まきまきさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

映画館で観ましたぁ〜。

スクリーンにゴジラが出てきた瞬間、
これ、これ、こんなゴジラが観たかった。

今年1番面白い作品になっているではないでしょうか。

VFXで言えば、今の日本映画の中での頂点に
>>続きを読む

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.1

自宅で観ましたぁ〜。

脚本には原作者の夢枕獏も関わってるだぁ〜とか、衣装のキービジュアルには天野義孝とか、へぇ〜って感じ。

原作読んで無いけど、
獏さんのお話だから、原作は違う感じ?
なのかなぁ?
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

映画館で観ましたぁ〜。

マイノリティなんだよねぇ、
って所でそんな所の興味あったので観てきたのです。

みんないろんな趣向があるけど、
言えないようなものもある。

この社会で生きていくって事なんだ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.1

自宅で観ましたぁ〜。

うぅ〜ん。
間空いてるし、

ほとんどよくわからなかったなぁ、、、。

マトリックスはゲーム?なの?

キアヌの髪型が、ジョンウィックだからなんかややこしくなってしまう💦

>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

自宅で観ましたぁ〜。

昔に観たよぅで、ちゃんと観て無かった💦

柴崎コウがでてたんだぁ〜。
ゾンビのようだった。
そして、
みんな若いなぁ。

けっこ大袈裟なBGMがきになるけど、
クラッシックとか
>>続きを読む

キングコング対ゴジラ(1962年製作の映画)

3.3

自宅で観ましたぁ〜。

製薬会社のおじさんはお笑い担当?
イェーイの、高島忠信登場。
ドラマパートはなんか、なんかで、
ゴジラが、日本に上陸しても、ほとんど緊張感がない💦

キンゴジのお顔は結構好き。
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.4

試写会で観てきましたぁ〜。

中身を全く知らずに観てきましたぁ。

終わった後には、
大切な人に逢いたくなるかもです☺️

いまは、
ホント平和で、好きな事できる。

終戦間際。
特攻隊の若人。
志願
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

自宅観ましたぁ〜。

良く出来てるなぁ。
ネットの活用。の良し悪し。

あと、物語への没入感が凄い。
いやぁ、
どんどん進むお話。
PC上の画面からの情報が多いので、
何をどこをどう観てたらいいのやら
>>続きを読む

生きものの記録(1955年製作の映画)

3.7

自宅で観ましたぁ〜。

なかなか面白い。
何が?そう思う理由なんだろ?

誰もが思う不安。
なんか、確かにそうなんだ。
その不安ってやっぱり見えなくて、
それが恐怖に思う人にとっては恐怖でしかない。
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.4

自宅で観ましたぁ〜。

独特のなんか、雰囲気がらある感じ。

フランスは日本アニメが流行っているとは聞いていたけど、こんな使い方で出てくるとはぁ、、。

誰を中心に観たら良いのか?
まぁ、感情移入は出
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.9

自宅で観ましたぁ〜。

法廷物としても、
物語としても、面白いなぁ。

当時ほんと話題になっていたウィニー。


2つのお話を絡ませながら、
進んでいく。

何が正しいんだろ?
って。

出る杭は打た
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.3

自宅で観ましたぁ〜。

懐かしい。
んだけど、きっと前に観た時の事は全く覚えてない💦

ギズモ可愛いなぁ。

今から、みんなCGになっちゃうのかなぁ?

CGではない、マペット。
それが、いい。

>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.3

自宅で観ましたぁ〜。

今年中には観たかったから😁

時間が長いんだけど、
長いと思う人はそぅ思うのかなぁ?

志村喬の頭をなでるシーンがクセとして描かれてるのは、なんかの作品でもあったような?
オマ
>>続きを読む

ハブ・ア・ナイス・デイ(2017年製作の映画)

3.2

自宅で観ましたぁ〜。

確かに、アニメーションだ。
最初はフラッシュアニメかと思ったけど、
そうでもないんだろぅなぁ〜。

最小限の動きで、
うまく表現できているなぁ〜。

なんて、いうか、
因果応報
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

自宅前観ましたぁ〜。

アニメーションにしろ、なんて言うか表現力が豊かだなぁって。

アメコミ感もずば抜けてる。

マルチバースはもう、訳わかんなくてついていけないけど、物語が表現と共にぐいぐい引っ張
>>続きを読む

闇の子供たち(2008年製作の映画)

3.2

自宅で観ましたぁ〜。

世の中の善、悪、ってなんだろ?

貧困ビジネス的な所もあって、
どう受け止めたらいいんだろぅね。

江口洋介役の新聞記者は、何を考えてたんだろ?

あとは、
命だなぁ〜。

>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.3

自宅で観ましたぁ〜。

お風呂はいいなぁ〜。
湯につかるだけなんだけどねぇ〜。

なんというか、
リラックスムービー📽️

ダジャレオヤジは、、、💦

この、映画観たらお風呂に入りたくなる。
し、銭湯
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

自宅で観ましたぁ〜。

この作品も世界観、いいなぁ。
ジャンルがSFになるのかぁ、、、。

物語は前半の施設。
後半の森と別れてる。

2人を選ぶか?
1人を選ぶか?

主人公の俳優さんが、
ジョン・
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.3

自宅で観ましたぁ〜。

キングコング第二弾?

