまき

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.1

自宅で観ましたぁ〜。

昔のフットルースとかな感じかなぁ?
セリフよりも、歌で話が進んでいく感じ。

ちょと感情移入しにくいかなぁ、、、。
複数の登場人物が、いろいろ抱えてるんだよねぇ〜。

LIVE
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.4

自宅で観ましたぁ〜。

原作読んでないんだけど、、、。
新撰組のお話は、わかってるようで、わかってないかも。

新撰組の成り立ちからのお話だから、
へぇ〜って感じ。

岡田准一の土方歳三が、メインなの
>>続きを読む

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

3.2

自宅で観ましたぁ〜。

ゴジラ
リトルゴジラ(Jr.)
スーパーXⅢ
デストロイヤ

が登場。

2体のゴジラがいてるシーンはいい。

バーニングゴジラもなかなかカッコいいけど、なんとなく物語が散漫化
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.5

自宅で観ましたぁ〜。

初々しいってやつかなぁ?

そんなに長くなくて、
サクッと観れちゃう。

あの年齢は男の子の方がうぶ。

こんなほっとする作品もイイ。

なんだか、
ココロって不思議だねぇ〜。
>>続きを読む

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

2.9

自宅で観ましたぁ〜。

結構盛りだくさんのキャラクターが出演。

ゴジラ
リトルゴジラ マスコットキャラクター
モゲラ 活躍の場もなくフェードアウト
その後、バージョンアップ
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.4

自宅で観ましたぁ〜。

あのデビッドクローネンバーグの息子さんらしい。
コッポラの娘さんといい、蜷川さんの娘さんもそう、親の背中を観て育つのかなぁ?

SFイタコ?
相手の身体を乗っ取る?
というか、
>>続きを読む

マン・オン・ザ・ムーン(1999年製作の映画)

3.5

自宅で観ましたぁ〜。

ジムキャリーだから出来た役柄?
実在のアンディによく似ている。

表面だけでなく、内面も寄せて来ているんだろぅなぁってのは
この映画のドキュメンタリーの予告を観るだけでもわかる
>>続きを読む

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

3.1

自宅で観ましたぁ〜。

これは観てなかった💦
きっと子供ごころにはささらなかったのかもしれない。

大人になった今、
観てみて思ったのが、作り手の気持ち。

ゴジラとヘドラ。
そこに何を求めたんだろ?
>>続きを読む

シックス・エンジェルズ(2002年製作の映画)

2.3

自宅で観ましたぁ〜。

小林誠繋がりで調べてたら出て来た。

メカに関しては、
小林誠だぁ〜なんだけどねぇ〜。
なんかもったいないなぁ。

秋元康は何をプロデュースしたかったのか?
企画・原案・制作総
>>続きを読む

アレックス STRAIGHT CUT(2020年製作の映画)

3.4

自宅で観ましたぁ〜。

ギャスパー監督作品は、なんか観出すと止まらない。
ある意味中毒性のあるものかも知れない。

映画というフィクションを上手く、使っている様な気もする。

ととも、面白いのは地下鉄
>>続きを読む

陰陽師 II(2003年製作の映画)

3.1

自宅で観ましたぁ〜。

前作からの続編。
深田恭子がでてるぅ〜。

日本の古来のお話からなんだけど、
確かに、前作よりもお金がかかってそうではあるけれど、、、。

なんていうか、
昔の里見八犬伝とかの
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

映画館で観ましたぁ〜。

スクリーンにゴジラが出てきた瞬間、
これ、これ、こんなゴジラが観たかった。

今年1番面白い作品になっているではないでしょうか。

VFXで言えば、今の日本映画の中での頂点に
>>続きを読む

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.1

自宅で観ましたぁ〜。

脚本には原作者の夢枕獏も関わってるだぁ〜とか、衣装のキービジュアルには天野義孝とか、へぇ〜って感じ。

原作読んで無いけど、
獏さんのお話だから、原作は違う感じ?
なのかなぁ?
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

映画館で観ましたぁ〜。

マイノリティなんだよねぇ、
って所でそんな所の興味あったので観てきたのです。

みんないろんな趣向があるけど、
言えないようなものもある。

この社会で生きていくって事なんだ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.1

自宅で観ましたぁ〜。

うぅ〜ん。
間空いてるし、

ほとんどよくわからなかったなぁ、、、。

マトリックスはゲーム?なの?

キアヌの髪型が、ジョンウィックだからなんかややこしくなってしまう💦

>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

自宅で観ましたぁ〜。

昔に観たよぅで、ちゃんと観て無かった💦

柴崎コウがでてたんだぁ〜。
ゾンビのようだった。
そして、
みんな若いなぁ。

けっこ大袈裟なBGMがきになるけど、
クラッシックとか
>>続きを読む

キングコング対ゴジラ(1962年製作の映画)

3.3

自宅で観ましたぁ〜。

製薬会社のおじさんはお笑い担当?
イェーイの、高島忠信登場。
ドラマパートはなんか、なんかで、
ゴジラが、日本に上陸しても、ほとんど緊張感がない💦

キンゴジのお顔は結構好き。
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.4

試写会で観てきましたぁ〜。

中身を全く知らずに観てきましたぁ。

終わった後には、
大切な人に逢いたくなるかもです☺️

いまは、
ホント平和で、好きな事できる。

終戦間際。
特攻隊の若人。
志願
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

自宅観ましたぁ〜。

良く出来てるなぁ。
ネットの活用。の良し悪し。

あと、物語への没入感が凄い。
いやぁ、
どんどん進むお話。
PC上の画面からの情報が多いので、
何をどこをどう観てたらいいのやら
>>続きを読む

生きものの記録(1955年製作の映画)

3.7

自宅で観ましたぁ〜。

なかなか面白い。
何が?そう思う理由なんだろ?

