まきまきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

映画観で観ましたぁ〜。

なんと言うか、なんか脳が刺激される作品。

ところ所、魚眼レンズみたいになっているシーンがらあってらあれはなんでだろ?
って思って観ていました。

主人のはベラ。
妖怪人間で
>>続きを読む

スター・トレック5/新たなる未知へ(1989年製作の映画)

3.2

自宅で観ましたぁ〜。

スポックの兄登場。
なんだけど、
どうも、観たけど記憶に薄い。

観たばっかりなんだけど、あんまり良く内容を覚えなかったりしてね💦

SWとかガーディアンギャクシーとかとか好き
>>続きを読む

故郷(ふるさと)への長い道/スター・トレック4(1986年製作の映画)

3.4

自宅で観ましたぁ〜。

2作目、3作目からの続き。
スポックを助けに行って、そこからの帰り道。


物語に、この世界はいろんな世界がある事がわかる。
あと、タイムトラベルもありなのね💦

そして、反捕
>>続きを読む

スター・トレック3/ミスター・スポックを探せ!(1984年製作の映画)

3.4

自宅で観ましたぁ〜。

前作からの続きもの。
あんまりドンパンシーンもなく、

友情ってのがテーマなのかなぁ。

特撮だけでいったら良く出来てるねぇ。

バルカン星は謎です。
映画ではほぼかたられない
>>続きを読む

スター・トレック2/カーンの逆襲(1982年製作の映画)

3.5

自宅で観ましたぁ〜。

SWみたいに、派手じゃないけど面白いなぁ。
どちらかというと知能戦?

訓練生をいれて、
目新しさを出す感じかな。

そして、カーンの逆襲。
逆襲と言われても、なんかあったのか
>>続きを読む

スター・トレック(1979年製作の映画)

3.4

自宅で観ましたぁ〜。

当時からSWは好きだけど、
STはぜんぜん観なかったなぁ。
派手さがない?からだったのか、なんなのか、スポックほ耳尖って変な眉毛が苦手だった。

劇場版はSWより一年遅れ。
>>続きを読む

クー!キン・ザ・ザ(2013年製作の映画)

3.3

自宅で観ましたぁ〜。

実写版からのアニメ版の視聴。

実写版の衝撃は、なかったなぁ、、、。
ただ、年代のこちらの方が新しく、
それだけのものは感じる。

キャラクターの違い。
ここは大きいなぁ。
>>続きを読む

神さまの轍 check point of the life(2017年製作の映画)

3.1

自宅で観ましたぁ〜。

ロードバイクがでてくるお話だけど、
そこは、話のネタに出てくる感じで、
ロードバイクのリアリティってのは
ない感じかなぁ。

今作、
岡山天音がでてて、
この人はほんといい味。
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.7

自宅で観ましたぁ〜。

この手のお話はかなり好きかもしれない。

多分、
設定すごく細かくあるんだろぅなぁ。
飛行船?宇宙船?の動力。そしてシステム。
たぶん、語られてない部分とかたくさんありそう。
>>続きを読む

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

3.7

自宅で観ましたぁ〜。

最初は、えっどうなるの?と思ってたんだけど、中盤からの展開は好き。

アメリカの民間の医療保険制度は、
なんか、えらい事だと聞いた事あるけど、
入ってる保険で、
どこまで保険が
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

自宅で観ましたぁ〜。

もともとのアガサクリスティーを読んでないからその比較はできなりけど、

テーマがちゃんとあって、

登場人物がそれぞれいい役割をしている。

ヤングポアロなんか出てくるのは見も
>>続きを読む

アラーニェの虫籠 リファイン版(2018年製作の映画)

2.7

自宅で観ましたぁ〜。

止め絵はキャラクターが綺麗。

動きは、ちょとぎこちない感じかなぁ、、。
肌色が白ベースだからお人形さんみたいになってるなぁ。

電車のシーンとか観ると、
エヴァとか、新海監督
>>続きを読む

スターダスト(2007年製作の映画)

3.5

自宅で観ましたぁ〜。

キングスマンとはまたちょと違う感じかな?

結構後半盛り上がっていったかなぁ。

好きな部類のお話。
もうちょと、星🌟の扱いは、なんかあった様な気もするんだけどねぇ。

あと、
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.1

自宅で観ましたぁ〜。

これも原作は漫画であるんだぁ〜。

で、
TVシリーズは観てないので、
関係性とかのベースはちょと?

それでも映画単体でもわかる話。

同性愛者の苦労って感じかな。
本人同士
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

自宅で観ましたぁ〜。

あの、下から物が上がってくるシーンいいなぁ。ただイメージでは、いきなりではなくて、予兆あってから上がって欲しいなと。

さて、
今作は原題ではPart2だった。
あの終わり方。
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

自宅で観ましたぁ〜。

なかなか、面白いというかなんて言うか?

