ゆうかさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆうか

ゆうか

映画(979)
ドラマ(229)
アニメ(0)

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.3

スピルバーグこんなテンポの映画撮っちゃうの?って少し戸惑ったし、内容もまあまあ面白いけど正直普通というか長いし、、、
でも映画に対しての情熱がすごくて、あんなにたくさんの名作大作を撮ってきたスピルバー
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.4

これこそが記者の醍醐味って感じ、これ見終わってバイト行ったらちょうどその日が週刊朝日の最終刊発売日で表紙に"101年間ご愛読ありがとうございました"って書いてあってなんか記者とか編集者に初めて魅力感じ>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.4

なんか普通にグロいし、宗教おばさんうざすぎるし、最後しっかり救いなさすぎて、でもなんかめっちゃ好きだった!笑

真実の行方(1996年製作の映画)

4.3

リチャードギア信念を見事にへし折られて可哀想
エドワードノートン好きっす!!大好きでっす!!
正直エドワードノートン要素以外は普通だった

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.6

こんなイライラする映画初めて見た!でも最後まで見たよ!🖕🏻
無能キャラの大喜利じゃないか!!

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

4.1

ガチなシンデレラストーリー
デンマーク王子かっこよ!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.6

めっちゃ面白かったよ
ジョーダンピール監督初めて観たけど、頑張ってゲットアウト、アス観ようかな!
ゴーディが普通に怖かった

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.5

3人で見ないと怖くて見れないけど、お互いの叫び声にびっくりして怖さ倍増してしまってた
死霊館シリーズ本当にちゃんと面白くて好き
途中で気づいたお気の毒系おじいちゃんビル
とにかくロレイン夫妻、推しです
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.3

今まで見たドラン映画あるあるのスローモーションが全然なくて、逆にタイムラプスがたくさんあった。お互いの気持ちに気づいてから、マットとマックスが一緒にいない時間は早送りしていい意味かな
ドランいいわねぇ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.6

クズみたいな若者しか出てこない。
人気ないYouTubeをバカにしないで親切に撮影を手伝ってくれた田母神さんを容赦なく切り捨てて見下すクズっぷり。
でも最初見返りなんていらないよって言ってたのに「善意
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

4.5

前半は好きな絵画をずーっと観てるような美しい繊細な描写で永遠に観てたい気分だったけど、後半があまりにも辛すぎてもうこれ2回目観たくないです笑
この世界観浸りたければ、プライドと偏見と同じ監督だしそちら
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

素晴らしい音楽を生み出してくれる歌手音楽家ってたくさんいるけど、スターまで昇りつめてしまうと失うものも出てくるしどのスター伝記映画も見てて辛くなる……

お母さんがエルヴィス好きで私も好きになって、子
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.3

色んな国で1ヶ月ずつ暮らしてみたいな〜この映画見て余計にそう思った

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.4

マブリーの強さ面白さ健在だったし、それにソンソックの狂気がプラスされてもう眼福でした🥹ソンソックが全速力とか車で追いつくところとかやばかたよね
ソンソック普通の顔も好きだけどやばい顔も好き良い役でした
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.6

初映画館でA24
最初の中国語と英語ごちゃ混ぜ会話劇から最後までずっと圧倒されてた笑、良い意味で?長く感じた
他のバースに飛んだり全てのことが可能になった時やっぱり人は拠り所が必要なわけで、、難しかっ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.4

ダンジョンズ&ドラゴンズを遊んでた人だともっと何倍もワクワクしそう!ソロおじさん多かった。
悪役が普通にめっちゃ怖かった、ヒューグラントじゃなくて
ハイサンゲームから夢中だった、キャラクター良かった

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.5

最初の日本語シーンにはえええ?てなったけど、チョンドヨンが綺麗すぎてアクションシーン全部グッときた
独特な雰囲気の映画だったけど、チョンドヨンの魅力のおかげで好きだった

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.3

ビリーとお父さんのたわいのない生活シーンを割と長尺で映してたのが印象的
子供はどっちの親も大好きだから選べないよね

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

SJ可愛すぎた、いやリリーコリンズもっと可愛すぎた
素敵な家族の話だ
アメフト見たい

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あんなに絶対殺すって言ってたのに最後の最後で理性保つシュリかっこよい
ティチャラのブラックパンサーが衝撃的にかっこよかっただけに、今作はアバター…?となってしまった
次作はティチャラの息子がどうなるか
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

4.3

この悪役は好きになれないです🤮🖕🏻
長編ドラマの続編映画なのね

ファザーフッド(2021年製作の映画)

4.2

最愛の人を悼む暇もなく子育てしないといけないって過酷だな〜

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.1

最初らへんのホラーっぽいシーンなんだったの

ゆれる(2006年製作の映画)

4.1

結局なんだこれ〜難しいです
でもやばい邦画ハマりそう
ワインレッドの革ジャンよ、、好き

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.2

お父さん地球救ってくるから生きて帰ってきてね系映画
けどジェラルドバトラー全然見所ないじゃん

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.5

私も車運転する時黒いサイコロポーンってしたい!

普通にめっちゃ面白かった

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.5

ホラー映画直視できるように練習しようと思ったのに、目15%しか開いてませんでした、情けない

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

ちひろさんというキャラクターに引き込まれた
おなじ星の人とか、おにぎりとか🍙
オカジという呼び名がかわいいと思った
有村架純いい女優だ〜

私も本当はちひろさんみたいにフラットな気軽で素の感じで人と関
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.4

アダ可愛いけど、なんか羊嫌いになりそう
異様だけど綺麗!

悪人伝(2018年製作の映画)

4.5

ジョンウィックにガンで頭ぶち抜かれて死にたいって思ってたけど、
マドンソクに頭1発殴られて一瞬で死ぬのもいいな!!!
いや体ごと投げ飛ばされるのもあり!

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.2

マブリーの平手打ち1発で相手KOするの面白い😂腕太すぎてクリーム塗れないのも可愛いよマブリー
悪役さイカれすぎてて、結構ドキドキしちゃったよ、、
最後のトイレバトルもよかった!
これ続編の悪役ソンソッ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.3

2023初映画!久しぶりに見たら内容忘れてた
どの場面の湯川先生もかっこよくて、福山元々歌手なの意味わかんない
私的に超悲しい結末なの好き