KUMAさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

KUMA

KUMA

映画(1246)
ドラマ(53)
アニメ(0)

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

監督マシュー・ボーン×原作マーク・ミラーの組み合わせはやっぱり最高!

前作同様、オールドスクールなスパイアクションとモダンな演出が組み合わさって、超一級のエンターテイメントに仕上がっている。

前作
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.7

レビューを見てたらテレビ映画版を観たことない人が多くてビックリ。
ホラー映画といえば必ず名前が挙がる作品だと思ってたけど、時代が変わったのかね。

兎も角、「前半だけだったらこの映画最高なんだけどな」
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.0

ポール・ヴァーホーヴェンの性癖を2時間見せつけられる。
一体どんな顔してこの映画を見ればいいのか。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

多くの人が忘れていると思うんだが、このジャスティス・リーグは"マン・オブ・スティール" "BvS"に続く、ザック・スナイダー版スーパーマンシリーズの3作目である。
MoSでスーパーマンのオリジンを描き
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

極彩色の死者の世界から紡がれる家族の物語。

ディズニークラシックスの3人の騎士を思わせるような明るい色遣い。
ディズニー(というか、ピクサー)が死者の世界を描くとしたら、この方向性しかないだろうなと
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

5.0

はい最高。
おれのツボを掴んで離さないランティモス監督の最新作。

だいぶ一般向けな作りの映画。
「内容が」では無くて、「映画の作りが」ってことね。
過去作のようなシュールレアリスムはなりを潜めて、落
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

デル・トロ最新作!!
公開が待ち遠しかった!
そして、待っていた甲斐があった!

The Shape of Water
なんていいタイトルをつけるんだと。
映画の主題が持つ意味を補完しつつ、映画の雰囲
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

オープニングからエドガー・ライト節全開!
手元のクローズアップ、早回しの連続、カットの緩急によるテンポ感。最高!
サウンドトラックのミックスダウンも絶妙で文句なし!
この軽快さは、クライムアクション系
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

4.0

幻想的な映像と世界観から紡がれる、スーパー胸糞ストーリー。
例えるなれば、ネオンデーモンfeaturingマーターズ。

エヴォリューションという題名ながら、生命の根源、海に還ろうぜみたいな読み取り方
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

2.5

ゾンビ映画の新時代を開いたと話題だった映画。

ヒューマンドラマを前面に押し出した作りだけど、所々御都合主義が透けて見える。
それと、ゾンビの見た目がV系バンドのボーカルみたいでちょっと間抜け。

>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

1.5

ホラー映画お決まり演出のオンパレード。
それでも、なにかしらいいところがあれば楽しめるが、残念ながら...
恐ろしく退屈な100分だった。

1984(1984年製作の映画)

2.5

ジョージ・オーウェルの超名作が原作。
全体主義・社会主義の監視社会を描いた作品。
とんでもない情報量を持つ作品だが、それを100分ほどでどうやってまとめるのかと思いきや、原作の上澄みを掬っただけで、も
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.5

この監督の映画はほんとによくできてる。
少年コナーのイマジナリーフレンドである怪物。
この怪物がカウンセラー、コナーがクライアントとなり、コナー自身を現実と向き合わせ、壊れそうな心を優しく癒していく物
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

2.8

いや、これ、ロッキーじゃん...
最近のピクサーは当たりが少ないな...
映像は綺麗なんだけどね。

GHOULグール(2015年製作の映画)

1.0

パッケージの言葉を信じたおれがバカだった...

ブレアウィッチプロジェクトを超える衝撃...

どこがだ!!

