ピピさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

熱帯魚(1995年製作の映画)

4.0

台湾行きたすぎて台湾映画を観に、阿佐ヶ谷のアンダーグラウンドシネマ、ユジク阿佐ヶ谷へ行きました。

地下って窓が無く、外部と遮断された異空間で、ちょっと怖くて結構好きです。

なので、ユジク阿佐ヶ谷と
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.3

ハルベリー53歳と知り驚愕。
キアヌといい凄すぎるアクション……。

ある部分しか狙わないイッヌも大活躍で頭いい。

ジョンウィックのファンのマークダカスコスもおもしろい。1,2と比べて割と笑っちゃう
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

血の契約は絶対じゃないんか。

2を観てから3を観たらとても面白かった。2は必須ですね。

ルビーローズがむちゃくちゃかっこいい。

世界中に狙われてよく平気だ。。
街中で銃片手、ナイフ片手にいるのに
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

面白すぎて一瞬で見終わった。

全てはここから始まった。
奥さん愛してる温厚ジョンウィックを目覚めさせてしまいましたね。

ガンアクション、ガンフー?が最高に良い。ネオン感溢れる映像も好き。

愛犬と
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.6

私はフィルマークスのレビュー 一覧を新しい順に設定しているのですが、ここに『ホットサマーナイツ』を置けばもっといい感じに黄色いお洒落ポスターが並んだな…と少し後悔しながら、『アイネクライネ〜』も黄色だ>>続きを読む

サッドティー(2013年製作の映画)

3.9

12人の恋愛がぐちゃぐちゃに、うまいことこんがらがっていて、さすが今泉監督。

アホ毛とか競歩とか売れないアイドルとか、狙いすぎてないシュールな笑いが絶妙におもろい。

二ノ宮さんの存在感がなく、マジ
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.0

主演ケイラ役の子、めちゃくちゃ演技うまい。仕草がすごくリアルすぎてアイタタタタタ〜となる。

高校生の男の子も引くほどうますぎてキモくてイタかった…。激褒めてる。
コント的だったのかもしれないけど、す
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.5

最高でした。
考察を読んで、観た後すぐには気がつかなかった憶測を知り、鳥肌たちました。

遊園地の「鏡の館」的なの、もう行けない。

もっかい観てもいいけど、
カロリー消費の激しい映画だからな…。
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

ミュージカル!

タロン歌上手い。
幼少期役の子役も歌上手い。
クイーンに比べて知らない歌が多かったけど、楽しめた。

すごい壮絶な人生送ってて悲しい……。

実在する人物の伝記映画みたいな感じだから
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.7

結構前に観ました。

後半に向かうにつれ、アート性に拍車がかかって、わたしは置いてけぼりになりました。

青いアニメって流行りなのかな。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.8

観ながら、
あれ、もしかして今年夏終わった?
まだわたしの夏来てないのに終わった…?

って気持ちになりました。
震えました。

話は進んでいくほどに重くなるとこが意外で。

ティモシー顔綺麗だな〜綺
>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

4.5

この間「アメトーーク」で顔面イケてない芸人が集まっていたんですが、その中で「僕の顔、嫌いな人はとことん嫌いで、好きな人はめっちゃ好き。パクチー面なんです」的なことを話していました。

私(なるほどな、
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

ワタシ、ゴジラが合わなすぎる。

終始ボーッと観てしまいました。
あとずっと暗かった。話も映像も。

なんかラストすごい闘い繰り広げていたけど、ホェ〜って。自分ごと化して観れてないからかな。日本人が描
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.9

主人公鍋岡役の人も相棒となる松本役の人も、プロデューサーやアクション監督を務める制作スタッフでもあるということを観た後に知った。

本作はこの2人と監督、3人で立ち上げた映画制作会社の映画。

演技う
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

監督が『シェフ』の主演&監督と知りびっくり。

あぁ、ライオンキングってこんな話だったなぁと観ながらしみじみしました。

でも2Dアニメの可愛いライオンキングの方が好き。

ほぼ実写なリアル動物たち凄
>>続きを読む

ホフマニアダ ホフマンの物語(2018年製作の映画)

3.6

超幻想的で夢のようで、結果あんま覚えていません。
夢見たのは覚えてるけど、内容あんま覚えてないあの感覚になってます。

確実に物語がしっかりあったけど、人形が動いているだけで感動だった。

エンドロー
>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

3.7

女神なルーニーマーラ。

あとからホアキンとルーニーがリアルカップルだったと知り唖然。

自業自得とはいえ、私だったらジャックブラックのこと許せないかもしれない。自分のこと棚に上げて。

風刺画の絵柄
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

4.0

未レビューたくさん溜め込んでしまいました。メモベースのレビュー。


割と重い。
日常の壊され方がリアル。

アマンダのふっくら少女感がたまらなく可愛い。

ダヴィッドに惚れる。笑顔の破壊力。

辛い
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

5.0

最&高!ホブス&ショウ!!

