よつぎドールさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.1

え?無理がありすぎませんか?😓😓
マジか…。
色々手薄だし?

途中まではよかったんですが…。
オチは読めなくもないし?

最後の方無理がありすぎてすごくがっかり。

途中までですね💦

あ、北川景子
>>続きを読む

のぞきめ(2016年製作の映画)

1.0

役者とか云々じゃなく、話自体が残念😓

寝そうに何度もなる。
👀のぞく目が見開いては、自分も見開いて見る感じ。

呪いの根源は理解した。
動機もまあわかった。
ただ、読めるんだ展開😓

怖い雰囲気作る
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

3.7

今のご時世を逆手に取り、製作されていると感じた。

恐怖心を煽るテレビ電話越しの怪奇体験は素晴らしい。
いくつか吹き出しそうになる幽霊描写はあったものの、都市伝説、タブー、オンライン通話、これらを見事
>>続きを読む

黒い乙女A(2019年製作の映画)

1.0

何がしたいのかよくわからない。

不幸なのはわかるけど、おたふく様はなにがしたいんだ?
やばい女の子がなにやら暴れてるだけにしか見えません😓

これはちょっと…。
書くことがないです、ごめんなさい。

呪われた都市伝説 紫鏡(2011年製作の映画)

2.5

まあ、題材が良いからね…。

作り物感満載なのはきっと低予算ながらに頑張ったんだなと感じるけれど😓

誰もが知る噂だし、一捻りしたら良いのかも。
エボラ云々、シックスセンス云々、余計だなと感じました。
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.4

個人的にはシリーズ物と言うならば犬鳴村のほうが好きかもしれないけれども、全くの別のものだと思うし。比べられないなぁと。

まぁホラーとしてやっぱり必要な要素って理不尽さだよね、その辺がさすがだなと思っ
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

3.6

エンドロールもしっかり見ましょう!

シライサンと対峙するシーンや、シライサンとの邂逅シーンはなんか正直、微妙だなと思っていたけど、つくりがかなり巧妙でした。

エンドロールまで目が離せないってのは感
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.3

最後の蛇足と、くどすぎる最後のトンネルシーンがだるかっただけで、実は名作。

途中まで、感動すら😭
いや、ホラー要素も満載なんですが…

でも本当のホラーは間違いなく、人間の悪意、欲望だという事実を否
>>続きを読む

劇場版ほんとうにあった怖い話2020 呪われた家(2020年製作の映画)

2.0

個人的に応援したい井桁弘恵さんご出演。

因習は鉄板ネタですからね。
調理を間違えなければ美味しくなるから、これもなかなか薄気味悪い話で良いかなとは思います。

特殊メイクはお笑いかな?
ってところと
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

4.6

呪怨シリーズでも1番の神作では?

音が家庭で見ると聞きにくい、くらいしか欠点がないですよ。

時空の歪みを使うのが巧みすぎ!
恐怖心の煽り方が天才的!
呪い殺した者も躊躇なく使役し、ひたすら追い詰め
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.7

ホラー映画で1番好きな映画です。

レビュー用に何度目かの見直し。
やはり最優秀作品。
これが本当のホラーだと思う。
後味の悪さはピカイチ。

何がすごいか!

主人公はあくまで「私」のように主観で話
>>続きを読む

映画ヒーリングっど♥プリキュア ゆめのまちでキュン!っとGoGo!大変身!!(2021年製作の映画)

3.7

1番感じたのは今までにないくらい優しい主役なんだなあ、のどかは。

あんな包容力のある肉弾戦キャラ、悠木碧さんがファン感で話していた意味がすごくしっくりくる。

プリキュアには毎回テーマがあり、メッセ
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

3.7

1つ目は洋画になるので、2章のために見ましたが、よく出来てました。
今回のレビューは2章について書きます。

ただ、コレを見るためには無印を見てからの方がより面白いはずです。

まず、前作の形を忠実に
>>続きを読む

ゼロワン Others 仮面ライダー滅亡迅雷(2021年製作の映画)

4.1

すごくよかった😭😭
ネタバレ書けないけど💦

悪意より正義は怖い😓

互いが正義をかざして戦う、シンフォギアもそうだけど、なかなか繋ぐ事は難しい。立花響や飛電或人のような人間はそうはいないのだ😢

>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

2.5

と、等身大の市松人形😂😂😂

つば九郎かと思いました!
いくらなんでもそれは嘘ですが笑

しかし、あの絵面はシュール。
シュール点として、+1.5点!

市松人形使う段階で怖くできることは確定なのに。
>>続きを読む

殺人鬼を飼う女(2019年製作の映画)

2.4

若菜姉さん(飛鳥凛さん)がR指定に出るなんて頑張ってるなあという感じだったけど意外と面白かった。

サイコ感出ていたし、多重人格をうまく表せていた。

オチは読めすぎたのが惜しい😓
特に子供人格のシー
>>続きを読む

絶叫学級(2013年製作の映画)

1.4

川口春奈さんの若い頃が見れます!
とか…レビューとはブレる。

厳しいですねえ😓

出演女優さんはすごいのに。
内容に特筆すべきものは…。

ホラー度は低く、唯一、画家生徒の絵が優秀。

イジメはもっ
>>続きを読む

テケテケ(2009年製作の映画)

1.9

超怖い😭
大学の助手の扱い方…。

あれに戦慄…。

都市伝説のコンボで、テケテケとカシマさんを絡めるのは悪くないです。

全体的に理不尽感満載。

何が1番理不尽かって、大学の助手の扱い方ですよ。
>>続きを読む

オトシモノ(2006年製作の映画)

2.2

若い沢尻エリカがでている。

いや、なかなかしっかり作られていた作品かなと。

最後のわちゃわちゃは相変わらずクドイのはお約束?

