侑菜さんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

侑菜

侑菜

映画(879)
ドラマ(44)
アニメ(0)

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

3.0


「最悪のファーストキスが、
         運命の出会いだった」

勉強一筋で真面目さ一色の日比野つばき。
高校の入学式当日、彼女は成績もルックスも人並み外れた椿京汰の隣に。
すると、いきなり京汰
>>続きを読む

人生に乾杯!(2007年製作の映画)

4.3


「ふたりならきっと明日を変えられる」

運命的な出会いを経て結婚し、今や81歳となったエミルと70歳のヘディの老夫婦。
恋に落ちていた頃のことなどすっかり忘れた二人は、年金だけでは暮らしていけず、借
>>続きを読む

世界で一番美しい別れ(2011年製作の映画)

3.8


「もっとたくさんの時間、
     一緒に過ごせばよかった。」

仕事一筋の医者の夫と痴呆にかかった姑、しっかり者だが不倫をしている娘、医大に合格できず酒に溺れる息子。
借金を重ねる弟夫婦。
問題の
>>続きを読む

下弦の月 ラスト・クォーター(2004年製作の映画)

4.0


「ずっとそばにいるって約束したのに
               ごめんね…」

19才の美月は、聞き覚えのあるギターの旋律に導かれ、謎の人物アダムと運命的に出会う。
彼と暮らすために家を出た美月は
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.6


「負ける気がしねぇ!」

田園風景が広がる美しい茨城県下妻市。
青空の下フリフリのロリータ・ファッションで闊歩する少女・桃子の生きがいはお洋服。
ロリータ一直線で他人を必要としない桃子の前に、真っピ
>>続きを読む

七瀬ふたたび(2010年製作の映画)

2.7


「彼女はテレパス 人の心の中を読む」

人の心を読むことができるため、能力者を狩る暗黒組織に追われる毎日を送る七瀬。
能力者の絶滅をもくろむ組織の魔の手が迫ってくる中、七瀬と仲間の能力者たちは次第に
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.2


「超ド級の全米No.1発進!」

違法なストリート・レースの最中に衝突事故を起こして逮捕されたショーンは、少年院行きを免れるために軍人の父を頼って日本へ。
言葉や文化の違いに戸惑いを感じながら高校生
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.9


「限界を突き抜けろ!」

米フロリダ州・マイアミ。
夜になると、派手なカラーリングとチューンナップが施されたスポーツカーに乗った若者たちが続々集まってくる。
その中には、かつてロスでストリート・レー
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8


「超ド級の全米No.1発進!」

南米に逃亡したすご腕ドライバー、ドミニクは恋人レティとともに輸送車からの強奪を繰り広げていた。
一方、FBI捜査官ブライアンは、麻薬組織のボス“ブラガ”を追い続けて
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5


「太陽が沈むと、もう一つの世界が始まる、、、」

L.A.では深夜、若者たちが大金を賭けたストリート・カー・レースに熱狂していた。
ドミニクは仲間たちから一目置かれる天才ドライバー。
彼はレースを挑
>>続きを読む

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.4


「ふしだらなパズル
    解いたときには殺される。」

ブルー・ベイ高校の女生徒ケリーは、豪邸に母親と二人暮らし。
ある週末、ケリーは憧れの生活指導教員サムの自宅を訪ねるが、その翌日ケリーの母が、
>>続きを読む

ワイルド7(2011年製作の映画)

2.2


「悪を撃ち抜け 愛をまもり抜け」

ある日、“ワイルド7”の出動を要する事件が発生。
メンバーたちが犯人を追い詰めた瞬間、謎のスナイパーが現われ犯人を射殺して逃走する。
ワイルド7の飛葉はスナイパー
>>続きを読む

ローレライ(2005年製作の映画)

4.0


「祖国を守るため、彼女を守るしかなかった…」

1945年8月、広島へ原爆が投下された直後の日本。
“鋼鉄の魔女”と呼ばれた潜水艦が、最終兵器“ローレライ”を搭載して、ある任務のために港を出発した…
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5


「永遠に続く、たった1日の恋。」

ヨーロッパ最古の王室の王位継承者であるアン王女は、欧州各国を親善旅行で訪れていた。
ローマでも公務を無難にこなしていくアン。
だが実は、彼女はこれまでのハードスケ
>>続きを読む

ロック 〜わんこの島〜(2011年製作の映画)

3.1


「離れていても、つながってるんだ。」

2000年8月、雄山の大噴火により全島民が避難することになった伊豆諸島の三宅島。
島で民宿「たいよう」を営む野山一家も避難を余儀なくされ、飼い犬ロックと苦渋の
>>続きを読む

レモネード・マウス(2011年製作の映画)

4.9


学校の居残りで集められたオリビア、ウェン、ステラ、モー、チャーリーの5人が、母校でもてはやされていたエリート・バンドを見返してやろうとロック・バンドを結成。
両親の期待と重圧、自身の将来への不安など
>>続きを読む

ルームメイト(2013年製作の映画)

4.0


「女の素顔は恐ろしい。」

派遣社員として勤務する春海は、ある日交通事故に遭い、しばらくの間入院生活を送ることになる。
そんな彼女をいたわり、親切に接してくれた看護師の麗子と春海はすっかり仲良くなり
>>続きを読む

