yukoさんの映画レビュー・感想・評価

yuko

yuko

映画(594)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

原作の良さ思ったより失ってなくてすごい!聡実くんが心を許してく感じかわいすぎる〜からかってぷんすかさせたすぎる〜
狂児はちょとイメージちがかったけどシュッとしてて余裕あってかっこよくて憎たらしい感じは
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

淡々とどこに原爆を使うか話し合ってるシーンではだしのゲンでの沢山の惨劇の描写を思い出して、あまりのギャップに泣いてしまった。
でもどこが1番最初に形にするかのレースがもう始まってしまっているからオッペ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バリーコーガン安定の気持ち悪さすごい!!!何でこんなに絶妙な嫌さ出せるの?顔立ち、視線、ミスマッチな肉体、唯一無二すぎる
そんなに前から、、とはなったけどそこまで裏切られることはなかったな、むしろフィ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

本当にベラの衣装と世界が美しくて素敵だった〜リスボンを冒険してる時の服好きだったな🍋🦋
自由に、沢山の冒険をして経験を得ることをしない理由って逆になんなんだ?て自分の背中を押された〜ベラと同じようにと
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

全員大バカの全部地獄なのに女たちが超越しすぎてハッピーエンド!!
クズ馬鹿男たちに正論ぶちかました時はやったれやったれ!と思ったけど、あの局面から冷静に気持ちに素直になるのもなんか一周回って強いと思っ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

美しくて、ラスト涙が止まらなかった。
トイレ掃除の人って前情報のイメージとかけ離れた、自由と強さと矜持を持った人の話だと感じた
他者や世間体に囚われないで日々の素晴らしさを噛み締めながら生きるなんて、
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.2

え!!!散々島の人達の勝手さぶち広げまくって何も解決してなくてすごい!
新人医師が消極的で冷たくて諦めてるみたいな絵面だけどどう考えても正論やん、、
避難しろゆうてるのにここにいたくないとか言って勝手
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

安藤サクラへの信頼感で観たけど、なんか内容も迫力もエグみも薄めで全然集中できなかった、、山田涼介のシールみたいなタトゥー毎回しっかり映されるのなんか笑ってしまったw

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

タンカーとか鹿100匹とか歯とか、不穏感の不気味さは結構好きだった!ジョーダンピールみたい
確かに携帯、ネットがないと本当にもう何も出来ないし何もわからない
ストーリー自体はそのまんま感があったから2
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

ストーリーも良かったけど役所広司の演技が凄すぎて、三上という人間にありえないくらい感情移入してしまいラストで呼吸困難になるくらい泣いてしまった、、
太賀も六角精児もめちゃくちゃ良かった。
背中を流すシ
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.4

男キモ!!!!!ダサすぎ👎
彼女の出世がなければ、と思ってるかもしれんけどそもそも彼女を下に見てた事が露見しただけやんクソ男、同情の余地なすぎワロタ
やっと認めて心から謝れた瞬間にゴミみたく捨てられる
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.8

坂元裕二は連ドラの方が軽薄さが丁度いいのか?三谷幸喜みたいな空気と思いきやほぼ無味無臭の2時間🤔
吉沢亮の完璧な美しさで+2点、好みは別として日本で1番美しいのでは、、

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

完璧主義の手練れ殺し屋かと思ったらめちゃくちゃ失敗するし愛する人もいるし普通のお勤め人逆恨み殺し屋おじさんだった
ティルダスウィントンのシーン全部かっこよすぎて好き。あの人が主役の映画観たい。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

3時間半、静かに物語は進んでいくのに全く退屈も間延びもしないの凄すぎる!
音楽も素晴らしかったので映画館で観れてよかった〜!
アーネストは家族を愛してたのも嘘じゃなくて、でも行動は覚悟も信念もなくただ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

最っ高だぜ!!!!!!
ゲームもレースも全く興味も知識もなしだけど評判良いから映画館で観て正解だった!
ベタベタのスポ根ドラマだけどやっぱ面白いよね〜〜陸のトップガンて感じ、ベタでニヤける度はあっちの
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.4

相変わらず唯一許される漫画実写化、、雰囲気再現はなまる!音楽も菊池成孔だったのエンドロールで知ったけどとてもよかった!
内容知ってるからかなーとも思ったけどやっぱ間延び感あったのと、若かりし露伴ちゃん
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

ハマらなかった、、、、マルチバースの考え方面白いけどもう序盤からどうしても散らかってるように感じちゃう、自分の理解力の問題かも
でもちょいちょいグッとくる宝物みたいなセリフがあるのが素敵だった
あとジ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

色々納得できないというかどゆこと?のままの部分はかなりあったけど、フローレンスピューの不安顔がよすぎて最後まで飽きずに見れた!
幸せなら虚構の中でもいいのでは?てちょっと思っちゃったけど同意もなくあの
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.6

