yuuukiiiさんの映画レビュー・感想・評価

yuuukiii

yuuukiii

映画(374)
ドラマ(5)
アニメ(0)

着信アリ(2004年製作の映画)

3.4

Youtubeで期間限定公開されてたので超久々の鑑賞。

幽霊や死体の描写に多少チープ感はあるものの、やっぱりこの頃のJホラーの勢いは良い!

着メロとガラケーが懐かしい。

13人の命(2022年製作の映画)

4.1

観て良かった!

ニュースで救出のことは知ってて、すぐ映画化されたのも驚きだったけど、その理由も今納得。

あんなに救出が大変だったとは。
テンポ早くて開始10分でもう救出云々になってる。発見されても
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.7

4DXにて鑑賞。
もはや遊園地のアトラクション。
今まで観た4DXの中で1番揺れたし濡れた!

揺れまくる座席から何度もズリ落ちそうになって、周りもワー!キャー!ぺちゃくちゃ言ってたので正直ストーリー
>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ツイスターつながりで、久々に見たくなった90年代のディザスター映画!

やっぱり90年代の映画の勢い好きだな〜

マグマだけじゃなくて、爆風や酸性化した川も怖かった!

最初は子供と犬まで巻き込むなよ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.3

長いから躊躇してたけど、終了間際ということで鑑賞。

結果、やっぱり長い。

女神の継承に似てて、韓国映画はこういうのが好きね。。祈祷師とか。

個人的にはハマらなかったけど、ラストのスピード感は好き
>>続きを読む

ツイスター(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

明日ツイスターズを見に行くので、久々の再鑑賞。

もう20年近く前の映画なのでCGには限界があるものの、なかなかの迫力で楽しめた!

牛が飛ばされるシーンはなんとなく覚えていて、当時子どもながらショッ
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どこかでおすすめされてて鑑賞。

ホラーというかミステリーですね。

いわゆる大どんでん返し系だけど、もう一捻りあっても良かったかな?

前知識なしで見たのでそれなりに驚いたけど、ちょっと既視感ある感
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.5

公開前からずっと気になってたやつ。

ん〜超微妙!!
思ってたのと違う。。
バレバレな特殊メイクとジャンプスケアに頼りすぎ!

ジャケットは怖そうなんだけどな。。
結局ジャケットと冒頭に出てくるクネク
>>続きを読む

メンフィス・ベル(1990年製作の映画)

3.7

人生で初めて見た戦争映画。たしか7〜8才の頃。
戦争の恐怖や戦争映画の素晴らしさを覚えた思い出の1本。

当時の私には、コックピットのガラスに飛び散る血や飛行機からこぼれ落ちてく人のシーンなど、1つ1
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

ウィリアムに対する家族の態度を見たあたりから涙腺がもう…😭

お金があっても孤独で、どう残りの人生を生きていけばいいのか分からなくなるのは、ウィリアムとはレベルは違えど共感してしまった。

孤独でも、
>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

3.8

「ウトヤ島、7月22日」を見た流れで鑑賞。

こちらは当日の2つのテロの流れ、犯人の人間性や被害者、それを取り巻く周りの人々まで細かく描かれていて分かりやすかった。

でもその反面、テロのシーンは非常
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

4.0

ずっと主人公カヤを中心に繰り広げられるワンカットがすごくリアル。

ただただ何も分からず銃声だけが鳴り響く中逃げ回るリアル。

派手なアクション映画のように変な踊躍がなく淡々と進むのもまたリアル。
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良い映画見た。

水俣病のことは歴史の授業で学んだ程度。大して知らなかったことに日本人として恥ずかしくなった。

エンドロールには強い怒りすら覚えた。
今も苦しむ人がいるのに未だに会社や国からは十分な
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.2

ずっと見ようと思って後回しにしてた映画。見放題終了間近でやっと鑑賞。

結果、見て良かった!120分越えの長さを全く感じさせないくらい、序盤から引き込まれてしまった。

ってか序盤に出てくるトランプの
>>続きを読む

ザ・ライフルマン(2019年製作の映画)

3.5

初のラトビア映画。

邦題が非常に良くない。

しょっぱなから激しい戦闘シーンに入る。

ここらへんの歴史を理解してないと、今どこで何が起こってるのか分かりにくかった。

仕方ないのかもしれないけど、
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

良い映画見た。

ペットロスを経験したことある人には救いの映画なはず。

犬とか猫はまた違う姿になって飼い主の元に戻ってくるなんて聞いたことあるけど、これはまさにそんな映画。

昔飼ってた子たちも巡り
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.4

まぁ予想通り戦争映画というよりは、ラブストーリーの要素が強めな印象。

ターゲット層的に違うんだろうけど、もうちょっと反戦映画の要素が強くても良かったんじゃないかな。

水上恒司は良かったけど、伊藤健
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.6

いやー、キツかった。。
人間の嫌〜な部分を見てしまったかんじ。

モザイク越しのギラギラした目も怖い

この映画がキッカケでチェコ警察が動いたらしいけど、日本の警察だったら同じように動いてくれるのだろ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

いい映画見た!

