ゆうたむさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうたむ

ゆうたむ

映画(371)
ドラマ(24)
アニメ(0)

なくもんか(2009年製作の映画)

-

阿部サダヲって本当すごい😂
こないだ「死にいたる病」見たとこだったからなおさらびっくりした😂
最近は「不適切にも程がある!」見てるけどさすが、面白い😂

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

冒頭、希和子に対して
「なんだこの女!!!絶対に許せない!!!
(恵津子のセリフ同様に)死ね!死ね!死ね!」という感情を植え付けられてから始まる本舗。

犯しているのは母親から子供の人格/人生ごと取り
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

面白かった🤣
最初部長(普通によくいそうな感じで)ウザいな〜とか思ってたけどめちゃ良い人でほっこり🤣

Red(2020年製作の映画)

3.5

妻夫木聡と夏帆の関係性は芸術的に演出されてて美しい。でもやってることは不倫で、小さな子どもへの裏切り行為なので辛い。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.5

終始笑いまくったw

1番(?)好きなボケは、山岸がリモート会議でこれ以上新社長と喋りたくないからフリーズしたフリで強制終了させるやつw
でもボケは本当全部おもしろいw

社会とのしがらみを何とかして
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.0

ウディアレンの世界観どれも大好き🥺

NYってもっとギラついたイメージがあったけど、ゆったりしたジャズとクラシカルなセットでウディワールドに仕上がってて素敵だった!

母性(2022年製作の映画)

4.0

なんかスーっと引き込まれてしまった映画。
キィィイ!!と思うシーンが多い(笑)

男の存在感がほぼ皆無で、
女同士の関係だけで全編描いている。

あんなに愛情深くて素敵なお母さんに育てられても、ルミ子
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

この歳になって見るリトルマーメイドは親から子への愛で泣ける🧜‍♀️

オリジナルストーリーも、アランメンケンの音楽と織りなすことで壮大に仕上がってて良かった✨

最後のトリトン王が水から上がるシーンは
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

こないだまで再放送のマルモのオキテ見てたから…阿部サダヲすっごい…。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

笑える!かわいい!やさしい世界!
「ミー坊には普通がわかんない!」と
あっけらかんと話すこのセリフが好き🥺

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.8

映画館のポップコーンMサイズって意外とめっちゃデカいですよね。買った後に、一緒に行った妹が「私は食べへんで。」と言うので広告中からバクバクと一生懸命消費してました。

そしたら本編開始1秒で、ポップコ
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.5

この結末でよかった。

短くてリアルな会話感のある言葉のやり取りがメインだけど、深い意味を感じる台詞も多い。だから一言ずつがずっしり刺さって、見終わるまでに何回も泣いてしまう。

「似てるとか似てない
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

面白かったー!ww
安室さん人気すごいんだなあ。
最近いつも映画出てる。

首輪爆弾、結局自分とこで
外しちゃうのはめっちゃ反則だと思ったw

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

パッケージのビジュアル的にもっと鮮やかでポップな映画想像して見たけど、全然違う!
意外にクラシックできらびやかな世界観!

でもそういう綺麗な舞台だからこそ、主人公の寂しさが浮き彫りになる感じ。

>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

Dolby atmosの劇場で見たの正解だった🥺

青年達の真っ直ぐな想いに胸を打たれまくる映画😭人間関係と心の交流の描き方が全編通して最高だった!!

特に心を打たれたのはブルーノートの支配人と雪祈
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.5

不妊、高齢出産、多胎妊娠、流産、養子!

夫婦が親になる過程のお悩みに正面からぶち当たっていくストーリーなのに、明るい気持ちで見れて良かった。

4人に1人が流産というのも、つわりの重さに個人差がある
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

自分の手で掴むべき人生がある!

選べなかったことが人生を好転させたり、選んだ道で理不尽なこともあり…
それだけの単純なストーリーじゃないのに、無理のない展開で面白かった!
むしろ十分なリアリティで共
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.6

おもしろかった。
愛がどんなものか知らなくても、人は人を愛そうとするんだなあって。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.2

生きてるって感じ。

元風俗嬢、ホームレス、家族不和、不登校、シングルマザー、と色んな背景がある人たちがでてくるけど、なんでそうなったかは全然語られない。
お互いの「今」の姿を受け止め合う優しさを描い
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.5

全演出怖いけど、もちろん全員怖いけど、
爆乳奥さんの意志がなさすぎる雰囲気がかなり怖かったw

おぞましい映画だから☆2.5にしちゃったけど、もう見るのやめよ、と思うたびにまた心をザワつかせる狂気的な
>>続きを読む

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

1.5

主人公がオドオドしてて過度な心配性でネガティブで、序盤から見疲れたw
いきなりヒスるのとかもうるさかった…

海外行って自分探し!てとこからだけど話の展開はかなり浅い。

イタリアは綺麗ー!w

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.7

面白かった😭
静かなる情熱😭
一人一人が魅力的!
セリフ一言ずつの重み!!

トールガール(2019年製作の映画)

3.6

私も小6ですでに165cm到達してたから、学生時代ずっと身長がコンプレックスだった🤣
ということで主人公にはかなり共感🤣
女の子としては見られず、デカい子としか見られない!めっちゃわかる…

やっぱり
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.7

ダサくても、学校で浮いてても、
唯一無二の相方がいて
その子が教えてくれる音楽!
そんなん最高に決まってる!

敬遠されがちなデスメタルミュージックに
血を通わせた演出をしていて面白かった!

(私が
>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.3

女が、男が、とかより
「下に見る」ことがどんなことかを
よく可視化した映画だなとおもった

このパラレルワールドの中では
男性(弱者)にとってのメリットがなさすぎる
私たち女性が普段見てる世界とは
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.3

クレイジーで面白かったw

最初に薬の効果を示すために指を傷つけてその傷をふさいでたし、全身骨折もすぐ元の体に戻せてたから、てっきり「傷つかない体」を手に入れたんだと思って見てたら、そうじゃないんだね
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.5

ーここは平和だろ!なぜ掻き回す!
ーいいえ、この街は問題だらけよ

時代の価値観は正しいことよりも、
大勢が信じたことが作っていくから怖い

こんな小さな島国にいては
人種差別は知らずに生きられるけど
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.5

当時めちゃくちゃ話題になってたけど中3のときSFに興味なかったから、今回初めて見た!こんな綺麗なCGが2009ねん!色褪せない映像美!

完全にジェイク目線で冒険できる!
後半もう、自分たちの星を平気
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

2.0

主人公の女の子がうるさすぎて見れなかった。言葉づかいも普段からあんな汚いのありえない。そんなけ男捕まえて100戦練磨なのに結局イケメンに一目惚れかい。

>|