ゆうゆうさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうゆう

ゆうゆう

映画(278)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ムカデ人間(2009年製作の映画)

1.0

ストーリーはごみ
やるならもっとグロくしてくれ、くっついてるのちゃんと見えるようにして欲しかったなあうんちもしてんのかなんか分からんし、面白みがない

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.7

テンポ的にも早くて面白かった🤣

ただラストのオチはもっと早くてもおれはすき。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

考察をみて2.3回みるときっと面白くなる。

CUBEを見たことないっていうのもあるけど、この手の映画はラストシーンに何も期待しないでみるし、何が伝えたかったの?みたいなのは考察しないと分からないと思
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最終章の始まり。

いつもと違いバーベキューからはじまる。
そして最後は次回作に続く終わり方。

もっと色んなキャラでてパーティーかと思ったけど、今回はチラ見せするだけで次回に持ち越しって感じ、気にな
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.2

簡単に人が死んでいく、戦争なんて身近にどこでも起こってしまう。

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

2.5

最近b級映画みるのハマってる
頭が半分こ斧の上に残るシーンが好き

流浪の月(2022年製作の映画)

-

こーゆうものは評価したくない。
フィクションでも

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.0

おバカ映画だけどアクションが良いとこもある。
もっとおバカに力欲しいと思った。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

この感動を映画館で味わいたいから。

おれはいま沢山映画をみて、将来素晴らしい続編をみて感動したいのだ。

ああもっとはやくトップガンを観ていたらなあ。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

すごいシンプルな映画。
見やすいしディズニーの映画ではかなり好みの映画だった

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.9

普通におもろいけど評価は普通。

最初なんでこんな評価低いんだろうと思ったけど納得した。
期待よりももちろん面白かったけど、出るのが遅かった感じ、もう少し昔に出てたら評価も高かった気がする。

いまの
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったからこそ普通に原作で何処かに入れ込んで欲しいなって思った。
ウタ可愛い。

歌はマジで最高すぎた。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

ふつうに面白いし3とはまた違う面白さがちゃんとあるんだけど、でも3で終わりで良かったと思ってしまう。

オールド(2021年製作の映画)

3.7

めっちゃ面白いんだけど何か足りない感じ、テンポも良さげに見えるけどもっと良くして欲しかったり、役者ももう少しこって欲しい、終わり方も少し物足りない。

まじであともうちょっとでもっと良作になった気がす
>>続きを読む

サウナのあるところ(2010年製作の映画)

3.0

サウナはめっちゃ静かにしちゃうイメージしかないけど、フィンランドだと普段寡黙な人でパーソナルスペースを大事にする人が多いフィンランド人がサウナでは裸の付き合いで色んな話をする。

けど今回はヘビーな話
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.0

なんも考えないで見れる映画

家でもいいけどこういった作品こそ、小さなシアターとか映画館でみたい、ポップコーンとコーラ片手に人生の意味とか考えずに、人の人生を見た気になりながら、エンドロールまで帰らず
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

とにかく大画面でノルニル聴けたし、ピングドラム観れたし、最高だった。

懐かしすぎる。早く後編みたい。

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.6

映像がとても淡いくにぶい感じ。

セリフがあまりない映画は静かに見ることが出来る、銭湯に入ることはもちろんあるけど、運営する側の仕事背景や葛藤をみることができてよかった。

いずれは無くなる物の方が多
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

震災ですべてが流されて、物とかなんて誰が誰のかなんて分からないと思う。
けど写真はとてもわかりやすい。人が写ってると尚のこと。

震災を写真で伝えたいという人もいる中、浅田さんは現地の人たちの1番ため
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.1

前半が幼なじみ3人の生い立ちの映像が流れて、退屈になる時があるけどそれは後半の急にテロに巻き込まれる、なんとも言えない恐怖を煽るためだと思う。

あとは映画として出すため笑
そうじゃないと短すぎるしね
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.7

とても見やすい。

なにも考えたくないのに余計なことを考えてしまう時に、みるとぼーっとしてみることが出来る。

あとすこしがんばろってきになる

>|