人間も捨てたもんじゃない。

メキシコ人の肝っ玉母ちゃん好き。

SAS:反逆のブラックスワン(2021年製作の映画)

3.8

サイコパスだけどグレースみたいな女性かっこいい。
惚れそう

ここでのスコア低いけど普通に面白い。

よくあるハイジャックものだけど、派手なアクションもありで2時間飽きなかった。

あまりヒットしなか
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

2.5

何かでオススメされてて鑑賞。

勝手にSF映画かと思って鑑賞したら、胸糞クーデター映画だった。

頭イカれた内容だけど、メキシコだけでなく、どこの国でもいつ起きてもおかしくないのが怖い。

エンドロー
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

ベイビーめっちゃいいやつ。

童顔なのにその運転スキルとか惚れるだろ。

横乗らせて。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

最初に言っとくと、犬は犠牲にならないので安心して見てね。

MAN OF GODの旗を裏側から読んでDOG MANになったのカッコ良すぎる。

私も人間より猫に心開きがちなので共感しちゃった。

主役
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

大好きな大好きな映画なのにレビューし忘れてた。

子供の頃に毎日のように鑑賞してて、この映画を見て育ったと言っても過言ではない。

映画を好きになったキッカケの映画。

そしてジョン役のエドワード・フ
>>続きを読む

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

3.5

長い。

南北統一!よし帰ろう!からが長い。
ま、それがこの朝鮮戦争だったんだろうけど。

あとちょっと都合良すぎな展開がね。

映画見てるこっちも皆んな泥だらけで誰が誰か分からないくらいなのに、あの
>>続きを読む

戦火の中へ(2010年製作の映画)

3.6

武器を持ったって、どう見ても子供。

きっと脚色されているんだろうけど、ただの学生だからと北側の隊長が彼らに情を見せたのは良かった。

最後言ってたように、彼はただ北で生まれただけ、学徒兵もただ南で生
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.4

ティモシー・シャラメが純朴な少年でかわいい。僕の名前を呼んでの頃みたいな感じ

時代感が好き。

あと大好きなターミネーター2がでできて感動。

でも観なくても良かったかなくらいの微妙なストーリー

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

1.5

レビュー良くて鑑賞したけど…

The最後まで何を言いたいんだかよく分かんない映画。

いつまでダラダラと親子の夏休みを見させられるんだろうと思いながらも、最後きっと何かあるんだろうと期待したものの…
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.6

インドでもリメイクされたということで期待してたけど、ぼちぼちかな。

98分という短さとテンポの良さは良い。

でも元嫁とか賄賂とかの主人公のサイドストーリーはいらなかった気がする。

犯人の動機も納
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

3.6

これは愛なのか何なのか。

ストーリーはキチガイだけど、
浅野忠信と二階堂ふみの魅力で成り立ってる映画

ストレンジ・アフェア(2019年製作の映画)

3.7

ニック・ロビンソン目当てで見たけどしっかりサスペンスだった。

導入から先が気になるかんじで、ずっと???のまま話が進んでって、最後に一気に話が見えてくるかんじが良かった。

最後ちょっと無理あるでし
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.1

Xの前日譚ということで鑑賞。

Xもそうだったけど、話が盛り上がってくるまでが長くてダラダラ。。

良かったのはラスト10分くらいかなー

エンドロールの長尺スマイルやばいw

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ただの胸糞キチガイ映画かと思ったけど、予想以上に良かった。

胸糞キチガイであることは間違いないんだけど…

最後必死に看護師に助けを求める瞬間や息子が救出されて初めて外に出たシーンは思わず泣いてしま
>>続きを読む

ロストメモリーB7/LOST MEMORY B7(2015年製作の映画)

3.6

ダフィット・クロス目当ての鑑賞。

ここでのスコア低いけど、普通に楽しめた。

導入から先が気になるかんじで、回想しながら伏線回収してくのが良かった。

まぁ、あと一歩なかんじの何かが惜しい映画ではあ
>>続きを読む