YUKIさんの映画レビュー・感想・評価

YUKI

YUKI

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.0

ラストのダンスシーンよかった❕💃🕺

目覚めたらラブコメの世界💗👸🏼🏩
ラブコメに対する皮肉と
登場人物それぞれの個性的なキャラが
おもしろかった(笑)

自分を愛することが1番大事❗️🫶🏻

レベル
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

ハドソン川への不時着水までの208秒衝撃やった🛩
機長も副機長もあの状況で冷静に判断、行動し
大丈夫、大丈夫、と乗客に不安を持たせないように
堂々と仕事を全うする姿にめちゃくちゃ感動した。

機長は1
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

-

同期に教えてもらって鑑賞🛩✨
FDAと信州まつもと空港が舞台!

グランドスタッフの話って思って観てたら
全然グランドスタッフの仕事じゃなかった(笑)
(どうしてもグランドスタッフ目線で観てしまう)
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

-

さすがにスクリーンで観ると同じシーンでも
100倍迫力あって100倍かっこいい~❕🥷✨

遊郭編の闘いのシーンは何回観てもさいっこう☄️
(同期はこれ観る前にアニメで5回予習してたらしい)
天元様が破
>>続きを読む

トールガール 2(2022年製作の映画)

4.6

ティーンの王道ストーリーだけど
それがいいんだよな~👠🎤👗
シーズン2も感動させられた

オーディションでミュージカルがあって、
すきな人とパーティーに参加して、
アメリカのティーンが羨ましい~💃🕺🤍
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

4.6

想像を遥かに超えてよかった👱🏻‍♀️✨

みんな自分自身に対して嫌だな~って思う
何かがあるのかもしれない。
ジュディは自分のコンプレックスを受け入れて
自分を好きと言えるかっこいい女性❕
めちゃくち
>>続きを読む

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

4.2

シリーズ一気観❕🎥👀
シーズン3がいちばん好きだったな~
メッセージ性があって
ピーターの最後のラブレターが本当によかった💌
自分の人生だから正直にしたいことしまくって
そしてお互いがそれを認め合える
>>続きを読む

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

3.8

ララジーン早く素直になって!!って
序盤は結構モヤモヤしてた⚖️

ララジーンに心から寄り添ってくれて
背中おしてくれるファンキーおば様が
いちばんかっこいいしいちばん素敵~👗💫

ピーターもどんどん
>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.9

さくっと観れるネトフリの
ザ・ティーンムービー🛻🍿✨

ノアセンティネオがだんだんと
かっこよく思えてきてハマりそう~🥍

ラブレターってなんかいいね💌
かわいい~お手紙❕

毎回思うけど海外のティー
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.3

お金。権力。インドの格差社会酷い。
思っていたよりも全然明るい内容ではなかった。
子供を道具みたいに利用して働かせて、、、
ああいった現実がまだあるのかなとも思った。

小さい頃から一緒に育ってきたの
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.6

前作に引き続きダニエルクレイグの
イケオジ感が最高でした~🕵️‍♂️
シャツのおしゃれな着こなしに見惚れてた👔✨
+しれっと島に潜入してる厚かましい感じも
かわいかった(笑)

ストーリーは伏線回収が
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

もしもこの世にビートルズが存在してなかったら。
そこまでビートルズに詳しい訳ではなかかったけど
流れてる曲ほとんど知ってたし
口ずさめもするってビートルズって
本当に偉大な存在なんだな~と🚦🛣🚶

>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

漫画もアニメもみたことないけど
話題のものは観ておきたい派ってことで
やっとのSLAM DUNK❕🏀
漫画的な映像が細部まですごかった🖋

バスケってやっぱりかっこいいな~
1試合にいろんなドラマが詰
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

4.2

思ってたよりめちゃくちゃ努力して
必死の思いで勝つ!みたいなシーンはないけど(笑)
終始仲間たちとふざけ合って
それぞれの思いをぶつけてたのしそう~!
って思ったしあんなにそれぞれが自分をさらけ出して
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.3

クリスマスに観ようとしてて
何年もタイミング逃して2022年も逃したけど
冬ってことでまあいっかと思い鑑賞~🎅🏻🎄

日本ではほぼ有り得んお話やけど
こうゆうぶっ飛んだこともしてみたいし
お家を交換し
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

さくっと観れてストーリーのテンポもよかったけど
登場人物みんな性格悪すぎて
いつか騙されそうで怖すぎた💔🌀
あんなん誰も信じれん!⚡️

ん?流されやすくない?
友情軽くない?ってちょっとなったな~、
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.7

ずっと観たかった映画🎬
U-NEXTに入ったのでやっと!

