ovoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ovo

ovo

映画(273)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノクターン(2020年製作の映画)

3.4

悪魔!!って程悪魔は主張してこないけど、孤独とか劣等感とか追い詰められた心理描写に悪魔的な描写がプラスされてる感じ。
面白かったです。
最後までみて、パッケージとつながり、しかも誰にも気づかれてないジ
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.3

街にいるやばい人にクラクション鳴らして煽られ自分以外の人にも被害が…

ってレイチェルが遅刻の常習犯で、急いでる時に前の車が動かないからって即鬼のクラクションで冷静な相手に謝らないのが悪い気が(^◇^
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.4

コメディ要素のないホームアローンて感じ。結構好き。
もうちょっと本気でグロかったり、逃亡犯がもっと悪い感じだと面白いんじゃないかなぁ。

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.5

周りから浮いてて銃が使える女の子が悪い奴に立ち向かう系。
こういうの好きなので普通に面白かった。
15+だけどグロからず。特に痛いシーンもなし。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

阿部サダヲさすが。
原作だとイケメン設定だけど、私個人としてはもはやイケメンなどどうでもいいと思ってしまうくらいはまり役と感じました笑

そして予想したよりグロい。グロいシーンはそんなに多くないんだけ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.4

ジェームスワンぽくないかも?
よくある展開で読めたぜ…と思ったら一捻り。さすが。
でもヴィジュアルで笑ってしまった笑

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.5

このタイミングで通報できるでしょとかってもやもやした笑
殺人を見てしまい追われて逃げるという内容。
主演の女優さんが童顔でかわいい。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

映画館で鑑賞してたなと思い出して記録。
細かいこと覚えてないけどエンタメ要素強めの4Dで観たら楽しいゾンビアクション映画

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.4

不明点はあるものの、ビバリウムという単語の意味を知ると、こういうことなのかな?ってイメージが広がる。
内に入れられた側視点なのかなとか。
ちょっと怖さと面白さが増した。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

切ない。
でもおもしろいストーリー。

主演の女優さんが見た目は可愛いのに酒焼けしたような声をしていて、それがキャシーの人生紆余曲折した感を強調しててすごく良い。

内容はレイプされた友達の復讐をする
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

タンクトップ1枚は防御力低そうでヒヤヒヤしちゃう。

前作では完璧なド変態サイコ野郎という印象だったけど、今作は厳しくも強く優しいおじいちゃんという感じ。
前作のサイコ感を求めると物足りないかもしれな
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

キングスマン設立の背景が知れる作品。
戦争映画です。そしてラスプーチンが衝撃的笑
過去作の英国紳士がかっこよく戦うアクション映画を求めてるならちょっと違うってなる人もいるかも。でもちゃんと面白いです。
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

トム・ホランドのスパイダーマンシリーズ完結。
4D吹替で鑑賞。4Dとの相性最高。やっぱり字幕が好き。

ネタバレになるから細かい感想は置いといて、、内容盛りだくさんの2時間半も集中してあっという間。
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

確かにブラックユーモア
隕石が落ちてくるのを防ごうとする映画だけど登場人物クセだらけ笑

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

個人的に新感覚ホラーという感じで面白かった。
ホラーとしてはそんなに怖くないかもしれないけど、60年代ファッションや音楽がすごくオシャレで煌びやかな雰囲気を全面に押し出した作品なもんでそのギャップでよ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

どんどんヴェノムが可愛いキャラになってく笑
いやそんなにそれは求めてないですけど、とか思いつつ大好きなシリーズ。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

内容、映像共にとても惹きつけられて、長時間の作品だけど飽きない。
独特の世界観で、スターウォーズの関連作品と言われたら信じる笑
次回作が楽しみ。次は4Dで鑑賞しようかな。

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.5

1978年のハロウィンの正統な続編で3作目。
久しぶりに見るどストレートな古典ホラーでつっこみたくなることも多々あったけど、それが逆に新鮮で良かった。
残酷なやり方で殺しまくりだけどエグくはないので内
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.2

どうしても登場人物、特に主人公の背景に力を入れ過ぎて、ちょっとでも感動とか涙を誘う要素を入れ込もうとするのが、作品のバランスを悪くしてるように感じる。
でも、へー!ってなる場面もあって、これはこれで面
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.1

個人的に関連作品の中で一番面白かった。

びびらせにくるぞ…と思いながら警戒して見てるのに毎回ビクッとしちゃう。
観た後トイレに行けないような怖さではないから生活に支障はきたさないエンターテイメントホ
>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

3.2

フォロー者数を伸ばすのに必死な配信者が犯罪を犯してしまう内容。
イカれてるけど頭悪いというか、すごく主人公にイライラした。
逆に言えばSNSに必死で詰めが甘くて実在してそうなリアルさはあるのかも。

ハンティング・ナンバー1(2017年製作の映画)

2.8

すごい面白くもつまらなくもない。
惜しい!
でもいい暇つぶしにはなりました(^^)

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.9

うーん。テーマがすごく面白そう!と思ったんだけど。
私にはハマらなかった。
エンターテイメントとして楽しむというより、作品に込められた作り手のメッセージを読みとくのが好きっていう人はすごく興味深い作品
>>続きを読む

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

3.1

悪魔祓い映画。
後ろめたいことがあるとつけ込まれますよってことね。
後半は割と楽しめました。

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.4

なんでもいいから、日本のホラーが観たい時に観て、うーんという感じ。
俳優さんは有名な方がたくさん出演されてるのに。うーんもったいない

拷問男(2012年製作の映画)

3.5

娘を殺された父親の復讐映画。
結構切ない。
拷問内容はかなり痛そう。こんなにやられてこんなに意識はっきりできるのかしら。

この邦題どうなんでしょう(^◇^;)
タイトルのイメージだと、ただの拷問好き
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

こういう映画大好き!おもしろかったー!
それにしてもクロエの行動にハラハラしっぱなしで疲れた笑
オチもいい感じで、お!そうきたか!となりました。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.5

ここ数年、実在したシリアルキラーを題材にした映画が何作も出てるので、今この映画の謳い文句?にあるような特別な衝撃は感じられなかった。けどこの映画がリアルタイムで公開された時代ではかなりショッキングだっ>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

原作なしのオリジナルストーリー。かなり前から楽しみにしてました。
期待を裏切らない面白さ。
PG12なのでそんなにグロさはないですが、子供には見せたくありません笑
続編を期待したいけど、これで終わるの
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.2

下調べはしないで観るのオススメ。
フランス映画が苦手な私ですが、面白かったです。