たなかさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たなか

たなか

映画(332)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

絵は綺麗だけどみんながハードル上げすぎな感じはある

スモーク・シグナルズ(1998年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

何がダメなのか。俳優?ストーリー?セリフ?どれもな気がする。結局自分が犯した過ちを隠してヒーローぶったアルコール依存の暴力おやじが数年後家族を捨てて家から出てって『火事起こした後悔から家に帰れない。。>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.4

映画を2ヶ月ぶりに鑑賞。字幕なしで見たせいで理解できないこと多かったけどおもしろかった

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.2

いやなんか面白いんだけどやたらと長く感じて最後まで行かなかった

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.0

良い評価をされてる意味がわからなかった。自分に映画のセンスというものがないからかもしれないが

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

四度目の鑑賞。やっぱやばいわ。完成され尽くしてる。1番好きな映画

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.4

いやまじ面白かった。ドク天才すぎるし馬乗ってクララ助けるシーンかっこよすぎた。今回の主人公はマーティーじゃなくてドクでしたね。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

なんなんだこのシリーズ不思議すぎる。本当に言葉にならないクオリティ

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映像のクオリティも高くストーリもあり、いい感じのアクション映画。フューリーが実は死んでなかったことを知った時嬉しかった。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

2.8

評判がいいので見てみたが自分にはよくわからない映画だった。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像技術の進歩を感じさせられる。最強と言われる恐竜とティラノサウルスの戦闘シーンでどっちがどっちかわからなくて笑った

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ここまでイライラする映画は久しぶりかもしれない。過去2作品を見てれば何もかもが予想がつく。ひたすら恐竜を出せばいい感が伝わってくる。家族愛を描かれたところで家族が微妙すぎて感情移入できない。そして携帯>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.7

女の子可愛くて女優の名前調べたらもうおばさんになってた。恐竜頭よすぎ(笑)

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.9

第二次世界大戦をアメリカ視点で描いた映画。硫黄島からの手紙とともに観ましょう

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.9

アメリカ視点で描かれている父親たちの星条旗と正反対の日本視点から戦争を描いた映画。父親たちの星条旗とともに観るべき作品

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.3

デンゼルワシントンはどの映画でもデンゼルワシントン