ゴジラって、あんなに動けるんだぁ。
ハリウッド版のゴジラは、ゴジラを動かしたがると言うか、その方が絵になる感じ?

CGとしては凄いんだろぅなぁ。

>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.9

自宅で観ましたぁ〜。

まえに観たけど、
改めて、観た。

いやぁ、キャストもお話もかなり面白い🤣

三谷幸喜だからか、
12人の優しい日本人 のような、
面白さがあるなぁ。

トラックの運転手が、渡
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.4

自宅で観ましたぁ〜。

家族で観ると良いかなぁ〜。

ワニ🐊さん観てると、
100日後に死ぬワニを思い出したりしてと。
そっちは観てないけれど。

喋べれないけど、
歌うワニ。

合成もかなり、よくて
>>続きを読む

サーキットの狼(1977年製作の映画)

-

自宅で観ましたあぁ〜。

走ってるスーパーカーがみれるだけでありがたいかも。

子供の頃は消しゴムを集めたりしたものです。


サーキットの狼 はむかし漫画読んでたなぁ、
程度のうろ覚え。
なので、実
>>続きを読む

ピリオド オブ・ザ マウスマン(2018年製作の映画)

2.6

自宅で観ましたぁ〜。

なんで、マウスマンなんだろ?

短いけれど、
消化不良にはならない感じ。

自主制作ってところは凄いなと感心。



やっぱり映画は面白い🤣

こどもが映画をつくるとき(2021年製作の映画)

2.6

自宅前観ましたぁ〜。

子どもにとってはいい体験だなぁ〜。

ただまぁ、、、
なんて所もちらほら、

映画作りは大変だよ。
でも、いい経験になったんさじゃないかな?

子供の映画作りの後ろで大人が映画
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.3

自宅で観ましたぁ〜。

おっ、パルムドールとった作品なんだ。

女性同士の恋のお話。

すみ良くわかんないけど、
人を好きになるって事なんだよねぇ〜。

恋愛ってのは一瞬なのかもなぁ。



やっぱり
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.6

自宅で観ましたぁ〜。

2はカンフー?主体。

アクションシーンが1より少なめかなぁ。

あと、閉所恐怖症、
暗所恐怖症の方にはおすすめしない。
かなり、やだ。
あれは、観てても息がら詰まっちゃうよ。
>>続きを読む

真木栗ノ穴(2007年製作の映画)

3.1

自宅で観ましたぁ〜。

なんとも言えない雰囲気の作品。

西島秀俊が、作家の役。
なんか、どっからどこまでか現実?

それとも妄想?

病んじゃった作家さんのお話かなぁ〜。


やっぱり映画は面白い🤣

綿の国星(1984年製作の映画)

3.3

自宅で観ましたぁ〜。

ファンタジーかなぁ。

ちび猫ちゃんは、あんまりにも世間知らずで、でも言い方変えるとピュアなわけで、、、、。

とっても、絵がシャープな時とそうでない時がある感じ。

ストーリ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

自宅で観ましたぁ〜。

これは、Xのあのおばぁちゃんの 若い頃の話なんだよね。

とっても、痛みを感じる。
精神的なね。そんな作品。

お家や、ワニさん🐊は同じ感じ。

で、この作品での見どころは、
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.6

自宅で観ましたぁ〜。

こちらはウェスアンダーソンの短編。

らしい。
ほんとウェスアンダーソンらしい作品。

物語の中の物語のその中の物語。

色も構図も、
好きだなぁ。
なんかほっこりするんだよね
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.7

自宅で観ましたぁ〜。

むかぁし、観たんだよなぁ。
でもあんまり覚えてなくって。

日本人キャストも多く出てて、見どころも満載。高橋一生は今日まで出てるとは知らなかった💦

アニメーションシーンは。プ
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.6

自宅で観ましたぁ〜。

酒場の兄ちゃん、股間からのギミックはめちゃくちゃカッコいい(^^)

そして、
ジョージクルニーが、悪役かぁ。
でもカッコいい。

タランティーノって、俳優としてもいいねぇ。こ
>>続きを読む

AKIRA 4Kリマスター版(1988年製作の映画)

4.1

自宅で観ましたぁ〜。

何度も観ても凄すぎて、凄すぎて、
普通、漫画家ぎアニメーションの監督してもあんまりうまくいきそうにないんだけど、

全くもって、そんなことはなく、
あの物語を原作者自身が上手く
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

自宅で観ましたぁ〜。

『幸せなひとりぼっち』
っていう作品のリメイク。

どちらも面白い。
幸せなは、主人公のキャラのインパクトはオットーよりかなり強い。

オットーの方が。まぁいるかもしれない人か
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.1

自宅で観ましたぁ〜。

うぅ〜ん。
面白いかどうか?

小栗旬のときのルパンⅢ世のが面白いかなぁ〜💦

どうしても知ってる次元と比べてしまうからなのかなぁ?そうしたら違うし、、、。

子供だしちゃうと
>>続きを読む

マルチプル・マニアックス(1970年製作の映画)

3.4

自宅で観ましたぁ〜。

なんとも凄い変態って感じの映画。

全編変態だけどね、
後半、なんか急に🦞ロブスターが出現。
しかもかなり、手作り感と、
足、🦵出てるよって感じ。

後半の10分はホラーなのか
>>続きを読む