95%の視力を失ってもあれだけ努力して
自分の夢を諦めない姿に感動したし
とにかく本当にすごい!🏨✨🔍

できないかもって思ってやらないより
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

-

ドラマにめちゃくちゃ考察とか見て
好きだったから
やっと観れたのうれしかった~🛳⚓️

【パラレルワールド】っていう設定で
ドラマとは全く違う方向性👉🏻

正直、、、劇場版は
そこまでかな??と🥲
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.3

観終わった後にこの作品
フォードvsフェラーリと監督同じなんだ!
って気づいた!🌀

展開が少し予想できながらも
最後のシーンが衝撃やったし
ストーリーの繋げ方がよくできていて
タイトルも含めて圧倒さ
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

小さい頃、ユニバにアトラクションあったの
薄ら覚えてるけど初めてちゃんと観た👀🪐

E.T.って実際見たらきもちわるっ!
ってなるんやろうけど
なんなんやろこの愛くるしい感じ。

でもずっと待っとった
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.4

予想の遥か上を超えてきた作品🍽🌙

考察を観てなるほどな~と。
にしてもこんな料理✖️ミステリー?ホラー?サスペンス?な映画あるか!
(途中の突然の逃走中は謎やったけど、、)

最初のシーンから不気味
>>続きを読む

人生は二度とない(2011年製作の映画)

4.7

最初はインド映画っぽくない
ただのロードムービーか~って感じで観てたけど
やっぱりインド映画らしいメッセージ性があって総じて最高でした🛻✨🛣
(2011の映画だったってことにびっくり!)

スキューバ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

やっぱりインド映画だいすき❕🇮🇳
めちゃくちゃアクションシーンあって
めちゃくちゃ踊って
めちゃくちゃ長いけど全部含めて最高でしかない🪢🥊
こんなに退屈しないのなんでだろう💭🔈

1人対何千人何万人だ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ怖い映画だと思って
避けてたけどやっと観た〜!

おもしろいし最後が衝撃って言われて
期待しすぎていたせいか、
個人的には予想ができる展開すぎて
ん〜〜〜って感じ🫣

ブラピがかっこいいの
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

-

甲子園の試合中のストーリーだけど
野球シーンは一切映らず
映し出されるのは4人の高校生を中心とした
アルプススタンド!🎺🎷🥁

ほぼほぼアルプススタンドのシーンだけなのに
青春がぎゅっと詰め込まれてい
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.5

リリラインハートがかわいすぎて大優勝🏆💗💫

ふたつの人生が同時に進んでいって
どっちの人生も素敵だし
結局自分が幸せかどうかは自分次第で
未来なんてどうにでもなる!
っていうポジティブな気持ちにさせ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.4

映画館に観に行くの逃しててやっと観れた🎞

仮想世界の規模がすごいな〜!!🌐
でも実際にあったらなんか怖いかも、、、

bellの歌、不思議な感じだけど
心に響いて透き通った声がよかった💫

途中、こ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

シネマナイトで鑑賞🤹🏻‍♂️🌙📹

音楽に映像にストーリーに
何回観ても最高!!🎪🎟🫶🏻
最初から最後まで惹かれてた🥹

『息をのむような絶景は冒険してこそ。だから綱を渡る』
この言葉すごく好きだった
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.6

だんだん恐竜要素少なくなってない?
(巨大イナゴ気持ち悪すぎるだろ)と
思いながらも...
映画館で観て正解やった!
迫力がすごかった🦖🦕

今回の作品は遺伝子組み換えとか難しいけど
終始ハラハラドキ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.3

急にサメ映画が観たくなって初サメ映画!🦈

メガロドン、、、デカすぎ〜⚡️🌊
あんな感じで遭遇しちゃったら終わりじゃん🥵

今年の夏はもう海行く予定ないからよかった〜って思いながら観た😣

評価低くて
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

-

アニメ観てたからキャラクターが
入ってきやすくて楽しく観れた〜🥊💫

とりあえずみんな顔面が最強なんよ!
アニメは千冬推しなんやけど
映画は圧倒的ドラケンやな〜🫶🏻

喧嘩中どっからどう見ても
高校生
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.3

観よう観ようと思いつつも
観始めまでに時間がかかった、、、(笑)
映像が古いからためらってたのかも、、

格差婚の王道物語👰‍♀️🤍🤵
個人的にアナが綺麗〜っていうよりも
タッカーの人柄とか風貌がかっ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

-

うわ〜なんかすんごいな、、、
小春は最初におかしいと思った時点で
行動するべきだったし
なんでこんなことになってしまったんだろう
ってひたすら恐ろしかった😥

ヒカリのめちゃくちゃ腹立つあの態度もだし
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

初めは時系列がわかんなくて...ん?って
なってて
おもしろいのかなって不安だったけど
話が進んでいくにわかってきて
最終的にはいい映画だった〜って浸れる💫🎞

この時代はきっと女性が結婚しないで
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

-

バカリズムが脚本だったのね✍️

なーんにも考えずにさくっと観れる映画

『喧嘩』でOLの頂点に経とうという設定
茶番だけどみんな必死にがんばってた👊🏻

★2022年55本目

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.8

待ってました〜!
予告のときからずっと観たかった🚀💫

トイストーリー好きからしたら
『無限の彼方へさあ行こう!』って
何回も聞けて嬉しかった〜👉🏻👈🏻

ストーリーはもちろんよかったし
ネタボケシー
>>続きを読む

>|