yuzukoさんの映画レビュー・感想・評価

yuzuko

yuzuko

映画(248)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

色彩が神。
色んなブルーが観れてとにかく美しい。
水をゆっくり触りたくなるし、感触を確かめたくなる。
ノンフィクションだった彼に会ってない「時」より、彼に会ってからの「時」の方がノンフィクションの様
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.5

星の王子様大好き人間だから嬉しくなった。けど、大人になった王子様めちゃくちゃみたくねぇ!!ってかんじだった。

美人図(2008年製作の映画)

3.5

見るまでベッドシーンあると知らなくておったまげたけど
台詞量の少なさが抜群に良かった。これで台詞量まぁまぁあったら超低評価だった。
見せたい美しさ一貫してしててよい。
バランスがとてもよい。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

マーゴットロビーのキュートさと
Mのセンスが良かった。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.0

知り合いにゴリ推しされてみたから合間合間に、あの人、意外と…へぇ……って気持ちになった。

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.0

色彩がとても良い。落ち着く。
人間の善意や想いが醜く変わる瞬間を美しく描いていてすごく好き
泣いた…

ヴェルサイユの宮廷庭師(2014年製作の映画)

3.5

ストーリーの流れ方がすごく好き。
観てる間、バラの香りをすごく感じた

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

4.0

美女の生足最高…
すき…
全然すき…
色彩も好き…
構成よくできてる…

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.5

古典バレエよりも全然自由に踊ってる時の方が鼻がある。かっこいい…かっこよすぎる。本物の天才は才能から逃げられないんだよな。

はじまりはヒップホップ(2014年製作の映画)

4.5

理想の老後…
なぜか観てる途中、わんわん泣いた…
こんな素敵な人生…なける…

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

終わり方めちゃくちゃすこ。
生きてさえすれば道はあるんですね…

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.5



自分が自分で無くなる怖さは、病気じゃなくてもわたしは感じたことがあるよ

サムサッカー(2005年製作の映画)

3.5

自分を認めてもらいたい…
誰でも思うよな。外見や癖で自分を判断されるのは本当に酷いことだ、そういうのに勝ちたい。
胸が痛い…だめだ…自分と重なるタイムリー過ぎた…辛い…

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.9

なんちゅうかわいさ…可愛さの中の可愛さ、監督のフェチ感最高。こだわり最高

>|