この夏はスーパーコンボを観ないと迎えられないです。猛暑を吹き飛ばすのは、クーラーガンガンの映画館で観る、スーパーコンボのみです。

監督がデヴィッドリーチだったり、ドウェ
>>続きを読む

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

5.0

『オオカミと7匹の子ヤギ』をベースに、もしオオカミに食べられた子ヤギたちの消化が始まっていたら…というところから始まる物語。

カットするとこなんてないからちゃんと全編観てほしい…!

代わりに連れて
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

泣いたね。
みんなネタバレ見る前に観ようね。

字幕でたくさんキアヌ演じるデューク・カブーンの声を聴けたので、吹替えでも観たいね。

ネタバレはコメント欄に。

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.5

(あれー…家の鍵閉めたっけ…めっちゃ心配…帰ろ………あっ閉まってたわ)な映画。

これめちゃめちゃ良くてとにかく明るいトリアーが作った作品に元気もらって即星5たたきつけようと思ったけど、もう一回観に行
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

完全にマークし忘れてました。
興収50億超え大ヒット作品。

吉沢さんと山﨑さんが切磋琢磨仲良くしているところ、尊かったですね。プラス、漫画実写化の中ではかなりクオリティも高くて、面白いと感じました。
>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

4.0

もう映画は無条件に全て愛おしいし、スコアつけるのおこがましくなってきました。良い作品には4つけますね。最高な作品はそれ以上。

好きな人に近づくために、好きな人の好きなことを知ろうとすること。ありきた
>>続きを読む

旅のおわり世界のはじまり(2019年製作の映画)

4.0

なんと初黒沢清作品。
黒沢清監督が役者として出てる『オカルト』は観てます。監督演技うまいです。

今回、あっちゃんの演技が良いって聞いていたけど、本当良かった。完全にどこにでもいる(いないけど)ミステ
>>続きを読む

万歳!ここは愛の道(2019年製作の映画)

4.0

前々から監督が菅田将暉に似ているなと思ってたけど動いても喋っても割と菅田将暉でした。
長いなと思ったし、途中は私なに見せられてんだ…って思ったけど、こちらが求めている風になって満足でした。

ネタバレ
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.3

ツッコミどころ満載の映画だったので、ツッコミながら観るのが多分きっと正解です。
-------
は?おじさん何でそのいらない情報吹き込んだん?結果目に見えてんじゃん!

おじさん嘘みたいに慌てるじゃん
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

割と面白かったです!!

あざといピカチュウに癒されつつ、
やっぱミュウツーはかっこいいな〜となりつつ、ハリウッドの実写化で良かったな〜と思いました。日本でやってたら悲惨そう。

種明かし内容も秀逸だ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

はじめは結構面白かったんだけど、結果的にすごく単調でした。割と簡単に物事進むな…という。

テッサ・トンプソンとクリヘムのコンビは新鮮で楽しめました。

ガジェットはカッコいいけどエイリアンの作り微妙
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.3

『ショーンオブザデッド』を超えられず。。これを観て『ショーン〜』がいかに素晴らしい作品か思い知りました。

『ショーン〜』のあのラスト、最高ですよね。そんなことできるの!?って思わずツッこむけど、最善
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.8

バリー・コーガンは『聖なる鹿殺し』であんなにヤバイ人をやってたのに、まさかのマトモ人間役で、まさかの大共感。

作戦はこうだ!って感じで流れるシュミレーションがうまく行きすぎてて面白いし笑った。

>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.6

思ってたパラレルワールドじゃなかったけど、東野圭吾っぽい(映画とドラマでしか観てない)作品でした。

観ててごちゃごちゃしてなんかもうあんま覚えてないんですけど、『君の名は。』じゃんってなりました。
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.0

どこからフィルマークスしてないか曖昧になってきました。。

こちらはベンイズバックと同じく、薬物依存作品。
でもこちらの方が子供の頃から今まで、長くフューチャーしたおはなし。
だからわたしはこっちの方
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

4.0

お医者さんから処方された強めの痛み止めが原因で薬物中毒になってしまうお話。

まずそんなことがあり得てしまうんだ…とびっくりした。病院の先生、薬剤師さんは偉大ですね…。

クリスマスイブ1日の物語なの
>>続きを読む

あの日々の話(2018年製作の映画)

4.0

劇作家が作る映画って長回しとか、やっぱ舞台で観た方が面白いやってなっちゃうのかなと思ったけど、全然そんなことなくて、むしろ逆で?、めちゃめちゃカメラで遊んでいた。ちょっと『バードマン』っぽいあのOPは>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

多分1ヶ月以上前に観たんですけれども、未だに脳裏に焼き付いている作品で、
これは人生ベストムービーに入る気持ちがわかる!脚本が素晴らしいデヴィッド・フィンチャーの映画でした。(脚本別の人でした)

>>続きを読む