血まみれのティモシー良すぎるな…
美しくて純粋ででも罪深い2人のロードムービー、バランスがすんごい
勘違いおぢはどの国にも界隈にもいるんだね。
2人のファッション全部かわいかった、マレンのずるずるコー
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

観てる最中もえ、、?ん、、?てなりながらで今もまだ咀嚼しきれてないけど、観た後に意味を考えたりして余韻がどんどん押し寄せてくる、、
親も人間で、自分の記憶とそこにあった背景や思いには絶対にギャップがあ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

岸井ゆきの、セリフがないとは思えないくらい目の演技が雄弁だったー
ひみくんの優しさすごく好き

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

序盤から拷問描写バチバチ飛ばしてくる!痛いけどなんかあんま怖くなかった
阿部サダヲの底知れない暗闇の演技がほんとすごい、人心掌握するとこもっと見たかったー
岡田健史くんと岩ちゃんは顔面よすぎて役柄がち
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.6

子供のときの、自分の世界はすごい狭いんだけどちょっと遠くに行くだけでめちゃくちゃドキドキワクワクして無限に世界広がってる感じ思い出したしもう味わえないんだな〜って寂しくなった、、
前半フワーとみてたけ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

ソニーの勇気と機転もすごいけど、マイケルの母さんの聡明さにやられた、、かっこよすぎる!!
最後の映像でのお母さんに向けたスピーチで涙。
結果わかってるしなぁと思いながら軽めに観てたけど、やっぱ熱い男達
>>続きを読む

マルコム&マリー(2021年製作の映画)

3.4

あーーもうずっとやってなさい!!!!と思うし一言多いエゴの塊男と粘着メンヘラ女!!てなるけど合間合間に芯食ったこと言ってる…てなってグッときちゃう
ここまでぶちまけまくれるの尊敬するしそれでも側にいた
>>続きを読む

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.6

目的の為に選んだ手段のせいで目的どころか自由すべて失っちゃう?なんて皮肉が効いてて設定めちゃくちゃおもろ〜!
映画館で観ようか迷ってたやつ観れてうれし〜
元恋人の事全然好きになれなかったしもっと精神崩
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.4

なんでかトリックに全然騙されずに観ちゃった、、ラストにかけて、スカッとはしたけどなんかもっとギャフンと言わせたかったしもう一捻り欲しかったな〜〜〜?!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

後半泣きすぎてしんど、、。海辺とラストのいちかめちゃくちゃ綺麗でただただ泣けた。
いちかはなぎさが就職した時、きっと自分のせいで誰かが人生を犠牲にしてるのもう嫌だっただろうな〜
屋上のりんのとこはびっ
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.5

ずっと嫌〜〜〜な感じを見続けさせられる!!すんごい嫌!
人それぞれにある嫌ーなところを言動から絶妙に見せてくる細かさがさすが!
旦那、雪崩で逃げたことよりもその後の嘘ついたり意味不明の言い訳したり会話
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.9

こんなに寂しい気持ちと歯痒さと愛おしさとごちゃ混ぜになる映画観たことない。
2人でいる時自分達のことを聞いたり喋ったりせずただいるのがなんか良かったな、バックボーンとかを知る事だけが距離を縮める術じゃ
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.7

徹頭徹尾カタルシスが一切なくて、うわぁなんか嫌だ、、がずっとてんこ盛り、、、キツかったけど目離せないw
差別意識のないつもりの主人公が実際は無自覚に差別してるって話なんだと思うけど、怒ったり大事件ほど
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.7

精神的にも物理的にもひたすら汚かった!!
しょっぱなのBalenciaga〜!H&M〜!も笑ったし支払いのくだりもどっちもクソでこういう不快あるある会話劇大好きw
ずっと階級社会の揶揄って感じで登場人
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

ずっと観たかったやつ!さすが吉田監督、相変わらず人の嫌なしんどさ煮詰めてる
人間くさくてダサいけどいいよな〜てなるリアルは今泉力哉監督で、うわ〜見たくないけど現実にあるわ、、しんどい、、てなるリアルさ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

玉田のソロは泣けて泣けて泣けすぎちゃう〜〜〜あんたはすごいよ…!!!!!
雪祈の壁ぶち破った内臓ひっくり返りソロも素晴らしすぎて号泣!
原作読んでるけど漫画だと音を想像するしかない分、大のサックスのヤ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

氷魚くんがあまりにも美しすぎる…顔全部で笑うのが可愛すぎて本物の天使。
まじで途中まで裏があるとしか思えず、あそこまでピュアな態度はちょっとリアリティなさすぎかもと思ってしまったw
濡れ場、耐性あると
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.4

やばすぎる精神異常者だけどなんかうっすらコメディぽくて、勝ち組だけどなんとなく哀れな感じ。風刺が効いてるって事?
どこからどこまで妄想で現実なのか考えるの楽しい。
クロエ、うしろぉ!!だった

>|