ゆうやさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうや

ゆうや

映画(307)
ドラマ(3)
アニメ(0)

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今から晴れるよだけ知ってて、やっと見た
おもろかったっす
主人公たちも世界もハピエンかと思ってたから逆におもろかった
人柱なー人によるよなー
てか君の名は組おるやん

水が綺麗だ
主人公なんで家出した
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもろかったぞ
今の映画って感じ

歳が歳なもんで結婚してるの?恋人いるの?って聞いてくるやつには辟易しとるので、ガッキーに絡んでくる上から目線妊婦クソクソだるかったわ、、

普通って言葉むずーい意識
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

彼女笑い声やばくてわらった
でもあのキスシーンの流れすこ

一番のスリルは車を降りて、お前の家の玄関に行く10秒前。ノックしてもお前は出てこない。何の挨拶もなくお前は消えている。そうなればいい。

>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はるか昔に見たけど忘れたから見た

冒頭のふかしながら秘密基地っぽいとこでわちゃわちゃしてるシーンは覚えてた好きです

みんな家庭に問題ありすぎや
クリス人間できすぎや
将来弁護士になるのエモすぎる
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく聞いたことあるし、ネトフリ今月末で配信終了やし、見てみたら普通におもろいやんけ

全然飽きさせないザ王道って感じで
棒高跳びわいもしたい
やっぱショットガン最強

待ってシリーズ多すぎわろ
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画は読んで無い橋本環奈見たさに見た
橋本環奈って偉大や
城田優の美声わろた

カメラ割り??スローの映像がぱっぱって変わる感じがめちゃくちゃおっさんずラブみある思ったら監督同じ??
いつもあのBGM
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

長かった〜わしにはささらんかった
山田涼介の顔面とお尻をもってしても
壊れかけのおっちゃんが終盤かっこよくなるのは良かったけど
あと月曜日の巫女ちゃんの使いどことか

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヴィーガンやから草食はおもろい
過激派ヴィーガンめんどい
神戸ヴィーガンわろた

わんちゃんで股間ガブリ刃物ぶん投げワンスアポンアタイムインハリウッド思い出した
わんちゃんちんこの味覚えちゃってるやん
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インド映画初めて見た!
歌って踊るイメージしかなかったけど話題になってだけあってめちゃめちゃおもろかった

海外映画あるあるやと思うけど顔の判別むずくてラーマ最初髭で判別してたから、インド側に潜入して
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲの死んだ目に釣られてみた!
サイコパスに完全敗北…

被害者たちの特徴もろ自己紹介

幼馴染女いるか?傷を汚い服で拭くのもえって思ったんに、さらに舐めよってからにドン引きしてもうて、無駄な恋
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キンッキンに冷えてやがる!!!

バベルの塔
人間秤
ドリームジャンプ
ゴールドジャンケン

ラッキーガールの子ドリームジャンプのときにそれさせたかっただけにあんなトンチンカンなキャラにさせられて、、
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

出た沼!
ほんとなんでカイジ底辺におるんや、沼攻略出来るなら普通に働けるやろ
吉高由里子めちゃかわいいのに、こんな演技あれなんけ?
藤原竜也よき

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

義実家(まだ)の集まりなんて仲良くても嫌やろうにあの雰囲気はまじで帰りたすぎる
あのパーティは物色会やったんや

黒人家政婦女役の人助けてって表情しながら笑っとるシーン印象的でござった

フラッシュで
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.6

昔見たけどなんか急に見たくなって

やはりおもろい
ジャンケン
鉄骨渡り
Eカード
藤原竜也いい仕事する
地下強制労働施設
キンキンに冷えてやがる

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

設定というかギミックがおもろい
お馴染みの草原出てきた瞬間、あれこれめちゃくちゃおもろいのでは!?ってなったけど途中ちょっと飽きてしまった、、

SNSの友達は友達じゃないよ、、、総当たりパッパ怖し、
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンステイサムしてんな
おもっとったよりおもろかった!
巨大イカ釣りてー
スポンサーすき
海怖い

友達が最後口から子ども生まれたし絶対続きあるやつって昔いっとったけど、単にはらわた食いちぎって
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2個あるな?と思いつつこっち見た

設定めちゃ好きですが、なんかだつた
おもかったけども
通話中のいろんな音が聞こえてくる感じがよい

途中まで自分の誘導でパパン死んでしまって、それがギルティなんか思
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

むずかし
娘との別れしんどい
(お兄ちゃんいるか?)
助手席ペラでおってくれ…

未来の自分やろな感はあったけど
事象のうんぬんがむずかしっ

ロボットかわいい
愛は観測可能な力ってエモい

エドマン
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ママンぶっ飛んでる〜
親ガチャ失敗てやつか

大殺戮は爽快ですし
あの黒髪双子のビジュいいな?
トミーとスーええ子すぎんか

オリジナルあるんや??

