ゆずさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆず

ゆず

映画(1585)
ドラマ(47)
アニメ(0)

スランバーランド(2022年製作の映画)

4.4

全然期待しないで見始めたらすごい好きなやつだった……。

子供向けのファンタジー映画、当然子供目線で描かれているから、大人の事情はだいたいスルーされがちだし、ストーリーも本筋と関係ない部分が心にひっか
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

絵面がずっとおもしろくって、自分の想像力の限界を思い知らされてしまうw よくもまあこんだけの熱量と物量を一本にまとめたなあ。
これもう言いたいことありすぎてまとめられるきがしないので何もかかない!w
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

あ、あ~~~~~~……良い……
良いなぁ……これ好きだなぁぁぁ……。
眠りに落ちかけながらの取るに足らない馬鹿みたいな会話、
タクシーの中でふざけてるとこ、
大失敗の出会いからのやりとり。
日常がすご
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.9

B級です!! って顔してるし 内容もB級ですね !って感じではあるんだけど、思ってたよりだいーぶ頑張っててよかった 雑ではあるけとアクションとか一部を除いての視聴者の期待へのあれこれとかスピード感とか>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

酒飲みながら見るに最適! ってかんじのコメディホラーでした
シネマカリテとかでげらげら笑いながら見たい映画だったなあ

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

勢いに小ネタの数々、愛おしいキャラたちもたくさんで
最後までみっちり楽しかった
めちゃくちゃ元気出たよ、ありがとう

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

セリフの量や回想の無さのわりに、登場人物達の過去がどんどん透けて見えてくるのは面白い。あんだけ差別的な対応ばっかしてるフィル自身が差別と偏見でがんじがらめなんだなぁ。
皮を剥いでる場面もあったので、衝
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやっ……こんなんずるいじゃないですか!!!!
展開雑かー!?!? みたいなとこも結構あったけど、もうさ……こんなんみせられたらなんもかんがえず満点つけちゃうじゃん!
むりですめっちゃ泣いちゃった、楽
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レイフ・ファインズとチャールズ・ダンスを摂取して3歳ほど若返った夜でした。
コンラッドの戦死にボロボロにないてしまったけど、その後酒に溺れているパパの……前髪の下り具合とかお髭の感じが最高に好みど真ん
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

明らかダメな男にマジになるじゃん……と思いつつもキラキラハッピーだった序盤。前情報ゼロだったので、夢の内容が一気に不穏になりホラー展開きたとこで「様子がおかしいが……!?!?!?」となったりしながらの>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

エディが今作で仕事蔑ろにしまくっててダメダメね! 記者というポジションもう必要ないのではなかろうか……w

面白いけど特別ここが秀でてる!みたいなのはあんましないかなあ。
とはいえ、いちばんみたかった
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.5

お酒飲みながらめちゃくちゃツッコミ合いの手いれながら見た、いやー楽しかったけどなんだこのえいが……w

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

最初のうちは展開が読めず時系列もよくわからないので、話になかなか入って行けず少し戸惑ってしまった。二回目みたらちがうんだろうなー!少し記憶薄れた頃にまたみよっと。

いやーもうキャラだけで楽しいよねー
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.6

OPが一番好き。ドラマ2シーズンぶんぐらいぶっこんでくるじゃん……w
鍵開け担当くんとチェンソーの彼の関係が育っていくの楽しかったな。

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.8

友達とウォッチパーティーで鑑賞会。
ホラーが全然だめ!っていう人と一緒に見れたので、まあこういうのも楽しみ方のひとつとしてありかなーと思いました。(中盤何度か恐怖回避さぼってるじゃん!!!と絶叫されて
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

はーーーー元気出る……
移民多きワシントンハイツ、夢を胸に生きる人たちのご機嫌ラテン系ヒップホップミュージカル。ブッスリ刺さったわけではないのだけど、なんとも一生懸命で愛おしいやつら。
会話でのかけあ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

船長やりすぎだよ!!!w
そこまでするう!? ってくらいだましまくるじゃん!w
先生も自分の正義のためには犯罪も犯してるのに人のことはめっちゃ責めるからなー、なんか若干モヤモヤしてしまった。
最後花び
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サントラもってるのに見たことがなくて。
表情と、動きと、音が最高に良い……
腑に落ちないというか、すとんと入ってこない部分もぽつぽつあったけどおもしろかった。
嫌な奴がたくさんいて、でも自分にもすくな
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

世界7大心霊スポットとかいわれてる、精神病院の廃墟へレッツゴーする様を生配信して、当然怖い目にあうPOVホラー。
夜の廃墟というだけで泣きそうなのになぜ心霊スポットへゆく……命知らずー!!!!
意外と
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.6

最初から最後まで大変居心地が悪い。
不快なのに目が離せない、という時点で面白かったと言えるのだろうけど、二度は見たくない映画でしたね。
この監督は人を不快にさせる天才なのかもしれない。
バリー・コーガ
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良質なクソでか感情と騙し合いとフラグ回収の応酬を見せ続けてくれる映画だったーーーいやー楽しかった。

嫌な予想をしてしまっても、フラグ回収まで夢を見させてくれるから
「このままでいいじゃーん!」って予
>>続きを読む