moonlightさんの映画レビュー・感想・評価

moonlight

moonlight

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

最初怖かったけど最後戦い始めて「ん?」と思ってしまった
内見とかほんと大事

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

「知らない方がいいこともある」
確かにそれはそうだと思うけど、それを言うなら知らせたくない本人には死ぬまで分からないようにきちんと墓場まで持って行けるならの話。

マッチング(2024年製作の映画)

4.0

想像異常に怖かったし、グロかった
普段の佐久間くんとは正反対でほんとに本人か疑ったくらい演技上手!
あんなにキラキラアイドルなのに終始目に光が全くなくてゾッとした。
特に最後の笑顔は本当に不気味だった
>>続きを読む

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.5

バカだよねーーー!👓🍄
↑どの話みても印象に残る笑

小学生の時に戸田恵梨香ちゃんが出てる方にめっちゃハマって見てたけど、こっちも面白かった

秋山が断トツで頭いいけどそれ以外の参加者も基本的にみんな
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

最後、仮面をつけたキムタクがかっこいい

お食事のお願いかっこいい

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.4

これ以上ないくらい泣いた。
記録として残っても記憶に残らないって私はその立場にたったことは無いけど凄く重みを感じた。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった。
最後、え、そうなるの!?って思ったし、フランクのその後についての字幕で、これ実話なの!?ってなった

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

ディズニーだからと油断してたらホラー映画があんまり得意じゃない私にとってはちゃんとホラー映画だった、怖かった。でも面白かった!
ホーンテッドマンションに乗ってる時に見る景色と同じ目線で映像を見れるとこ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマからずっと見てて映画も楽しみだったけど面白かった!
個人的には序盤のブロッコリーから結構笑いこらえてた笑

正直犯人は予想出来てしまったけど、映画館だと迫力もあって、集中してみてました

松下洸
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

玉ちゃんが声優やるからと軽い気持ちで見たけど、ちゃんと内容で泣きました。

エンバーの家族を思っての行動も分かるけど、やりたいことはやるべき、伝えたいことは伝えるべき、今しかないっていうウェイドの真っ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

OPからワクワクが止まらなくて好き
あいちゃんが親切にしたおばあちゃんの伏線までちゃんと回収してた

あいちゃんとコナンくんのあのなんとも言えない関係最高だし、コナンくんの中であいちゃんはほんとに息の
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

特別何かを持ってる訳では無いけど、自分の思うままに生きてるちひろさんがかっこよく見えた

自然に人が集まる理由がわかる

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一番最初に美世が映し出された時は目に光なんてなかったのに清霞に出会って、自分の感情を表に出すようになって表情が変わるのがすごくわかった。

清霞もだんだん笑顔が増えたり、美世のことを考える時間が増えた
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.0

内容は王道だけどテンポ感がいいから私は割と楽しんで見てました。

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.0

途中内容が迷走するけど意味わかんなすぎて面白かった

物語終わらせ師が結構ポンコツだったのと、忘れた頃に戻ってきたヨボヨボのエンドが最高だった笑

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

アニメ見た事ないから原作もこんな感じなのかはわかんないけど面白かった笑
キャスト豪華でツッコミどころ満載で歌とかダンスはちゃんと上手くて見てて楽しかった笑

結局オタクって楽しいんよね

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

4.5

ひらりと桜、花鳥風月、with Loveが好きかな
個人的に私が歴史系の話あまり分からないので内容はちょっと難しかったけどお丸が面白かったのと目黒蓮さんの悪役が想像以上にハマってたので見てて面白かった
>>続きを読む

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

3.3

ベタだけど誰もが1度は憧れたことがある恋愛映画よね

テンポよく進むから結構面白かったし見やすかった

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

考えながら見てたのに1個も当たらなかったけど面白かった
ブークが目の前で打たれたのが個人的に辛かった

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.8

まず見る
話が進んでくにつれてどんどん内容が濃くなって1秒たりとも飽きが来なかった
キャラクターたちの表情の変化だったり、それぞれの人格の変化だったり、内容の背景にあった出来事とか全てを回収してラスト
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

4.1

切ない
ヨッチが事故で死んじゃってからヨッチの言ってた1日あれば変わっちゃうって言葉の重みが何倍にも増してた
マコトが自分も死にたいってはっきり言うんじゃなくて指輪を渡したいって言い続けてるのがより切
>>続きを読む

デュアル(2018年製作の映画)

3.0

男の子可愛い
字幕なかったから半分以上何言ってるかわかんなかったけどちょっと怖かった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.2

結局シャンクスがかっこいい

途中からの一味の黒い服かっこよかった!

>|