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

2.6


「仮想と現実が崩壊する中で、
真実を知った時……」

自殺未遂が原因で1年も眠り続ける幼なじみである恋人・淳美を救い出すため、浩市は昏睡状態の患者と意思の疎通が可
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7


「19人が織り成すそれぞれの愛のカタチーー
それはあなたの物語。」

弟に恋人を取られたミステリー作家ジェイミーは南仏へ傷心旅行に。
一方その頃、若くてハンサムな英国新首相デヴィッド
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.7


「この春、あなたを幸せにするラブソングが生まれる。」

すっかり人気のなくなった80年代のポップスター、アレックス。
そんな彼のもとに、人気絶頂の歌姫からデュエット曲の作曲と収録のオファーが舞い込む
>>続きを読む

ラブ★コン(2006年製作の映画)

3.2


「胸キュンはじめました」

身長が高いせいで男の子にフラれた過去を持つ小泉リサと、身長が低いせいで女の子にフラれた経験のある大谷敦士は、外見のコンプレックスに悩んでいた。
お互いに“チビ!”“デカ女
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.1


「アノことだけを考えたラブ・ストーリー…」

高校時代、学園一の人気者メリーとプロムへ行くチャンスを手にしながら、人には言えないような事故を起こして入院するハメになったテッド。
それから13年後、今
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.5


「どんなことがあっても笑っていよう、
   自分の人生がもっと好きになる。」

エーゲ海に浮かぶギリシャの小島で、シングルマザーの母に育てられたソフィ。
彼女のひそかな願いは、まだ見ぬ父親とバージン
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.8


「誰も知らない彼に会える。」

2009年6月、1か月後に迫ったロンドンでのコンサートを控え、突然この世を去ったマイケル・ジャクソン。
照明、美術、ステージ上で流れるビデオ映像にまでこだわり、唯一無
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

3.6


「僕、凄いことに気づいちゃったんです…」

宮城県仙台市、生まれた年も日にちも一緒の2人は成長した後、片方はプロ野球の人気選手、もう片方は空き巣というまったく異なる人生を歩んでいた。
ある日、空き巣
>>続きを読む

ホワイト(2011年製作の映画)

3.0


「センターは、ゆずらない」

ウンジュは、売れないガールズグループ「ピンクドールズ」のリーダーとして責任を負っていた。
だが、メインボーカルのジェニや美ぼうが売りのアラン、ラップとダンス担当のシンジ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5


「人生に一度だけ、誰にでも運命の休暇がある」

ハリウッドの映画予告編製作会社の社長アマンダと、ロンドン郊外に住む新聞記者のアイリス。
クリスマス直前になってそれぞれ恋に破れた2人は、ネットを介して
>>続きを読む

ホッタラケの島 遥と魔法の鏡(2009年製作の映画)

3.8


「あなたの忘れてしまったモノがこの島にあります。」

16歳の遥は幼くして母親を亡くし、父親と二人で暮らしているが、最近は父とも口げんかばかりしていた。
ある日、彼女は母親の形見の大事な手鏡をなくし
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.3


「見たいものを見せてあげる」

トップモデルとして芸能界の頂点に君臨し、人々の羨望と嫉妬を一身に集めるりりこ。
だが、その人並み外れた美ぼうとスタイルは全身整形によってもたらされたものだった。
そん
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

3.6


「誰もが自分のカタワレを探してる…」

東西冷戦時代の東ドイツに生まれた男の子ハンセル。
母と二人暮らしの彼の夢は、自由の国アメリカでロックスターになること。
ある日、米兵から結婚を申し込まれた彼は
>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.7


「30日以内に結婚しないと、
       女王になれません。」

ジェノヴィア国の麗しきプリンセスへと成長したミアだったが、30日以内に結婚しないと女王になれないことになり……。

一気に大人っぽ
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.6


「世界で一番"イケてない!"
  プリンセスの願いは、素敵な恋をすることだった。」

内気でドジでルックスもイマイチな高校生のミア。
そんな彼女がまともに話のできる相手は親友のリリーとその兄のマイケ
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.8


「彼は天才科学者だった、
  連続殺人犯のDNAが自分と一致するまではー。」

政府が極秘に収集した国民の遺伝子情報“プラチナデータ”を基に犯罪捜査が行われ、検挙率は驚異の100パーセントで、冤罪は
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9


「上司と闘い。恋に悩み
  みんな幸せになりたいと思ってる。」

アンディはジャーナリストを志しNYにやって来る。
オシャレに関心のない彼女は、無謀にも一流ファッション誌ランウェイの面接を受ける。
>>続きを読む

フライペーパー! 史上最低の銀行強盗(2011年製作の映画)

4.3


「二組の銀行強盗が鉢合わせ?!
   夢の一攫千金!手に入れるのは誰だ?!」

とある銀行の窓口係ケイトリンが風変わりな客のトリップを応対していたところ、2組の強盗が同時に銀行を襲撃してきた。
間も
>>続きを読む

ピンクパンサー2(2009年製作の映画)

3.3


「またまたお騒がせの
   クルーゾー警部が帰って来るーぞ」

謎の怪盗トルネードにより大英図書館、イタリアの教会、日本の京都から貴重な所蔵品が次々と盗まれる。
その捜査のため各国から精鋭たちが集め
>>続きを読む