カサンドラさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.4

期待通りの作品、オープニングの編集、迫力、音の入れ方も映像の撮り方も何もかも完璧だった、、
やっぱり信は天下の大将軍になる男だ!!
清野菜々ちゃんのアクションもプラスで良かった、、一つの戦の始まりから
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

実践型で自分達も映画の世界のにいるみたいな感覚は面白かった
キモいシーンもあるけど、あの妙な不気味さはミッドサマーみたいな感じかなぁ

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.4

なんとなく展開読めちゃったからあれだけど、多分全く期待値が高くない状態で見たら結構面白いと思う

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

胸糞悪いって言われすぎて構えてたからか、案外大丈夫で普通に面白かった
どうしたらこんな子に育つんだろう、やっぱりサイコパスは一種の病気なんだなって思った

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.5

 わかりやすい話だったし、俳優陣が豪華で良かった!マイルズ・テラーとクリスヘムズワースがカッコいい😍

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白かった😂こんなにくだらないのに声出して笑う作品ってなかなかないと思う笑笑
スカーレットヨハンソンかわいいい

私もずっと仲良いグループと一緒にいたい

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

ほんとにこんなに熱い映画久しぶりに見た
テンポ感も迫力もかっこよさも全てが完璧で、トップガンの魅力がありえないくらい綺麗に描かれてて、その凄さに思わず涙が出ちゃうくらい、、!

前作をうまく活かした演
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.4

ブラッドピットがカッコ良すぎた、、好き同士なのに一緒に歳を取れない辛さは現実離れしすぎてあんまり共感できなかったけど、お互い同棲してる描写とか素敵すぎてよかった

アリス&ピーター・パン はじまりの物語(2020年製作の映画)

2.5

幻覚なのか現実なのか、何を伝えたいのか何も分からなかった笑笑
発想は面白い気がしたけど、なんなんこれ

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

今やってるのが見たくて1を見たけど、本当にトムクルーズがカッコ良すぎて、内容がどうとかのレベルじゃなかった、、

こんなに映画の中でかっこよく演出されている人初めて見たかもしれないレベルで、釘付けにな
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

授業で見たけど、普通に面白くて見入っちゃった、なんか世界観が不気味なのも良い

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.3

普通に見たらかっこいい教師なのにこんなこと考えてるんだって思うとめっちゃ怖い笑

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんかリアルではないんだけど、じわじわ怖かった
1番怖かったのは屋根裏で首吊ってる足が写った所が地味に1番ゾワっとした

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

marvel作品が好きだからこそ、ちょっといつものmarvelに比べてホラー味が強すぎたんじゃないかな😂
これはこれで普通に作品として面白かったけど、もうちょいアベンジャーズのドクター・ストレンジが見
>>続きを読む

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

3.5

記憶は過去と過去をつなぐ創造物のようなもので、思い出は幻である。

この言葉がすごく刺さったなぁ、いつまでも高校生の時の眩しすぎる思い出を見つめていると今が霞んで見えて、あの時の輝きは嘘だったんじゃな
>>続きを読む

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

3.4

高校生の青春を全て詰め込んだ作品で、なんか懐かしいような悲しいような気持ちになった
生田斗真と吉高由里子が美男美女😚

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

彼が無罪であるっていう先入観を持ったまま話が進む展開も、最後のオチも実際の映像も、全て含めて面白かった
あとはテッドがサイコパスな一面もちゃんと映して欲しかった

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.7

原作は知らずに鑑賞したけど、普通に物語として面白かった
映像美と衣装と世界観がすごく素敵で、俳優陣もすっごく豪華で、見入っちゃった、、

百目鬼はもちろんカッコ良すぎたし、吉岡里帆と磯村勇斗のペアもす
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.5

考えさせられる部分もあり、なかなか面白かったし、もうアンジェラ可愛すぎて何でもいい

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.3

ダンスシーンが圧巻!!悪い人が出てこないミュージカルの上に出てくる子役もヴァネッサ達も、主人公もカッコよくていい☺️

歌が何よりいいし、内容も地元感が綺麗に描かれていて本当に好きな映画になった

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

すごく胸糞悪いけど、思わず見入ってしまう映像の作り方で面白かった
個人的にはカップルのお互いの信頼感が見える瞬間がすごく好きだった

スルー・マイ・ウィンドウ(2022年製作の映画)

3.5

アフター見たいな映画だったけど、結構好きな部類かなぁ
女の子めっちゃ可愛いのと歌が良かった

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

想像以上に面白かった、今はまだ若いって言われる年齢だけど、いつかは大人になって「あの頃はよかったな」とか思うのかなって思うと、なんか人生を進むのが嫌になった、でも全部が思い出になるって考えると、色んな>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

ほんとによかった、、ジェシー目当てで行ったけど、すっごく面白かった!!

ショー自体が本当に完成度高すぎて、鳥肌たったし歌も全部よかった😭

個人的には1より断然に好き

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

1も2もおんなじような終わり方でちょっと不完全燃焼感はあるけど、普通に面白くて見入っちゃった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

リアルすぎる、、出会ってから別れるまでこんなに性格って変わるんだ
社会に揉まれるとここまで変わるのかってちょっと怖くなった

でもなんか最後の終わり方は好き

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.4

歌はよかったけど、本当に登場人物に共感できなすぎて理解し難い部分が多かった
みんな話が通じなすぎるし、絶対阻止できた事ばかりで見ててイライラした

マリアは可愛かった

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.3

結局チワワちゃんは誰に殺されたの??って感じ

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

余命10年は長いようで短いし、取り残される家族や友達の事を考えると本当に辛い、、
でも自分がもっと生きたいと思える人生を歩めたのはまつりちゃんにとって幸せでもあったのかなぁとも思った

かずくんの魅力
>>続きを読む