みりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みりさんの鑑賞したドラマ
みり

みり

映画(60)
ドラマ(37)
  • List view
  • Grid view

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.2

前半は、ずっと、「クソ野郎」とか物投げたり人叩いたり激しいんだけどリタイヤするとこなく、見進める事をおすすめします!

どれをとっても良かったけど、
・オ・ヤンチョン夫婦の形が全18話の中で少しづつ変
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

3.8

坂口健太郎のシグナルを見ていたので、
話が分かると思い、好きなジャンル(サスペンス)だけど、遠ざけていた。

話の内容はそのまんまだったけど、10話くらいから、予想外の展開に転がっていった。

日本の
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.6

あーもう、シーズン2も最高だった!!!
最高にいいテンポでサクサク見れる。
シーズン1忘れてるとこあるから見返そうと思います。

音楽がなおのこと、引き立てるんだよなあ!!

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

4.6

私、リリーコリンズの存在を存じ上げてなかったんですが、
この作品を見て、好感度が爆上がりしました😁

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

3.8

優しいホロと、とげのあるコ・ナンドと演じ分けが素晴らしく安心して見てられた。
ほんわかする話だった。

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

4.0

独特の世界観。
演じててバカバカしくならないのかなと思うが、
ふざけた事を本気で真剣にやっているから、俳優ってカッコイイ、、って思う。
個人的にチョンユミがすき❣️

0

愛の迷宮-トンネル-(2017年製作のドラマ)

4.1

細かい事は気にせずに、、!
面白かった〜!

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.0

面白かったぁ〜!

ドラマの中で詐欺をしているんだけど、
ドラマを見てるコッチも、それが本当なのか後々にならないと分からないハラハラ感がある。

あと、ラブコメではありません🙅🏼

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

色々と最高なんだけど、
屋敷が血まみれになったり、崩壊してたり、
ゾンビ達のヘアメイクのグロテスク感×一体何人?!
だったり、
皇族の衣装代だったり、

一体、製作費いくらかかってんだ?!

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.0

ゾンビ足はえぇー!
男でも女でも子供でも身体中がバネかのように、身体能力高すぎるw

韓国の宮廷ものはどうも勝手に苦手意識があり、敬遠してたけど、
このドラマは楽しく見れます。

あと、ペドゥナの演技
>>続きを読む

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

3.9

シーズン2も食い入るように完走した。
1よりも、殺し方、映像が優しめだった。
シーズン3ってネトフリでやらないのかな?
続きが気になる、、

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

4.2

ゾクゾクする程怖くて、殺人方法がグロくて、停止しながら見た。
後半になるにつれ、次回が気になる作りになってる。
韓国ドラマって、なんでこう秀悦なんだろうか。

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.6

めちゃくちゃ面白かった。
幼少期に感情を失った主人公ということで、感情表現も全く無駄が無かった。
私の脳みそでは、ついていけない部分も多々あったが、
それでもこのテンポの良さと、内容の深さで、本当楽し
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.3

長い、24話、終わった、、。

ソンイェジンの演技は本当に素晴らしいと思います。

お母さんのモンスター加減は、本当度を越してた。
お姉さんと弟分からの恋愛は自分には絶対縁がないから、
お姉さん気質の
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

今まで北朝鮮🇰🇵を政治のニュースでしか知らず、あまり良い印象ではなかった。
愛する人と引き離された人が実際にいるんだろうなとか。
北朝鮮と南朝鮮が、統一出来たら良いのにとか。
このドラマを、見て、「時
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

パクソジュンがカッコ良過ぎてビックリした。

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.7

シーズン2までは、誰がいつの誰でって把握してたけど、
シーズン3の2019の別の世界が出た時点で、私の頭は、ぐちゃぐちゃになり、訳分からなくなりました。omg

最後テーブルにいた、まさかのメンバー2
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

完全にハマってしまった。
本日6/27は終末の日、この日にシーズン2を見終え、シーズン3配信な事に、少し運命的に感じつつ。
6/27終末の日にシーズン3を配信だなんて粋すぎる!
そして脚本が秀逸すぎる
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

暗い、終始とても暗い。
ドイツの作品は初めてみたけど、こんななのか、、?
暗い、そして面白い、。

0

エリート シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

みんな気が強い。言いたいことは言う。基本忖度なし。 

0

エリート シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

常に雰囲気暗め。
まだまだ続くから長い目で見るべき。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

そう、あの時、スージーとダスティンが歌い出したのは、それどころじゃない!ってハラハラした。。笑

そして最後は号泣した、、

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!!

・エルとママは再会しないのか?
・パパは本当にパパだったのか?
・なぜ、愛なく監禁することになったのか
・バーバラの遺体が「ん?これがバーバ ラ?」となった。
・マイクの
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

1話30分以内だからサクサク見れる。

すかさず、シーズン2見てしまう面白さ!

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3

親に愛されずに育った2人の話。


最後は、泣いた。

最後の方、アリッサの物の言い方が優しくなったのが印象的だった。

0

夫のちんぽが入らない(2019年製作のドラマ)

3.8

一見、ふざけたタイトルに思えるが、
入らないというのは、
こんなにも、大問題な事だった。

それは2人がとても愛し合っていて、必要とし合っていて、大事な存在だからというのが、根底にあった。

なんか、
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
キムタクかっこよかった。

歩き方がキムタクだった。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.0

テンポの良さ、くどくなくて、面白い!

0
>|