なかなか理不尽だけど、元凶も理不尽な死に方で、理不尽連鎖は悪くない。
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.1

ドラクエのラスボスみたいなやつが😓

えっと、
本作、途中まではかなり秀作です。

実際の芸人の方が体験した話をうまく映像化しており、恐怖心を煽れる作りになっています。

が、最後の謎戦闘シーンはかな
>>続きを読む

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

3.8

意外と名作!😳

ようやくU-NEXTに来たから見れました💧

個人的にゾンビ系は恐怖を全く感じられないので、漫然と見てしまったんです。

しかし、どんでん返しな作りはかなりしっかりしている気はしまし
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.5

ビー玉💧

荒唐無稽さがあり、理不尽さがあり、ホラーじゃなくパニック映画だが、演者がいいと面白くなる典型に感じました😏

神木隆之介くん。
彼は本当にすごい、狂気を感じる😂

福士蒼汰くん。
早く変身
>>続きを読む

トイレの花子さん新章 花子VSヨースケ(2016年製作の映画)

2.5

化け物には化け物!
そうだ、戦わせたらいいんだ💡

貞子伽倻子と同じで化け物を戦わせる発想、案外良い作品になりがちですね。

実は期待よりは少しよくて。

まあ、強力な霊には強力なのをぶち当てる、駄作
>>続きを読む

邪願霊(1988年製作の映画)

3.0

バブルな頃の空気感が出ていたし、元祖ホラーって感じは悪く無いです。

まあ、ありがちな芸能界の闇を取り上げたホラー。

世にも奇妙であった、恋の記憶止まらないで はこういう話が元なんかな🤔

奇妙の方
>>続きを読む

弟切草(2000年製作の映画)

1.0

良く得体の知れない家でシャワー浴びれるなあ😓

あんたは、すごい!

さて、ホラー女優奥菜恵さん。
発想は良かったし、撮り方も良い!
不気味さは出てる。

やはり単調さは否めず。

ゲームだから面白い
>>続きを読む

狗神(2001年製作の映画)

2.0

天海祐希さんがお綺麗でした(小並感)


天海祐希さんの濡れ場でそこそこ有名な作品らしくて。

今もお若い天海祐希さんが20年前にこんなことされていたんですねー。

って感想だけでした😢

めちゃく
>>続きを読む

青鬼(2014年製作の映画)

1.0

ただ、変なデカイのに追いかけ回されて、一緒に逃げていた少年は実は…。

で?!🤔……

厳しいです。書けません😢

お化け屋敷のアトラクションみたいな話、雑だなあってなところなんですが😓

想像つきま
>>続きを読む

劇場霊(2015年製作の映画)

2.5

もう一回!
もう一回!

なんか変な監督にクスッとなる映画。

映画館に見に行って以来の視聴でした。

当時はイマイチって思ったけれど、見返してみたら、細部までよく出来た作品だと感じました。

ゲス舞
>>続きを読む

怪談新耳袋 ノブヒロさん(2006年製作の映画)

3.0

ノブヒロさん、気持ち悪いです😢

かなり危ない奴ですね。
普通に気持ち悪いし、自己中だし😓

生きてる母親はもっと気持ち悪い。
かなり引きます!

とにかく利己的で、思い込みが激しく、周りを巻き込むと
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

4.4

久々にかなり考えさせられる秀作きました。

自由、選択、そして現在社会への爽快なくらいの皮肉。テーマ性凝縮。

その意味ではほぼ100点です。
ネタバレは避けますが💧

ただの人数としか存在しない意味
>>続きを読む

仮面ライダーW(ダブル)RETURNS 仮面ライダーエターナル(2011年製作の映画)

4.2

松岡充さんの松岡充さんによる…仮面ライダーファンのための映画✌️

マジかっこいい😢

しかも正義のあり方は異なるというか…。
仮面ライダーのテーマ性は重いデス。

大道克己はあのAtoZ、本編からの
>>続きを読む

超・少年探偵団NEO -Beginning-(2019年製作の映画)

1.4

鎧武外伝
仮面ライダー鎧武×仮面ライダー劉玄

なら、3.0くらいかも!

って映画です。

役者がよいから見られた!
内容の全くない、つまらない映画で。。

前半は、まあまあ。
後半は悲惨。

まあ
>>続きを読む

マザー(2014年製作の映画)

1.0

お母さんになんか恨みでもあるんか?

ビックリするくらい酷い作品😓

あんな化け物に描いて、はちゃめちゃやらせるくらい、母親になんか恨みでもあるの?

先生の漫画のような構成にしてみたのはわからなくな
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

言わんとしたいことは最後のセリフにつまってるんだろうけど、肩透かしというか。

演技がわざとらしく、全く響かない。
あんな物分かりのいい彼女はいないだろ。

あんな感情の起伏が薄い何を考えてるかわから
>>続きを読む

|<