yuumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

yuumi

yuumi

映画(954)
ドラマ(52)
  • List view
  • Grid view

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何回もテレビでやってるからだと思いますが、
予選通過して
そのあと優勝するところが
ナレーションで終わってしまって、

私は番組を見ていないので

え?

ってなりました

感動半減

レスラー(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初ドキュメンタリーかと思った

映像がリアルで
辛い描写とか
痛い描写が
余計に痛々しい

全員演技凄い

それぞれ辛い思いに振り回されて
振り落とされそうになりながら
ギリギリのところで踏ん張って
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな素敵な映画を
今までスルーしてたとは…!!

ウォルトディズニーの約束
という映画で
メリーポピンズの秘話を見た後だったので
感慨深かった

ディックヴァンダイクの
コミカルな演技が秀逸!!
>>続きを読む

3人のエンジェル(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さいこー大好き!

内容はシンプルで
昔のコメディって感じの
ホッコリ系でした!

町の人たちが
みんな可愛らしいキャラで、

明るいファッションに変身した姿とか
もうかわいすぎて
キュンキュンです♡
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アミールカーンの肉体!!!

こんなに人って鍛えられるんだー!
貫禄が半端ない!

太ってるシーンから撮って、
撮影の間に痩せていったんですって!!

なんとなく
ラスト弱いなーと思った😂

順番はわ
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

娘の走り方が
スーパーバカっぽくていい笑

おてんば奔放世間知らず感を
あの走りで見せているなら
すごい演技力

超超超心配性で
最強のパパ💪✨

バカママ💃

アホ娘🧡

うんざりな雰囲気で始まり、
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あー面白かった!

実話!
しかも本人が演じてる✨💨

個人的に
エミリーのお父さん
テリーがツボでした!
かわいくてつまんなくて愛情深い
優しいパパ!

ママも素敵。

愛と愛と愛と愛が
ぶつかって
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しいけど
温かい気持ちになれました。

劇的でハラハラする展開ですが、
時々、
ゆっくりと
優しい時間が流れます。

緊張と緩和が心地よく
終始、
音楽を聴いているような気持ちになりました。

争い
>>続きを読む

酔いどれ詩人になるまえに(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

酔いどれ詩人だったなー

どうしようもない
イケメンダメンズの生活

雰囲気が良かった

私は
映画から何か学びたいと思って
たくさん見ているけど、

この映画から学んだことは
なんか言葉じゃ説明でき
>>続きを読む

ニーゼと光のアトリエ(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

暴力と性的な描写が
少しではあるけどキツイので
また観たいとは思いませんが、
いい映画でした☆

粗悪な環境に
新たに来た主人公が
変化をもたらす
ベタな内容ではあるけど、

やっぱり
1人で
立ち上
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こんな秘話があったなんて知らなかった

映画や原作の元には
作った人の人生や過去がある

それは
ドキュメンタリーや
ノンフィクションだけではないんだな
と思った。

ディズニーってすごい!

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

すごく個人的ですが、

食べ方汚い!笑
泣く時の鼻水出しまくるの無理…

メインの2人が
すごく魅力的で
可愛くてセクシーで魅力的だけど、
どうしても愛着が湧かなかった。

LGBTというだけで
充分
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

雪崩が起きて
家族を置いて
自分のスマホを持って
1人で逃げてしまった
旦那さん。

見ていくうちに、
「こんな奥さんと子供だったら
無意識にそうなりそう」
と、
旦那さんに同情してしまった笑

別に
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

海外ドラマみたいなタッチというか
見やすくて
展開もずっと面白かった
ハラハラスリルある感じというよりは
ゆっくりわかりやすく
話が進むイメージでした!

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シリアスなテーマに対して
コメディタッチでハッピーな映画でした♫


主人公のキャラクターが
辛い過去があるにも関わらず
愛に溢れていて、

それに影響されて
周りが見えるようになって
愛を取り戻す家
>>続きを読む

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キラキラしたものとか出てこないので

脱力して観れる

無表情で
不愛想だけど
優しい

表情なんかなくても
行動だけでも
優しさを示すには充分

カーリドと
何も見返りを求めず
当然のように
自然に
>>続きを読む

あなたになら言える秘密のこと(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

重たくて辛いお話
最後はハッピー風に終わります

本当の意味で彼女が救われる日が来るかは
わからないけど

少しでも
心穏やかにいられる時間が
増えて良かった


自分の知らない戦争が
過去にも現在も
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

うちも父親が最低なので
なんとなく重ねて見てしまった

弟トミーは
子供の頃、
父に暴力を振るわれ、
母を失い、
兄にも守ってもらえず、
深く傷ついた気持ちをぶつけられる場所は
軍隊と格闘技だけだった
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ノンフィクションって
難しい。
ーーーーーーーーーーー

心と体が一致しない

想像も出来ないけど、
すごく苦しいと思う。

だからといって

愛してくれている人を
あんなにも泣かせて苦悩させることは
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

つらい旅に出発したはずなのに
見ていてとても癒されます。

わたしには共感できる要素も無く、
旅にも興味はないのですが、

終始飽きずに、
最後は感動して、

見てよかったと思いました。

ゆっくりボ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ガッズィーラ☆

リアル!

難しい言葉がたくさんですが、
ザックリとした内容は
わかりやすいと思います☆


石原さとみ演じるキャラが

パッと見、
アメリカかぶれというか
偉そうで、傲慢そうで
>>続きを読む