誰もが思う不安。
なんか、確かにそうなんだ。
その不安ってやっぱり見えなくて、
それが恐怖に思う人にとっては恐怖でしかない。
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.4

自宅で観ましたぁ〜。

独特のなんか、雰囲気がらある感じ。

フランスは日本アニメが流行っているとは聞いていたけど、こんな使い方で出てくるとはぁ、、。

誰を中心に観たら良いのか?
まぁ、感情移入は出
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.9

自宅で観ましたぁ〜。

法廷物としても、
物語としても、面白いなぁ。

当時ほんと話題になっていたウィニー。


2つのお話を絡ませながら、
進んでいく。

何が正しいんだろ?
って。

出る杭は打た
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.3

自宅で観ましたぁ〜。

懐かしい。
んだけど、きっと前に観た時の事は全く覚えてない💦

ギズモ可愛いなぁ。

今から、みんなCGになっちゃうのかなぁ?

CGではない、マペット。
それが、いい。

>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.3

自宅で観ましたぁ〜。

今年中には観たかったから😁

時間が長いんだけど、
長いと思う人はそぅ思うのかなぁ?

志村喬の頭をなでるシーンがクセとして描かれてるのは、なんかの作品でもあったような?
オマ
>>続きを読む

ハブ・ア・ナイス・デイ(2017年製作の映画)

3.2

自宅で観ましたぁ〜。

確かに、アニメーションだ。
最初はフラッシュアニメかと思ったけど、
そうでもないんだろぅなぁ〜。

最小限の動きで、
うまく表現できているなぁ〜。

なんて、いうか、
因果応報
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

自宅前観ましたぁ〜。

アニメーションにしろ、なんて言うか表現力が豊かだなぁって。

アメコミ感もずば抜けてる。

マルチバースはもう、訳わかんなくてついていけないけど、物語が表現と共にぐいぐい引っ張
>>続きを読む

闇の子供たち(2008年製作の映画)

3.2

自宅で観ましたぁ〜。

世の中の善、悪、ってなんだろ?

貧困ビジネス的な所もあって、
どう受け止めたらいいんだろぅね。

江口洋介役の新聞記者は、何を考えてたんだろ?

あとは、
命だなぁ〜。

>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.3

自宅で観ましたぁ〜。

お風呂はいいなぁ〜。
湯につかるだけなんだけどねぇ〜。

なんというか、
リラックスムービー📽️

ダジャレオヤジは、、、💦

この、映画観たらお風呂に入りたくなる。
し、銭湯
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

自宅で観ましたぁ〜。

この作品も世界観、いいなぁ。
ジャンルがSFになるのかぁ、、、。

物語は前半の施設。
後半の森と別れてる。

2人を選ぶか?
1人を選ぶか?

主人公の俳優さんが、
ジョン・
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.3

自宅で観ましたぁ〜。

キングコング第二弾?

ゴジラって、あんなに動けるんだぁ。
ハリウッド版のゴジラは、ゴジラを動かしたがると言うか、その方が絵になる感じ?

CGとしては凄いんだろぅなぁ。

>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.9

自宅で観ましたぁ〜。

まえに観たけど、
改めて、観た。

いやぁ、キャストもお話もかなり面白い🤣

三谷幸喜だからか、
12人の優しい日本人 のような、
面白さがあるなぁ。

トラックの運転手が、渡
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.4

自宅で観ましたぁ〜。

家族で観ると良いかなぁ〜。

ワニ🐊さん観てると、
100日後に死ぬワニを思い出したりしてと。
そっちは観てないけれど。

喋べれないけど、
歌うワニ。

合成もかなり、よくて
>>続きを読む

サーキットの狼(1977年製作の映画)

-

自宅で観ましたあぁ〜。

走ってるスーパーカーがみれるだけでありがたいかも。

子供の頃は消しゴムを集めたりしたものです。


サーキットの狼 はむかし漫画読んでたなぁ、
程度のうろ覚え。
なので、実
>>続きを読む

ピリオド オブ・ザ マウスマン(2018年製作の映画)

2.6

自宅で観ましたぁ〜。

なんで、マウスマンなんだろ?

短いけれど、
消化不良にはならない感じ。

自主制作ってところは凄いなと感心。



やっぱり映画は面白い🤣

こどもが映画をつくるとき(2021年製作の映画)

2.6

自宅前観ましたぁ〜。

子どもにとってはいい体験だなぁ〜。

ただまぁ、、、
なんて所もちらほら、

映画作りは大変だよ。
でも、いい経験になったんさじゃないかな?

子供の映画作りの後ろで大人が映画
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.3

自宅で観ましたぁ〜。

おっ、パルムドールとった作品なんだ。

女性同士の恋のお話。

すみ良くわかんないけど、
人を好きになるって事なんだよねぇ〜。

恋愛ってのは一瞬なのかもなぁ。



やっぱり
>>続きを読む

>|