yumikaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yumikaさんの鑑賞したドラマ
yumika

yumika

映画(225)
ドラマ(129)
アニメ(0)

インターンは元上司!?(2020年製作のドラマ)

3.5

コメディでそこそこ面白かった
イ・マンシクが良いキャラしてたと思う!

0

マウス(2021年製作のドラマ)

3.5

ちょっと酷!
サイコパスの人の話。
途中いらない話もあった気がするけど、後半からおもしろくなった

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.4

パク・ミニョンが痩せすぎて顔が怖かった、、、
なんか不思議な設定というか、そういうことが成立するというのがなんだか、、、
あまりのめり込めなかった

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

3.8

おい、ギュヒョン!って怒りたくなったけど、2人の奥さんが良い人すぎる
泣ける場面もあり、最後は長かったけど、まぁ良かったかな

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.9

ジュギョンのキャラがかわいかった。
純粋じゃないとできない行動ばかりね。
ハン・ソジュンがいいやつなのに切なかった、、
イニョプがあんな役もできるのかと驚き!
私はハン・ソジュン派!

0

時速493キロの恋(2022年製作のドラマ)

3.6

スポーツドラマというよりは、スポーツ絡みの切ない恋愛ドラマ。
後半にかけて見ていて切なくなる恋愛だった
ただ好きなだけなのに複雑な事情が絡み合うのが切なくもどかしい😣

0

クレイジーラブ(2022年製作のドラマ)

3.4

ただのラブコメで終わらないのが韓国ドラマ。
なにかとサスペンスを組み合わせてくる

0

代理リベンジ(2022年製作のドラマ)

3.7

犯人の推測が楽しかった。
誰なのかっていう探求心がサスペンス好きとしてそそられたけど、最後はちょっと残念かな

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

3.6

え、何でって変に疑いたくなる展開も多かったけど、面白くみれた。
最後は終わりとしてあれでいいのか疑問、、

ソンジェが出演していたことが目の癒しだった

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

3.8

年が離れてるからどうなの?と思ったけど確かにラブコメ作品だった
特にドルシクとあるバイトの人が、前回共演したくだりをしたのが最高だった。
後半はちょっと飽きがきた、、、

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

3.4

シーズン2あるのかな?
韓国っぽくないと思ったら日本人の三池監督作品で納得した。
寄生獣っぽいかなーと思ったけど全然違う。
自分にとっては普通が、ほかの人にはないからというだけで化け物扱いされて、現代
>>続きを読む

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

3.4

毎回ゲストで自分役を演じる俳優さんたちが出るのが楽しみだった。
ナPも出てくるとは笑
主人公の女の子はウ・ヨンウ~のドラマに出演してたときと印象が違ってびっくりした。
それぞれの絆がかいまみえるのがよ
>>続きを読む

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

3.4

ビューティーインサイドのマネ?!
と思ったらそれのドラマ版でした。
ドラマの方が恋愛強めで、映画はもっとヒューマンドラマに近い感じかな。
自分のネガティブな部分を理解して愛してくれるパートナーいるって
>>続きを読む

0

ブラックドッグ ~新米教師コ・ハヌル~(2019年製作のドラマ)

4.0

ブラックドッグってうつ病を表すものだと思って、うつな世界を描いてるのかなと思った。
けど、ヒューマンドラマとして、人間関係や心の成長や、感じるものがいっぱいできたドラマだった。
さすが学歴社会だけあっ
>>続きを読む

0

LINK:ふたりのシンパシー(2022年製作のドラマ)

3.6

思ってたよりもサスペンスで次第に面白くなった

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

4.2

最初は笑いありで様々な事件をコメディちっくに解決していくドラマだと思った
けど、1000wの成り行きだとか笑いの裏側の話とかシリアスな事件もあったりで、ギャップがあった
最初のコメディな感じがもうちょ
>>続きを読む

0

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

3.4

コミカルかと思ったら結構シリアスな話
犯人がやっぱりこの人か、この人かと惑わされた
サスペンスヒューマンドラマ

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

じわじわと結末に迫っていく感じが面白かった!
やっぱりキム・ゴウンは純粋キャラなんだな~と。
イネとヒョリンの行方が疑問だったけど、ずっと韓国にいたってことかな。
ヒョリンも最後平然としていて、最後の
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.4

ゴールが良く分からなかったけど、見ていてどうなるかなと面白味があったのに、最後だけ残念だった。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.4

パク・ウンビンのさすがの演技!
コンセプトはあのお医者のドラマに似てる。
けど、ウ・ヨンウがかわいいし、グラミとの絡み、サイドストーリーも飽きずに見れた。
事件の内容も面白かった。

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

4.0

勝手に思っていた部活動ドラマというより、適度に部活のこともあり、周りのストーリーもあり、なかなかほっこりする話で良かった

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.0

パク・ウンビン氏の演技のうまさにただただ脱帽
幼顔だし女の子感もあるしと思っていたけど男役もこなせるんだと感心するばかりでした。
ストーリーは途中からいつもの流れかなと思ったけどそこまではどうなるかと
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.4

ミュージカルっぽく歌が入ってくる感じはよかったけど、いまいち話の筋がつかめず…
少なからず自分の人生、自分で選択して生きていかなきゃと考えさせられた
最近の若手俳優さんや脇役俳優さんたちばかりで、チ・
>>続きを読む

0

私たちが出会った奇跡(2018年製作のドラマ)

3.5

見た目は一緒でも中身違うのに執着というか自己所有欲というか女性はそういうのが全面に出てた気がする、
男も男だなーと
複雑だしどういう観点で見ればいいかわからなかった

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

3.9

たんたんと進むけど先が気になるような構成で見いってしまった

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.9

ヨ・ジングが恋愛を演じるなんて初めて見た!
しかもお相手がIUなだけに最初はすごく違和感だったけど、ジング氏はもちろんIUも演技が上手くて新鮮味を感じてすぐハマった!
ファンタジーの霊系の中でも久しぶ
>>続きを読む

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

3.4

トラウマ抱えている同士の関係でまさか恋に発展するとは…
はじめの度を越えた感じが面白かった

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.1

未成年への裁判
始めから子どもなのに犯罪内容が重すぎて、最初の審判終わったときうわーってしんどくなった。
でも悪いことは悪いし、未成年だからといって許されるものじゃない。
冷酷ではなく、多角から冷静に
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.2

なんだか良い意味でもどかしくて可愛くていぃ~と思えるものだった
終わりも良かったな😌
恋愛と過去のコンプレックスが上手く描かれていて、映像もシンプルで見やすくて良かった!
キム・ダミはやっぱりソシオパ
>>続きを読む

0
>|