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.5

オープニングの空撮の感じでチョイスミスったかなって思ったけど、胸熱な展開で意外にも面白かった!
ヒーローもののオリジンってこういうのが正解だよね。デアデビルとかも大概だし。

映画の印象としては、堤幸
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

プロローグがなげえ!
その代わりに、中盤からクライマックスへ向けての、ガン=カタ盛りだくさんなアクションは最高!
なんだかんだで続編が気になるけど、間延びするのは嫌なので、次くらいでスパッと終わって欲
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

2.5

まあまあ。
CGでヌルヌル動かれると、なんだかなーって思ってしまうな。
ギーガー亡き今、目新しいクリーチャーデザインがされるわけでもなく。
結局色違いみたいなやつが出てくるだけだし。
もっとエグいデザ
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

4.0

いやー。素晴らしい!
ロメロのゾンビ3部作に匹敵するほどの内容の濃さ。
ただ、邦題のセンスはどうしようもないですね笑
ディストピアって笑
パンドラの少女って笑

種の生存が根底のテーマとしてあるのに、
>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

1.0

これは...本当に清水崇の映画なのか...?
怖くもなければ、笑えるところもない。
ついでに言うと、セットもちゃちいし、小道具のレリック加工とかヘタクソすぎねえか?
正直1点もつけすぎだと思うわ。

グッド・タイム(2017年製作の映画)

4.5

OPNが手掛けたサントラで話題を掻っ攫った本作。
音楽だけかと思いきや、作品自体もものすごくよかった。

とりあえずOPNのサントラは超名盤なので、ぜひ押さえて貰いたいところ。
サントラ聴いてから映画
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.0

エンドレス・ポエトリーを観た直後だからだろうか。
全体が薄っぺらく、チープな印象を持ってしまった。

決して駄作というわけではない。むしろよくできた映画だと思うけど、観るタイミングが悪かった。

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.0

すばらしい!
海外産ホラーでもこんなテイスト出せるんだな。

原罪をいかに浄化するか、という清教徒(=ピューリタン)を題材にしたからこそできる、神への裏切りと堕落の物語。
信仰に忠実なほど原罪に溺れて
>>続きを読む

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

5.0

余計な言葉なんていらない。
心が感じたものをそのまま受け入れるだけ。

ただ一つ言いたいのは。
今まで観たあらゆる映画の中で、一番強く心に響いた。

トゥモローランド(2015年製作の映画)

2.5

なかなか食指が動かず、ようやく観賞。
なんだか説教臭い内容。
ディズニーなのにやたら血生臭いし。

説教臭い作品でも、夢と魔法のオブラートに包みまくって、作品の本質を両立させるのがディズニーらしさだと
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.5

ウディ・アレンらしい軽快なテンポに毒の効いたシナリオ。
淡い光とジャズのリズム。
オールドスクールな造りはノスタルジーを感じさせて、これぞ映画だと言わんばかりのイマジネーションに溢れてる。
その反面、
>>続きを読む

キッズ・イン・ラブ(2016年製作の映画)

2.0

ありきたりのストーリーにダサいBGM。
Mura Masaとか大好きだから、こういう映画で変な風に使われるとフラストレーションが溜まってしまう。
フェルメールを思わせるライティングや焦点の合わせ方は良
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

ブレードランナーの続編としては恐らく最適解、なんだろうが....
なんだろう。ドゥニ作品に対する期待値が高すぎるのか、もっとなんかあるだろ、と思いながらそのまま終わっていったかんじ。若干の消化不良感。
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

辛いなー。辛いよなー。
行き場のない葛藤はなんとか自分で消化するしかねーんだわ。
そりゃ荒みますわって感じの人生だけど、なんとなく光明が見え始めた終わり方でほっとした。

映画そのものは静かな雰囲気な
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

思春期全開映画。

ウォールフラワーなんかも観てて死にたくなるような映画だったけど、この映画は別な意味で死にたくなるね笑

笑えるし、なんだかんだホッコリするし、映像や音楽のセンスもいいしで、楽しめる
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

2.5

ヴァービンスキーの手を離れて以降、このシリーズから魅力が感じられない。
それでもまあ、金がかかってるぶんそれなりって感じ。