Yuzuさんの映画レビュー・感想・評価

Yuzu

Yuzu

映画(556)
ドラマ(32)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

かっこよかった〜!!
アメリカってこういう単純ストーリーだけど爽快で最高に面白いみたいな映画作るの本当に得意だなぁ

音楽も良かった〜!
今回はHans Zimmerも参加してたこと知ってびっくりだっ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

伊藤沙莉ちゃんの演技が観たくて観てみたら
すごく素敵な作品だった…!!

予備知識なく観てたので
ストーリーの進み方とか
永瀬さんが出てきてからは更に
パターソンに似てるなぁと思いながら観てた。

>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

グッチ一族の話を全然知らなかったからびっくりした、、けど歴史で何度も聞いたことあるようなストーリーすぎて
人間は本当に過去から学ばず歴史を繰り返すんだなぁって感じだった😂

相変わらずアダムドライバー
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

ストーリーは正直、あれ…?って感じだったけど、Wizarding Worldが好きだからもう観てるだけで楽しかったし、これからもずっと観てたい😂
けどやっぱりストーリーは疑問点だらけだった😂 Tina
>>続きを読む

華麗なる賭け(1968年製作の映画)

3.6

父親に勧められて鑑賞。

音楽とか画面割りとかがオシャレすぎた!

そしてフェイ・ダナウェイを初めて観たけど、とにかく魅力的だった😳

チェスのシーンが素敵すぎた〜!
こういう印象的なシーンを如何に作
>>続きを読む

バックマン家の人々(1989年製作の映画)

3.5

大変な事が沢山あるけど、やっぱり家族っていいなって思える、ほっこり映画だった☺️

KeanuとMarthaとJoaquinの3人の共演が見たくて見たけど、普通に見てよかったって思った!
撮影現場でR
>>続きを読む

ダーク・ブラッド(2012年製作の映画)

3.7

未完の作品な事が本当に残念。
普通に1つの映画作品としてとても面白かったと思う。

River Phoenix、卓越した圧倒的な演技力だった。
ラストシーンは一生忘れられないと思う。

スニーカーズ(1992年製作の映画)

3.4

とにかくキャストが凄かった、、!!!

でもオーシャンズを先に観てしまってたから、オーシャンズの方が面白くてあまりハマれなかったかなぁ😂

最後のRiver Phoenixの見せ場、脚本ではDan A
>>続きを読む

アメリカンレガシー(1992年製作の映画)

2.9

見てて終始、精神不安定になった作品😂

でも西部開拓時代のアメリカの先住民たちの深い哀しみを感じた。
ネイティブアメリカンとヨーロッパの入植者たちとの歴史をあまり積極的に学んだ事がなかったので、これを
>>続きを読む

エクスプロラーズ(1985年製作の映画)

3.1

私は結構苦手な系統であまり楽しんで見られなかった😂
特に宇宙に行ってからが残念!
かなりお金もかけてた作品みたいだから、もう少しよくできたんじゃないかなぁ?って思っちゃう🥲ETとかみたいになるはずだっ
>>続きを読む

ジミー/さよならのキスもしてくれない(1987年製作の映画)

3.1

青春時代の苦々しさと痛々しさ。
意外なきっかけによる父親との関係性の変化。

ラストの父親との電車のシーンは結構好きだった。

めちゃくちゃ期待を下げて見たからそこまで悪くは無かった気もするけど、まぁ
>>続きを読む

リトル・ニキータ(1988年製作の映画)

3.4

Sidney PoitierとRiver Phoenixの夢の共演なのに何故かあんまりだったっていう残念な作品😂

もうちょっと面白く作れた気がしてしまう、、
前半の盛り上げはまだ良かった気がするんだ
>>続きを読む

愛と呼ばれるもの(1993年製作の映画)

3.6

音楽を楽しめて、物語も軽く楽しく観れる作品。
話は至って普通だけど、良い曲がいっぱいある!カントリーミュージックが好きだから特に楽しめた!

River Phoenixが大好きな音楽をやってる姿が沢山
>>続きを読む

恋のドッグファイト(1991年製作の映画)

3.9

本当に大好きな作品。

宝箱みたいに、忘れられない素敵なシーンが沢山詰まってる映画。

この作品が全然有名にならなかった事がとても残念。
こうやって忘れ去られてる素敵な映画って実は沢山あるんだろうなっ
>>続きを読む

殺したいほどアイ・ラブ・ユー(1990年製作の映画)

3.7

実話に基づいたお話な事がびっくりすぎ😂
さすがアメリカっていう感じ、、😅
笑っちゃダメだけど笑えちゃうお話。

RiverとKeanuが最高すぎるから、それだけで見てて楽しい。
めちゃくちゃくだらない
>>続きを読む

モスキート・コースト(1986年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ不愉快だけど
なんだかんだで何度も観ちゃう作品。
気分悪くなるけど
時々見返したくなる😂

やっぱり自分の親だから嫌いになれない。
尊敬する親を否定する自分を認められない。
どんなにめちゃ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

観てる時は理解は追いつけないけどとりあえずハラハラドキドキする感じが楽しいし、観た後から1週間くらい解説サイトとか読みながら理解していく過程も面白かった。

君のためなら千回でも(2007年製作の映画)

3.7

お父さんが素晴らしい人すぎた。
本当の『勇気』を持ってる人だった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

とりあえずビートルズって天才だったんだなって改めて感じた!
その時代に生まれたかった!

ストーリーはツッコミどころいっぱいあったけど、やっぱりリチャード・カーティス好きだなぁ

小ネタも面白かった〜
>>続きを読む

>|