o..yuyayuyaさんの映画レビュー・感想・評価

o..yuyayuya

o..yuyayuya

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

非常にいい映画。
見て、損は全くない。
コメディ要素ありながら、
泣きそうになったり、中学生の純粋さもあって。
脇を固める俳優陣の豪華さもよかった。
こういう心を忘れたくないと思った
アラフォーの自分
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

Netflixで鑑賞。
これは、映画館で見たかったなー。後悔。
原作読んできた身としては、たまらなかったなー。
泣きました。
音が素晴らしかった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

アニメを見てハマったので
こちらを鑑賞。
再現度が高く、あっという間の2時間。
アクションもしっかりありながら、
コメディ感も忘れずしっかりあって飽きない。
特に白石由竹!
キングダムといい山崎賢人
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

息子4歳がパウパトロールファンなので、
妻と3人で鑑賞。
子供向けと思いきや
大人もそこそこ楽しめる内容。
スカイの頑張りに泣きそうになった事は
家族には内緒。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

さかなクンの話。
好きなこと極めるって理想。
絶賛4歳児子育て中の我が身を振り返ると
ここまで好きなものに熱中させてあげられる
親でいられないのよね。
どうしても、常識的な行動に。
ここまでブレない姿
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

漫画もアニメも見てるのに。
ストーリー全部知ってるのに。
泣いた。

杏の演技が良い。
紫夏のエピソードは、
泣くのわかってたけど、泣いたなー。

気になり続けた
李牧、龐煖のキャストがあの2人とは。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

息子3歳映画館デビュー!!
マリオの生い立ち、家族ってこうなのね
普通に楽しめるエンターテイメント性抜群の内容。
84年生まれのマリオ世代ドンピシャの自分には懐かしさ満載のキャラクター設定。
息子3歳
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.7

Netflixにて。

日本版も間も無く公開するため、
こちらを視聴。

結構ハラハラもので
面白かった。

韓国らしいグロさも健在。

強すぎ、しぶとすぎの感はあるが
最後の最後のシーンがとてもいい
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.6

Netflixで。
アニメってこんな感じで作られてるのかな。
素人なので、分かりませんが。
アニメの覇権を争う映画。
熱さが伝わり、よかった。
前半の展開のなさが退屈な人もいるかも。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

漫画で何回も何回も読んだ
あの山王戦の名シーン、名言が
見事に蘇ってきて、めちゃくちゃ泣いた。
宮城リョータをフューチャーしている点も非常によかった。
最初は声優の違いも若干気になったが、内容の迫力に
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

久々に映画館

スケールが大きく俳優陣も豪華。
主題歌はワンオクのままが良かったなぁ。

まだここだとシーズンどこまで続くのよ!?

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.9

泣きました。

こういう難病ものダメです。泣きます。

※自分に子供ができてから、涙腺がおかしい。

単なるチープな御涙 頂戴映画じゃなくて、
ストーリーがしっかりあってよかった。
兄夫婦との関わり合
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

なんて切ないエンディング。
綾野剛はじめ、全員の演技が秀逸。

脚本が素晴らしかった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

涙が出ます

はい。泣きました。

子役みんな演技がうまい。

さまざまな子の視点から描く点も秀逸で良かった。

友情、家族、自分の事を考えさせられる。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.7

蒼井優と池松壮亮の俳優としての凄みを感じる作品。
2人とも凄すぎる。
池松壮亮の凄さは知っていたけど、蒼井優は改めて凄いと思った。
ドラマを見てきた者としては、続編で楽しい。
宮本が相変わらず。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

うーん
終始暗い。笑
作品として見終わった後の幸福感はあまりない。
バッドマンシリーズを見てきた者としては、ジョーカーが生まれた背景や、ウェイン家との因縁めいたものも分かって、そこは良かった。

それ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

ついにimaxで見た。

音響抜群。迫力満点。
逆に動くシーンと、普通に動くシーンどうやって思いつくの。どうやって撮ってるの。
そもそも何でこんなこと思いつけるの。
天才すぎる。

正直、訳がわからな
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

くだらなすぎて最高!
埼玉ポーズってなんだよっ笑
草加せんべい踏絵にしてるし。

高みの見物の神奈川県出身者より

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.8

15歳。。。
純粋な心に惹かれる良い映画。
弟の手紙がめちゃくちゃ良かった。
アンジェラアキの歌詞が滲みる。
最後がとても良かった。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

子役がチャーミング。
子育てには色々考え方があるけど、子供がやりたいようにするのが一番の教育方法と再認識。
この祖母のやり方はかなり強引だったよね。少し現実離れしてる気がするね。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

深い。
色々考えさせられるね。人間の不器用さ。
これこそ映画と素直に思えるさすがの良作だった。アカデミー主演女優賞受賞も頷ける演技でした。
キネマ旬報 2017洋画1位だった気がする。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

出ている俳優が全員素晴らしい
特に役所広司のスゴさを実感。
終わり方もいい。
続編ありそう。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

気になっていた作品。
DVDで自宅鑑賞
ヴェノムがグロいように最初は思えたが、エディとのやりとりが面白くて楽しく見れよかった。これぞダークヒーロー。
トム・ハーディやっぱり最高にかっこいい。
最後のシ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

キングダムの世界観が、忠実に描かれていてよかった
CGも巧みに駆使されていて、アクション映画としてもかなり良かった
大沢たかおと長澤まさみが最高に良い

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.9

予告編から気になっていたので鑑賞
インドでナプキンを自力で作った実話
2001年当時はこんな酷い状況なんだなぁ
とにかく凄い話だった

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

ずっと見たかった作品
全てpc画面上で展開するという斬新な映画
中身もハラハラする内容で一気に見れた
SNS全盛時代にぴったり
映画館で見ても良かっただろうなぁ

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

良作。
ユーモアがあって、素敵
🇮🇹な感じがいい
アカデミー賞取るなぁて感じ。
差別がこの世からなくなりますように。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

子供だけでなく大人も楽しめる映画
コリンファレルの悪役ぷりがよい
これは次作も気になる
人気シリーズであることも頷ける内容

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

イオンシネマ ULTIRAで鑑賞
これは大迫力のいい音の映画館で観るべき映画。
泣けはしなかったけど、フレディマーキュリーの生き様がかっこよかった。
最後のライブエイドの映像は圧巻。
応援上映ってやつ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

北川景子と成田凌の顔芸!
原作の単行本の方がわかりやすかったなぁ。整形の件とかは、あそこに挟むとモヤモヤしちゃうよね。
原作を読んだ時の方がドキドキ、ワクワクがあってよかったなぁ。
良作の小説を映像化
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

期待どおりだね!
最初の30分が見事な伏線

今年一番笑った映画
よく考えられているね
感動すら覚える
映画館で見るべき!

>|