YUYAさんの映画レビュー・感想・評価

YUYA

YUYA

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.3

剣心や巴の表情の変化がとても良かった
また1から作品を見直したくなるような映画やった

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.7

最後に相応しい映画でした
真剣佑の筋肉なにあれ、かっこよすぎんか

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

希望を持ち続けることの大切さを学んだ
アンディの素晴らしい人柄にグッときた

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

大人になってもたまには青春を共に過ごした友達と会って、当時を振り返りながら語りたいなと思った

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.4

前作よりも少し複雑な内容になってて、伏線的なものもあり面白かった
しずかちゃん良い人すぎ泣いた

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.3

2を観に行く前にと思い鑑賞
なんで今まで観てなかったん自分?
めちゃくちゃ泣きました
のび太の素直さ、ドラえもんの心に刺さる言葉にグッときました
明日2観てきます〜!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

今さら鑑賞。
差別社会を描いたブラックコメディで心に残りまくる映画だった。
観終わったあとの変な余韻はJOKERを観たあとのあの感じに似てるなと思った。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.6

過去は良く見えてしまうけれど、自分達が生きている現代も、いづれ未来の人達から素晴らしい時代だと思われるかもしれない。今を楽しもうと思った。
とりあえずパリ行きたい!!!!!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.3

全体的に話の展開が大きくて最初から最後までダれることなく楽しく観れた。
僕も基本イエスマンで生きたいです🙆🏻

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

2.9

バスチアンが物語の途中で一緒にパン食べたり、泣いたりしてるシーンがかわいかった

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.7

楽しく気軽に観れておもしろかった
エディ・マーフィたまらん

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

内容も知らずに観たので、最初はあまりよくわからない展開だったが、話が進んでいくうちに惹き込まれた。どの立場でストーリーを考えるかによって全く違った見方ができておもしろかった。
どうしても主人公目線で観
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.2

1回は観てみたかったゴーストバスターズ!
何も考えずに楽しみながら観れたので🙆🏻
昔のCG感が逆に好き

カン・フューリー(2015年製作の映画)

3.8

ほんまにわけわからんし、ぶっとびまくってるけど30分間ずっとニヤけてしまった

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

初めて観ました。
たしかにこれは名作すぎる!
男心くすぐられるSF映画でめちゃくちゃおもしろかった!!!

トラヴィス・スコット: Look Mom I Can Fly(2019年製作の映画)

4.2

トラヴィスの音楽への愛、家族や友達への愛、ファンへの愛が溢れてて最高やった

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.2

映画館にて鑑賞
恥ずかしながら初めて全部通して観ました
環境問題なども踏まえた内容で、人間の醜い部分なども描かれていてとても深い映画でした
ナウシカの人間性の素晴らしさに感動😭

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.8

MONGOL800が大好きで、この映画もいつかは観たいと思っててやっと鑑賞。
沖縄の社会問題なども取り入れていて、そういったところはMONGOL800自体も大事にしてところやしとても良いと思った!

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

ロックの授業を受けたい人生だった
夢を追いかけロックに生きよう!!!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

絶対見ておかないといけない作品だと改めて思ったので鑑賞。
ラスト20分が衝撃すぎた。
80年代にこのクオリティの描写は本当にすごい。
考察みてもう一度観たくなった。
IMAX観にいきたすぎる!!
7月
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.5

学校での自分の立場に対する不安や、
周りからの目線が気になったり、自己嫌悪に陥ったりという若者ならではの悩み。
その悩みをタイプが全く違う5人がぶつけ合いながら友情を深めていく。
最高なストーリーだっ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

昨日1作目を見て、2作目も見た方がいいというレビューを観て昨日に続いて鑑賞
とても面白かった
特に自殺シーンが吹っ切れてて笑った
お母さんとのシーンでは泣いてしまったし
全部含めて観て良かったと感じた
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.8

ずっと観たかったやつ!
ホラー×コメディでめちゃくちゃ面白かった
主人公が成長していくのが良かった

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.8

日本の象徴である戦艦大和に託された思い。
どこまでが現実に基づいているかわからないがとても深く感じられた。
菅田将暉の演技がとても素晴らしかった。

X-メン(2000年製作の映画)

3.8

何回も見てるけどおもしろい。
アベンジャーズとかに比べると戦闘シーンは物足りなさがある。
シリーズ通してまた観ていこうと思う。

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.5

リヴァー・フェニックス見たさに鑑賞
言葉でうまく表せないがいろいろ感じるものがあった
リヴァー・フェニックスとキアヌ・リーブス美

百円の恋(2014年製作の映画)

4.3

クリープハイプの百八円の恋までが映画
映画が進むにつれての安藤サクラの表情の変化が凄すぎる

>|