ゆーえんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ルパン三世 トワイライト☆ジェミニの秘密(1996年製作の映画)

3.5

モロッコ内紛と財宝の話 。おかまキャラが結構多めな気がするのは気のせいか?

ルパン三世 ワルサーP38(1997年製作の映画)

4.0

ルパンの過去のケジメの話。
無事に解毒剤は作れたのか。エヴァ風味の絵柄。

ルパン三世 炎の記憶〜TOKYO CRISIS〜(1998年製作の映画)

3.5

やや古い方のルパン。
声優に林原めぐみがいるのが今は新鮮。ルパンと言うよりは銭形編。徳川の財宝はどちらかと言うとおまけ的な位置。

ルパン三世 愛のダ・カーポ〜FUJIKO'S Unlucky Days〜(1999年製作の映画)

4.0

記憶喪失の不二子ちゃん回。
美人でおしとやかな不二子ちゃんが見れる。

ルパン三世 1$マネーウォーズ(2000年製作の映画)

3.5

さっぱり味のルパン映画。
みんな金に困ってる感じ。ルパン死す!だったが、あっさりと生き返る。ドキドキハラハラ感は薄め。
多分、今まで見たルパンシリーズの中でも記憶に残らないNo.1、2を争う出来なんじ
>>続きを読む

ルパン三世 お宝返却大作戦!!(2003年製作の映画)

4.0

ガウディのサクラダファミリアの話。
みんな全部的に活躍。不二子ちゃんが珍しく頑張ってるし活躍してる。

ルパン三世 グッバイ・パートナー(2018年製作の映画)

4.0

次元が裏切る回。
けっきょく、AIどこ行ったの?なんか、でかい事件の割に最後はしょぼい。次元ってけっこう女性との悲しい思い出多いような。

ルパン三世 盗まれたルパン ~コピーキャットは真夏の蝶~(2004年製作の映画)

3.0

うーん、あんまり。
ヒロインが置いてきぼり?最後はルパンコレクションの話になって。

ルパン三世 天使の策略(タクティクス) ~夢のカケラは殺しの香り~(2005年製作の映画)

3.0

女性殺し屋集団の話と超合金オリジナルメタル。
ハイグレな戦闘服が時代を感じる。銭形共闘回。
女性が結構ケバい。

ルパン三世 血の刻印 ~永遠のMermaid~(2011年製作の映画)

3.5

八百比丘尼伝説。
石田彰キャラはラスボスか?と思ったらやっぱりそうだった。絵柄が千と千尋の神隠しとかサマーウォーズ系のシンプルさ加減。不二子ちゃんも美人ってほどではない。
傷を負ってもすぐ治るのって呪
>>続きを読む

ルパン三世 プリズン・オブ・ザ・パスト(2019年製作の映画)

3.0

監獄から泥棒を盗み出す話。と思ったら王国を救う話。
絵柄はシーズン5あたりベースのそれよりやや薄味。五エ門の動きが可愛い回。

新機動戦記ガンダムW Endless Waltz -特別篇-(1998年製作の映画)

5.0

文句なしのガンダム作品。
ゼロカスタムが美しすぎてもっと長めに登場回数とかシーンとか増やして欲しかった。受け取ってからの余計なものが剥がれてゼロカス単体になって翼を広げるシーンとか本当に最高。
戦争を
>>続きを読む

ルパン三世 ルパン暗殺指令(1993年製作の映画)

3.0

銭形警部がルパン専任捜査官から外される話。ルパン暗殺と言うよりはルパン一味暗殺。
規模が大きい割になんか小さい話になった。不二子ちゃんがあんまり美人じゃない。珍しくルパンを裏切らないし、けっこう仲間意
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

鬼太郎自体はちょろっと通って来たかなーという程度の知識。
鬼太郎出生の秘密。
ヤバすぎる村の内情。なんというか、えげつない。特にジジイ。こういうのはジジイがやばいというのは鉄則だけど、ジジイの血脈がや
>>続きを読む

劇場版 オーバーロード 聖王国編(2024年製作の映画)

3.0

このアニメは所々しか履修してないので、??となりつつ面白くみれた。
騎士団長そんなぷんぷこしてて大丈夫?支持下がるよってのが多すぎるがそこをのぞけばまあ。というか戦うのが騎士団長だけってのはどーよ。他
>>続きを読む

ラスト・デイズ(2013年製作の映画)

3.5

まあまあ面白く見れた。終末世界。
地上から人類が消えた世界って説明あったけど、人類おるやん…。
外に出ると何らかの原因で心臓発作を起こして死ぬというのがシンプルながら先が見えなくて恐ろしい感じ。
高所
>>続きを読む

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.1

魔女狩りという言葉から想像してたよりは現代的。
人と魔女の区別がつきにくいんだが、魔女の王?だけなんで見た目モソモソしてるん?
魔女っていうか悪魔っぽいなーと。
見せ場は剣撃。

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.5

なんというか集大成な位置づけなのかなという、エピソードがあったりミニオンとグルーが思ったより交流してなかったり。
なんか雑な印象。
途中の潜入はまあまあ面白く見れたけど、それ以外がこれはいるのかとなっ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.8

都市伝説のきさらぎ駅を題材にしたホラー。
なんだろう…きさらぎ駅の話を知っていたら、観始めはどうなるんだろうというわくわく感があったけど、途中からあー…うん…と言いたくなるような展開で。特撮とかそうい
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

ロボット三原則って入れてないのか?と言うぐらいの暴れっぷり。
不慮の事故で両親を亡くした姪と過ごすことになった女性が仕事をするために、自身が開発した子供型アンドロイドに躾からサポートから任せていたが、
>>続きを読む

ルパン三世 the Last Job(2010年製作の映画)

3.6

風魔一族とローマはつながっていた話。ヒロインメインなので、不二子ちゃんの出番は少なめ。不二子ちゃんと言えばこの声だよなーと改めて感じる。
ルパンは突拍子もない話が多いので、今回はなんだかいつもより薄味
>>続きを読む