よつぎドールさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よつぎドールさんの鑑賞したアニメ
よつぎドール

よつぎドール

ひぐらしのなく頃に 卒(2021年製作のアニメ)

3.9

業のレビューを書いたならば、こちらのレビューも必要でしょう。

そうです、もうばれてますが黒幕沙都子さんのお話です。

北条沙都子はどうやって、時間を繰り返しているのか、どうやって、レナ、魅音に限らず
>>続きを読む

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

4.2

わたし、気になります!

改めて、これを記載していなかったのが嘘のように思える。名作中の名作ではないか。

氷菓
愚者のエンドロール
クドリャフカの順番
遠回りする雛

アニメ化されているのは4小説分
>>続きを読む

0

School Days(2007年製作のアニメ)

3.7

これの感想…。

ナイスボート🚣‍♂️👍

としか言いようがない😓

鬱になりたい時に見てください笑

伊藤誠は、リアルでクズ野郎だと思いますよ😂

まあ、メンヘラ女子達も大概なんですが、にせよ、伊藤
>>続きを読む

2

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

3.8

とりあえず、
エンドレスエイトは苦行になるけれど、細かい差異やセリフの入れ方などを楽しみながら必ず見てください🙇

じゃないと、映画への理解度などが全く異なるので。

伏線回収のためにも見なきゃダメな
>>続きを読む

0

怪病医ラムネ(2021年製作のアニメ)

3.5

内田雄馬くん、意外にいい感じだなと思いました。

結構、一見ギャグな所見で来る患者達の治療をするラムネ先生と、助手のクロの話で、最後はクロの問題を解決するわけですが、期待していたより面白くて驚きました
>>続きを読む

0

戦翼のシグルドリーヴァ(2020年製作のアニメ)

3.8

声優も豪華だし、結構話も好きだった作品。

若干のとっ散らかりは、特撮で鍛えた脳内補完でなんとかしました。

ただ、多分、面白くしたのは
マフィア梶田さん
中村悠一さん
杉田智和さん
この3バカトリオ
>>続きを読む

0

這いよれ!ニャル子さんW(2013年製作のアニメ)

3.9

前作がパワーアップしました。

SAN値ピンチ!

ハス太君が覚醒モードになるわ、どう見てもサイヤ人みたいな奴が出てくるし、クー子姉が出てくるし、シャンタッ君が人間体になるし、とギャグアニメはしっかり
>>続きを読む

0

這いよれ! ニャル子さん(2012年製作のアニメ)

3.9

仮面ライダーネタをちょいちょいぶっ込んでくるちょっとエッチなギャグアニメ笑

ニャル子さん、仮面ライダーファンからしたらちょいちょい笑いますよ。

ちょっとくすぐったいですよー
サイクロンジョーカー
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に 業(2020年製作のアニメ)

3.6

こちらも、ひぐらしのなく頃に卒とセットで語らなければいけないよなぁ…。

この段階のレビューでは黒幕の存在とか、言いようがないんですよね…。

まぁ見ていればわかるとおり、古手梨花ではない別の力が働い
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に煌(2011年製作のアニメ)

2.7

一言で言うとギャグですw

おやしろリカです。
ニパニパワーです。

DVDに付属しているドラマCDもなかなか面白くて。続編が入ってるんですよねw

まぁ真剣に見ると言うよりは、本編がなかなか暗くなり
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に礼(2009年製作のアニメ)

4.6

これのハイライトは、賽殺し編!

最後のレナの言葉は至言。

つまり、
どちらの世界も知っているからこそ悩むわけで、無い物ねだりなんですよね。人生って。

握った手に入った飴をもらう時、もう片方の手の
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

4.2

と言うわけでやってきました解決編。

個人的には皆殺し編が好きですがw
雛見沢が一体となるあの空気感を前原圭一くんが作り出す過程はなかなか感動ものだと思います。

目明し編も、綿流し編がなぜ起きたか、
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

4.0

ひぐらしのなく頃にって
ただのグロい鬱アニメだと思われがちですが決してそんなことはありません。

これは古手梨花が、どうやったら惨劇の未来を回避できるかという、その奮闘の欠片なのですから。

前原圭一
>>続きを読む

0

「終物語」まよいヘル/ひたぎランデブー/おうぎダーク(2017年製作のアニメ)

4.8

阿良々木暦は受験日当日に…
目が覚めたら、地獄にいた!

そこからの、八九寺真宵との邂逅。
そして、ひたぎさんとのデート。

さらには、黒幕との戦い。
薄くて弱い自己陶酔に溢れた阿良々木暦の青春は、終
>>続きを読む

0

ヒーリングっど♥プリキュア(2020年製作のアニメ)

3.2

コロナ騒動の影響で途中出来なくなってしまい、色々と一筋縄ではいかず大変だったと思いますが、そんな中でも「生きている実感・喜び」という事を伝えてくれた良作でした。

悠木碧さんがラストのLIVEでも仰っ
>>続きを読む

0

スター☆トゥインクルプリキュア(2019年製作のアニメ)

4.3

これはプリキュアの中で
私は1番の名作だと思います。

これを見れる子供たちは幸せです。

特に第40話。

多様性、みんな違う形を持っている、
こんなテーマ性を毎回、説教臭くなく
訴えてくるような作
>>続きを読む

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

4.3

隠れた名作…

こんな気持ちになります↓

体を労わろう…
一酸化炭素怖い😭
カフェインやめよ😅
睡眠大事だなあ🤔
ストレスは危険だわあ。

などなど、啓蒙的作品ですね。
むしろ、無印より大人には、こ
>>続きを読む

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

4.2

ここは人間の体の中…

死ねぇ雑菌野郎💢

白血球さん、お疲れ様です!

ねーねーあのねあのね

マクロファージ、17歳です!おいおい!

キャラがたっていてとっても面白いし、かなり体を労る気持ちにな
>>続きを読む

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

4.4

映画版 乳酸菌とがん細胞の話と
うしろまえちゃんの話などを放映。
全8話は物足りない😭

乳酸菌にハマる、乳酸菌を取りたくなる、さらには語尾にニューニューつけたくなるかも?笑

これを見た後に風邪っぽ
>>続きを読む

0

憑物語(2014年製作のアニメ)

4.8

月火、暦のお風呂物語です笑
めざましどけい。
ざましどけいめ。
ましどけいめざ。
ぱないのっ。

って緩いところからのー。

私の名前に因んだ、よつぎドール😏

一言でいうと、エンドマークが打たれない
>>続きを読む

0

続・終物語(2019年製作のアニメ)

4.5

阿良々木暦、ついに高校卒業!
大学に入る前の何者でもない、肩書きのない暦が、引き起こした事件です。

実は今までの補完になる本作!
しかし一見は、はちゃめちゃに見える事でしょう。

実際、無茶苦茶です
>>続きを読む

0

〈物語〉シリーズ セカンドシーズン(2013年製作のアニメ)

4.6

各パートにわけて見所、感想を。

■猫物語白 つばさタイガー
時間軸 阿良々木暦高3 夏休み明け
羽川翼が語り部となり進みます。
羽川家が火事になり、忍野メメが拠点にしていた学習塾が火事になり、その理
>>続きを読む

0
>|