もりいゆうたさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もりいゆうたさんの鑑賞したアニメ
もりいゆうた

もりいゆうた

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

4.3

半人半妖の『クレイモア』というダークファンタジーの傑作漫画が大好きなのですが、もうちょっとポップにしていれば、『進撃の巨人』ぐらいヒットしていただろうなぁと思っていたのですが、『東京喰種』が『クレイモ>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

4.3

『サマータイムレンダ』を見て以来、ずっと見返したいと思っていた『ひぐらしのなく頃に』やっと見れた。今年のお盆は『ラヴ上等』と『ひぐらし』をずっと見てました。

大学生の頃に見てめちゃくちゃインパクトあ
>>続きを読む

2

SAKAMOTO DAYS 第2クール(2025年製作のアニメ)

4.3

シーズン2からだんだん面白くなってきた!これからに期待。

最近やけに20代前半くらいの女性からオススメされるから気になっていちお見てみました。その層からはヒロアカとかぐらい人気な気がするけど、同年代
>>続きを読む

2

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

4.3

乙骨憂太の戦闘シーンを見られるだけでお金払える。死滅回遊で離脱する人多いかもだけど、呪術廻戦はまじでこれから!

0

CLAYMORE(2007年製作のアニメ)

4.5

あんまり知られていない漫画史上一番面白い!!!と個人的に思ってる。全27巻、久しぶりに読み返したけど、何度読み返しても、やっぱり抜群に面白かった。最高のダークファンタジー。

2回読んで2回目の方が面
>>続きを読む

0

エンジェル伝説(1996年製作のアニメ)

4.4

大好きな『クレイモア』の作者ということで読んでみたら、古さはあるもののそこそこ楽しめました。

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

4.5

あっという間に終わってしまった!ゲナウの好感度爆上がりの神回。今、周りにゲナウ推しが多すぎる。僕もついついLINEスタンプでゲナウを使ってしまう。

この優しくて時に激しく穏やかな物語の世界観は漫画で
>>続きを読む

0

とっとこハム太郎(2000年製作のアニメ)

4.5

この15年間、未だにLINEのスタンプでハム太郎を使い続けている。一周回って今の若い子の間でも認知されてきた気がしてなんだか嬉しい。ハム太郎が一番可愛いのだ

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.5

やっと最終話まで読み終えました。『怪獣8号』の素晴らしいところは、内容が薄いというわけではないのに、とにかく読みやすい!!!

自分にはわからないけれど、きっと構図やコマ割りの技術がとんでもないんだろ
>>続きを読む

0

BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS(2017年製作のアニメ)

4.4

八代目火影ってシカマルなんだよ。みんな知ってた?

出世し過ぎだよ。でもアスマに死ぬ寸前で、「おまえは火影になれる器だ」みたいなこと言われてたのが、伏線回収されて個人的にけっこう胸熱だった。同期で誰よ
>>続きを読む

0

テニスの王子様(2001年製作のアニメ)

4.5

大人になった今読み返しても面白過ぎて衝撃だった。テニプリの影響で中学生の頃、テニス部に入りかけました。

たくさんのキャラクターが最初からいきなり出てくるんだけど、全員キャラがたっていて、これは本当に
>>続きを読む

0

逆境無頼カイジ(2007年製作のアニメ)

4.3

カイジ好きの人から、「カイジ(の作者)が使う言葉と似た言葉を使うね」と言われてハッとした。自分のオリジナルだと思っていたらカイジでも使われていたから。逆に完全に自分が作った造語がカイジで使われてた言葉>>続きを読む

0

ザ・ファブル(2024年製作のアニメ)

4.5

原作の大ファン!面白すぎて何周もした。シーズン1のラストの盛り上げ完璧過ぎて、まだ読んだことのない人が羨ましい。

シーズン3も始まってこれが最後だろうから、噛み締めながら読んでいる。

0

バクマン。(2010年製作のアニメ)

5.0

心の友。アニメで初めてDVDまで買った作品(映画の初めては湊かなえさんの『告白』)。何回見返したかわからないくらい大好き。詳しくは実写版の方のレビューで。

0