倫理観の話で言えば、
絶対にあかんのだけれども、
それを、ある種ゾンビ的な感じで魅せてるのかなぁ〜。

うまくセーフにしてるんなか?
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.3

映画館で観ましたぁ〜。

予告で、ちょと期待してて、
バイオレンス色がもっと強いかな?
って思ってたら、この尺であの量だと、
そんなにバイオレンスってのが、インパクトが強くなかったなぁ。

ちょとした
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

自宅で観ましたぁ〜。

サイキックものです。
好きなジャンル。

実写で最近ちゃんとしたこの手のお話はなかったよっなぁ、、、。

幻魔対戦とか、
実写化したら面白いと思うんだけのなぁ〜。

なんでも、
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.8

自宅で観ましたぁ〜。

アマプラであったから、
気になって観てはみたのですが、、、。

監督さんはあのゾンビのロメロ監督。

年取ると大変。
だからこそ、今何ができるか?
考えてみよって事みたいだけれ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

映画観で観ましたぁ〜。
心斎橋PARCOの映画館は、寝そべって観れる席あり。一度体験してみてください😆

で、
鬼太郎なんですが、
想像よりも面白い。
えっこんな展開なんだねぇ〜って感じ。

アクショ
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

3.0

自宅で観ましたぁ〜。

なんていうか、あんまりピンと来ない、、。

目が見えなくなった代わりに、
他の感覚が研ぎ澄まされるのはわかるんだけど、身体機能もかなりなもん。

住んでる世界観は、
ゴッサムシ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

自宅で観ましたぁ〜。

わぁぁぁ、めっちゃ世紀末救世主的なマックス。
メルギブソンこんなんやったかな?
と思ったら、そうやん変わったんだ。
若返り。

ほぼ、全編砂漠。
どんな撮影だったんだろ?

>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

3.1

自宅で観ましたぁ〜。

1番良かったのは、最後の猪木のオフショトみたいな写真かなぁ。

なんだかんだ言って、
当時のプロレスブームは凄かった。
漫画も、プロレススーパー列伝とかあったしね。

馬場と猪
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.2

自宅前観ましたぁ〜。

お話しが、前半と後半の2部構成な感じ。
未来は砂漠だらけ。

マックスは、
放浪者的な存在で、なんかいろいろ巻き込まれちゃう。

未来は子供達が作るって感じなのかかなぁ?

>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.3

自宅で観ましたぁ〜。

前作より、わかりやすくなってる。
そして面白い。

すごく単純なお話だから、
わかりやすい。

アクションはかなり派手になってるしね。
後半、
追い詰められてどうなるかと、ヒヤ
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.2

自宅で観ましたぁ〜。

ちゃんと観たのは初めてぇ。
メルギブソン若い。

まだ。1は普通っぽい感じ。
それ以降のマッドマックスは、
北斗の拳💦

気になったのは、
俳優さんの顔にハエが止まってるんだけ
>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.2

自宅で観ましたぁ〜。

続編で登場人物が変わるパターンはなかなか、お話に入っていきにくい💦

どうもこのGIジョーのシリーズは、頭に入らない、なんでだろ?

毎回だけど、
精鋭部隊だけど、なんか最初に
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.2

自宅で観ましたぁ〜。

これでもかってぐらいのアクション。

トランスフォーマー観たから、GIジョーみとかんとなぁ、、、と。
同じタカラからでてるから?繋がって来るのかな?

このお話、派手なアクショ
>>続きを読む

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

3.0

自宅で観ましたぁ〜。

わからないところもあるけど、面白い。
やっぱりSWは最後。
子供の頃のあの、衝撃は忘れられない。

また、カメオ出演もあって楽しめまぉす。
レイア姫しかわかんなかったけど、、、
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.5

自宅で観ましたぁ〜。

近未来。
記憶か見れるようになるというお話。

過去。
過去にあるものは、良いことや、悪いことも。まあ、過去があるから未来があって、
未来は、先がわからない。
良いことがあるの
>>続きを読む

肉弾(1968年製作の映画)

3.7

自宅で観ましたあ〜。

岡本喜八監督は、アバンギャルド。

またこの作品は、
カルト的。
後半からの砂漠での一連の出来事や、
カットなんかも、面白い。

役者さん、みんな若いし。

戦争に対しての皮肉
>>続きを読む

宇宙皇子(1989年製作の映画)

2.1

自宅で観ましたぁ〜。

中学、高校と原作となる藤川桂介さんの小説は好きで読んでたなぁ。

今作は、その映画化なんだけど大変残念な感じ。作画といい、動きといい、脚本といい。

宇宙皇子はも一回ちゃんとや
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

自宅で観ましたぁ〜。

この作品の面白いとこは、
非現実ってとこなんだろぅなぁ〜。

撮影は実写みたいだし、
お話も、ゲームの世界は現実と繋がれるって事を実証。

そこには、沢山のサポートもあったんだ
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

自宅で観ましたぁ〜。

何回観ても面白い。
冒険活劇だよねぇ〜。

古い人間には、
パズーとシータは、コナンとラナみたいだしねぇ。ラナは赤のワンピースでシータは青。

カリ城とコナンを足した感じ。
>>続きを読む

ソワレ(2020年製作の映画)

3.4

自宅で観ましたぁ〜。

ソワレとは、
夜に行う公園という意味の様。

なんか、しんどいなぁ〜生きるのは。
って感じになる😢

生きてるのは、
そのすべてのことに意味がある、、、
のかなぁ。

村上虹郎
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

自宅で観ましたぁ〜。

毎回面白い作品が出来上がって来るなぁ〜って感心。

本作から監督さん交代なんだねぇ。
今回はごりかやチーターが変形。
その場合、その生命体は死んでるものと合体?それとも生きてる
>>続きを読む