そらいろさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • そらいろさんの鑑賞したドラマ
そらいろ

そらいろ

映画(9)
ドラマ(17)
  • 17Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ナオミとカナコ(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキする展開が最高のドラマで、最後のシーンは賛否両論あると思うが、私はあの終わり方好きだった

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1国家は非常に秀逸で、SNSの中では国のトップさえ玩具になり得る。そして、世間を完全に手玉に取る事を、最後の芸術とした犯人の思惑。素晴らしいの一言

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

個人的にシーズン3が一番好き。特にランク社会は飛び抜けて面白い。SNSが全ての世界で、何もかもを失った女の末路が描かれる訳だが、ラストがバッドエンドなのにめちゃくちゃ爽快感があって最悪で最高の終わり方>>続きを読む

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

3.7

2人の掛け合いがずっと面白い。裁判のシーンでもマシンガントークで相手を負かす爽快感は最高

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

3.9

常に妻が上手で面白い。ラストはかなり度肝を抜かれた。恐ろしいが面白い妻なことに間違いはない

0

流星ワゴン(2015年製作のドラマ)

3.8

小説の方が好きだが、ドラマでもちゃんと泣ける。いい話だった

0

リバース(2017年製作のドラマ)

4.8

衝撃的なラストに感動さえ覚えた。湊かなえの作品は時に残酷すぎて辛くなることもあるが、最後のワンシーンだけで全てが繋がる感じはめちゃくちゃ気持ち良い

0

きみが心に棲みついた(2018年製作のドラマ)

2.7

ずーっと胸糞悪い。吉岡里帆目当てではあったが、それを差し引いてもつまんなかった

0

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

3.6

賛否両論あるだろう作品。人の気持ち悪い面を詰め込んだような描写は見事だった。最後の主人公の選択は意外だった

0

砂の塔〜知りすぎた隣人(2016年製作のドラマ)

3.9

音楽が怖くて、雰囲気最高だった。イエモンの曲もピッタリ。犯人がわかった時点から頭の中で伏線が回収されていく感じは最高に気持ちよかった

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

3.8

湊かなえ大好きだからこの作品も観た。期待を裏切らない出来だった。思春期の女の子と、家族。ずっとしんどい展開が続くので、最後のシーンで希望が見えて良かった

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2も観たが、ユーモア溢れる思春期の子ども達の物語で、見飽きることはなかった。性がテーマではあるが、回によっては、友情だったり、愛情だったり、複雑な人間模様を描いていたり、思春期を上手く描いてい>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私が観た中で最高の海外ドラマ。サイコパスだと思い込んでいる厨二病の少年が主人公。それに興味を持ち話しかけたのがヒロイン。主人公が父親を殴って車を盗み走り出してから2人の旅は始まった。常に音楽と映像が最>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.7

有村架純が好きで見始めたが、切なくて人を愛するとは何かという描写は良かった。ラストシーンの遠回りしようかみたいなセリフは、クサイけど私は好きだった

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

究極の愛とは罪の共有である。こんな言葉は湊かなえ以外には言えないと思う。紛れもなく天才だとこの時思った。当時の私は若かったので理解に苦しんだが、今の私にはこの言葉が痛いほどわかる。ラストシーンで全てが>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

正にNetflixでしか出来ない。の代表作だと思う。後半こそ少しペースダウンしたが、序盤の勢いと、ビジネスの面から見ても非常に面白かった

0

プリズン・ブレイク(年製作のドラマ)

5.0

記憶を消して観たい作品ダントツNo1
一生マイケルスコフィールドがかっこいい

0