んんなんか思ったよりやったけど、
クロエさんかわ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

安定でおもろい
コミック感好きすぎ
ピーターBパーカー好きすぎ
守られ慣れしてなくて戸惑うのかわ、、その孤独感とか喪失感とか軽くなるマルチバース良き

おまオクトパスやったんかい!!
メイおばラスボス
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

設定めちゃくちゃすこ
新聞少年自分で電話切るシーンめちゃすこ

馬鹿でかい音立ててんのになんで様子見にこんのや?

ムエタイやってそうな子との受話器で撃退指南シーン無理やろ、、って思ってさめちゃった
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

んんんんんうん
お金なかったんかな!?
キャストもやけど映像荒くなかったか
エクスペンダブルズじゃなくていい

でもガンナー見れたしヨシとする
ずっとおじいちゃんなんに
酒飲んで復活した悪顔好きすぎる

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気めちゃすこ
一度見たら忘れられんペイルマンすごい
わしはハピエンととった!
存在してないとしても自分があると思ったらあるんやい

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

遺体見たがる彼女狂ってないか?
お猫様が犠牲になるのはいただけない
警官助けに来たと思わせて、あの歌うたいだすの好き
しっかしジェーン・ドゥきれい
魔女裁判うんぬんはよくわかりませぬ

あれ幻覚でした
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アウディvsベンツかっけえ
安はださい、、、
運転と名のつくもの全ていけるのおもろい
体育座りかわよ
ルールどこいってんまじで
車から離れられん縛りで1番運び屋ぽかった気がする!!!!
無理やり恋愛要
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんな乱闘剣道あるか?(笑)
車下の爆弾の取り方おもろすぎるやろ

前ヒロイン枠に刑事さん入れるのわろた
ボート奪い方よ
ぬるぬるアクション定番か?
ホースアクションおもろ

露出女お前服着ろって言わ
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シュッシュッシュッっていう切り替え?が味なの?アクション
ローション相撲はじまんのやめて
スーパーマンで弾の避けるのおもろい
ヒロイン終始上戸彩にみえた
おもしかった!!!

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シュワちゃん一気に老けたな?
仲間探しパートとか好きけどさびし…
パルクール年齢詐称おじスパイキッズのパパなのおもろ

滑走路の4人並ぶのエモし

ガンナー好きにさせようとしとるもん
もう1番好きや
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

溶鉱炉で溶かすはおもろい
イケメンはすぐ死ぬ…

ガンナー一作目で単細胞バカのイメージやったんに元学者設定やめて好きすぎる

炭鉱ぶっこわしのシュワちゃんはずるい
アイルビーバック言わせたいだけやん
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.7

勧められたのと新作あるから見た
俳優陣豪華やな!?
シュワちゃんとブルース・ウィリスもっと見たかったっ
大統領の後光さしてたけどな?
おもろかったけど絵面の勝利感強い
あの学生からのグループの延長みた
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった!
浮き輪ゴジラかわよ
ゴジラって海から半身でとるとき、下で一生懸命バタ足しとるんかな?
海神作戦開始でお馴染みの音楽かかるのずるいですわ
橘から敷島に生きろって言わせたかったんやと思うけ
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ばかおもろいや!間違いない
ノイジーボーイの外見間違った日本感でめっちゃ良き
ずるいわーパッパが楽しそうにボクシングするのを嬉しそうに見とるシーン
DVD借りてみたけどボーナンスコンテンツ豊富すぎてお
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

エイリアン誕生の瞬間か
もしかしてこの最後のシーン見るためだけにあるな??
輪っかの転がる向きに向かって走るなバカ
博士の生命力すごかった
デヴィッドは結局社長の命令で動いてて飲ましたん?知識欲か?
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すんごい有名なパッケージでずっと見てみたかったやつ!
わざとやっとるであろう翻訳慣れてくるまでむずかった
アレックスめちゃめちゃ綺麗な顔だな!?!?つけまつげええやん
でかちんオブジェ越しのアングルと
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンとプレデター見てないけどおもしろかった!
いろんな専門家を集めてなんかするの熱くてすき
遺跡の10分ごとの仕掛けすき
言葉の通じ合わないもの同士の共闘すき
でもプレデターって人間とドンパチし
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
逆転世界刺さる〜いろいろ刺さる〜
霊長類であるにも関わらずーとか知識を奪って未来を安定させるー的なとことか
すごいね特殊メイク?
人間の未来もう半分以上埋まってたね
次はジェネシス見
>>続きを読む

>|