なぽりさんの映画レビュー・感想・評価

なぽり

なぽり

映画(36)
ドラマ(0)

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

試写会に当選したので見て来ました🙆‍♂️
東野圭吾さんはとても難しいテーマに挑戦しましたね🧐
やはり母親としての気持ち、父親の気持ち、子供の気持ち、第三者の気持ち、やっぱり思う事は違うと思います。
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

評判がいいので、見て見ました!
内容はとても考えられる作品です🧐
悲しくて泣くというより、世間の考え方が悲しいなと思いました😅
ゲイというだけで先入観で、決めつけられ正しい選択が出来ないのは間違ってい
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.4

劇場版を見逃したので、DVDを鑑賞しました🎞
タイトルに惹かれ気になっていましたが、中身は至って普通の映画ですね!
最後の方は少し無理やりな感じがありましたね🧐

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

当分の間口癖になりそうです!
YES!YES!YES!笑
これからの選択肢はちゃんと考えて自分にとって良い選択を選べるような人になりたいです👏
とりあえずYESというのはやめときましょう!笑

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

いい映画だと聞いていたので見て見ましたが、期待してたほどではありませんでした😅
色々上手く行き過ぎかなとは思いました🧐
見ていて気分が悪くなるものではないので、期待せず見る分には大丈夫です👌

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.5

至って普通の映画ですね!
何も考えず見る分には全然大丈夫です🙆‍♂️
笑顔が大事なのは改めて考えさせられましたね🧐
接客業の方には通ずるものがあるのではないでしょうか⛳️

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

公開翌日に見て来ました🙆‍♂️
噂には聞いてましたが、ずーーーーーーーっとPC画面上で映画が進んで行きます!
ハラハラドキドキの展開でした!
映画館で見る価値ありです👏
上映してる映画館は少ないのです
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.6

この映画を見て最初に思う事は声優さんがコナンの声優さんなところです。そして少ししたらサトシの声優さんが登場します!笑
夢のコラボですね🧐
内容の方ですが、とても子供向きな映画ですね🎞小さな子供には楽し
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.9

目標がある人は困難にあっても前向きに立ち向かって行くので、その姿に感動しました。
周りの人にも恵まれとてもいい人たちばかりです🙆‍♂️
とても爽やかな気持ちで見れました👏

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

劇中歌が良かったです!
アルバムを作って行く過程がとても楽しそうでした🙆‍♂️
終わり方もGOODでした👏

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.3

可もなく不可もなくな映画でした。
親子で海で話すシーンは感動します👏

ライフ・イズ・ビューティフル(1998年製作の映画)

4.2

前半はラブコメディの様な感じが、後半は一転、暗い強制就労の話になります🧐
それでも子供の為、妻の為に笑顔でいる父の姿に感動します!

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

至って普通の作品です!
薬師丸さんの話が一番良かったですね🙆‍♂️
あとはキャストが豪華でしたね!

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.9

試写会で見ました!
とりあえず主人公はとても周りの人に恵まれているなと思いました👏
そして福士が爽やかすぎていい奴です。
涙なしでは見れない作品になってました🙆‍♂️
犬派から猫派になりました!笑

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

大人になったクリストファーロビンのお話です。予告を見た時はとてもダークな雰囲気で、プーもあまり可愛げがありませんでした😅
しかし見てみると登場人物全員に愛着が持てます🙆‍♂️
現代社会に問いかけるもの
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

物語もテンポよく進んで良かった🙆‍♂️
終わりもハッピーに終わって良かっです!

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.4

色々なゲームが出てきて驚きました!
内容は普通でした!笑

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

豪華キャストを迎えての第2弾です。
第1作品より面白く、さらにパワーアップしてました🙆‍♂️

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

テンポも良く、どんどん進んでくのでグッド👍
終わりも明るいのもグッド😊

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

今話題のカメラを止めるなを見てきました。
二度始まりました!笑
あらすじなどを頭に入れずにいきましたが、怒涛の展開でとても面白かったです🎅

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

アニメ映画の中では中々面白いですが、この監督の作品はやっぱり似たような話になりますね😅

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

紳士になろうと思わされる作品です!笑
人に尽くすとやっぱり返ってくるんだなと思いました🙆‍♂️

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

まさかファンタジー要素があるとはビックリでした。
幸せとは何か教えてくれる作品ですね👏

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

言わずと知れた名作ですね。
何度も見入ってしまいます🧞‍♂️

帝一の國(2017年製作の映画)

3.3

漫画の要素が詰め込まれていました。
そのせいか薄い内容になったのは残念です🙍‍♂️

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

諦めない姿勢はとても大事ですね!
生きる為にの適応能力がすごいです!笑

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

ホラー映画として見たらまさかの展開です。
続編もやるそうなので、どういう展開になるか楽しみですね🙆‍♂️

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

考えさせられる作品です。
個性豊かな役者さんばかりで、とても目が離せないです。
特に安藤さくらがいいキャラしてます!笑

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.8

ドラマから映画化した作品では中々の傑作です。テンポも良いのでし、感動する人はするのではないのでしょうか🚄

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.9

映画館で2回見てDVDでも一回見ました。
こんなにハマる映画は初めてです。
見てない人は見ないと損です!
テンポも良いですし、ミュージカル映画初心者にはもってこいです👏

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

所々で面白い所があったが、全体を通して見ると中だるみしたところがあり残念でした!
コメディちっくな所は面白かったです👾

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

評判が良いので見てみました👏
世界観はとても面白く展開もドキドキの連続でした。
最後の戦争はとても楽しかったです🙆‍♂️

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

銀魂2がやるということでその前に視聴しました。漫画の実写にしては面白いと思いましたが漫画のノリが強いですね。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

グレイテスト・ショーマンでミュージカル映画に目覚めて鑑賞しました。
グレイテスト・ショーマンとはまた違ったミュージカル映画です。
ジャズをテーマにした作品でグレイテスト・ショーマンとはまた違った面白さ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.1

前作から10年待望の続編です。
展開も早くドキドキが止まらなかったです。
ちょくちょく前作のネタが出てきて良かったです!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

古い作品なのにとてもドキドキして最後まで見入ってしまいました。どんどん話が繋がっていき、最後にはこんな終わり方はハッピーエンドなのか疑問に思いました。