千雪さんの映画レビュー・感想・評価

千雪

千雪

映画(26)
ドラマ(7)
アニメ(0)

Gメン(2023年製作の映画)

3.4

原作未読
テンポよくて面白かったです
原作と監督の組合せで男ウケ特化してるのを補う為にジャニーズの岸くんを担ぎ出した気持ちは分かりますが、これが興行的に吉と出るか凶と出るかは不明
1つ1つのアクション
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで鑑賞

途中何回か寝たけど、巻き戻して最後まで観た
地裁の最後で自白ひっくり返したなら上告すりゃええやんけ、という読後?感
そういう問題ではないのは理解してますがね
深いようで浅いような
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.5

原作よりのギャグものショートストーリーにするのかスイーツにするのかどっちつかずでどっちも微妙だった前作に比べて、ギャグものと青春スイーツがパキッと分かれてて良かった
正直、河合監督のギャグで普通に笑っ
>>続きを読む

相棒シリーズ X DAY(2013年製作の映画)

2.0

最近田中圭くん好きなので再見

田中圭くんはカッコいい
こういう普通のクール系の役がもっとあっていいと思うんだけどクズ系セクシーで代替出来る人が少ないのかな?


相棒の2時間SPならともかく映画とし
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

2.5

最近ハマってる田中圭くん目当てでWOWOWで放映してたのを鑑賞 

田中圭くんはドラマスペシャルの方ではご活躍だったが最初の映画では出番はちょいちょいレベル
爽やかでかっこいい田中圭にはリア充爆発しろ
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

酔っ払ったバーカウンターからの視線で谷田部の下からの横顔を見上げた画角、とにかくセックスしたい!!って主役の感情が爆発したのがめちゃくちゃ伝わってきて、なんか凄かったです
あの画面だけで満点つけたくな
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.8

Netflixの新着にあったので鑑賞

殆ど前情報もなく、普通に面白かった
対マスコミのスカッとジャパンでほんとスッキリ
この作品はシリーズ化出来ないのが残念

こういうのがもっとあれば映画も観に行く
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

WOWOWで放映されたのを鑑賞

自分史上一番好きな長澤まさみ
何もかもデカすぎる大沢たかお
立ってるだけでもムカつく野郎をやらせたら右に出るものはいない本郷奏多

この3人が印象的だった
続編があれ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作がラスト直前でダラダラと5分も10分も告白シーンが続いてうんざりしたんですが、今回はその経験を生かした?のか?説明部分がラスト20分辺りに満遍なく散らばってます
最近観た邦画の多くが説明過剰なので
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

4.0

とにかくとても好きな映画でした
観ても観なくてもいい。心地よい気持ちで映画館に居られる
私が映画に求めるものが過不足なく詰まっていて最高でした

こんな邦画がもっと増えて欲しいですね

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.9

昭和23年に左から右に横書きで日記書く人間なんかいるかねぇ…でもそれを言うと世界全体に全く2次大戦直後感出てないからいいのかな…いいのかな…?
みたいなどうでもいい細かいことが途中気になって集中出来な
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.0

大した内容でもないけれど監督拘りの絵面を観る映画なんだなーと思いながら観ていたら、最後に主題を全部台詞で説明してくれる系親切映画でした

もっとコメディ寄りなのかと思いきや、なんか真面目に殺し屋話やっ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤はいい感じだったのに、分かりきった犯人を隠し続ける無意味に退屈する。さっさと犯人の姿を出して、いつ主役カップルが酷い目に合うのかってのをハラハラ見守るサスペンスでよかったんじゃないですかね?
ラス
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.5

つまらない訳ではないけど、面白くもなかったような…
ただ、ラストシーンが凄く良かったです。あそこだけで観る価値はあったかな
千葉雄大推しなので千葉雄大いるだけでいいっちゃいいんですけど
あとふせえりの
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

出番多い割にはモブっぽい女子や、やたら理解者な両親なども全て含めて、ザBL小説といった感じ

とにかく、イタリアの夏の風景が素晴らしい。それだけで観る価値があると思う!

ラストシーンの塞がりかけてた
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

貧乏のリアルはいつの時代も変わらないのね

40年程前に田舎のクソ底辺な公営住宅に住んでたけど、短期間住んでお金貯めて出て行くタイプ以外の住人は皆さん大なり小なりこんな感じ
貧乏を追体験出来るけど、体
>>続きを読む

劇場版 岩合光昭の世界ネコ歩き コトラ家族と世界のいいコたち(2017年製作の映画)

3.5

猫好きな小学生の娘と鑑賞

当然世界ネコ歩きが好きな人専用の映画だけど、どの場面もどの場面も、とにかく絵面がとても素敵でした。

メインのネコ一家が津軽の林檎農園のネコなので、林檎畠の一年がまた画に映
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.0

試写会にて鑑賞

血とか銃声とか苦手な人はやめておくことが賢明です。あと、無駄に想像力豊かで映していない部分を色々想像しちゃう人には、グロ耐性必要かも。
パッと見にはグロい絵面はそんなにないので、サラ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

事前情報殆ど入れずに観たので、思っていたよりミニマムな世界の辛気臭い話だった。面白い。私の好きなタイプの映画。
デボラがめっちゃ可愛い。

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

福田監督が割と好きなので鑑賞しました。
原作は連載当初から少し経ったぐらいまではジャンプ購読していたのでしばらくは読んでいたかな程度。

面白かったです。ちょっと長かった気はしますが、よく纏まってたと
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

まだ神話は終わらないお話

水の質感が心地良い映画でした。映画館で観て良かったな、って思った。

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

2.5

千葉雄大目当てに鑑賞

片寄くんのファンはとても楽しめるのではないでしょうか?お恥ずかしながら存じ上げなかったのですが、スクリーンのアップにも耐える美形ですね。
ちょうどいい場所にある泣きボクロが彼の
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

この俳優はこう使え、の見本のようなキャスティングでした。

あまりにも爽やか過ぎて少女漫画の実写化には溶け込み過ぎてしまって強い印象を残しづらい竹内涼真がここまで強いインパクトを与えられるのは、この特
>>続きを読む