ゆづゆずさんの映画レビュー・感想・評価

ゆづゆず

ゆづゆず

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

-

アニメで見た事あったねんけど、何かもうちょっと屋上での2人のシーンに、秘密基地感というか、2人だけで会う特別な感じが欲しかった
プールの椅子の端が壊れてて、なんの違和感もなく2人距離が縮まる美術さんの
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

-

音楽のタイミングが気になる
なんか感情への経緯の描写が少なすぎて、登場人物の気持ちの展開ついて行かれへん
学校ばーーーーり綺麗

亜人(2017年製作の映画)

3.0

割と好きな感じ
アクションは迫力あるし、決まりとかルールを逆手に取る感じの頭脳戦にわくわくする!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

ご好意で試写会呼んでもらった
ミゲルの声の子が中学一年生って…セリフもやけど歌も上手い。マリーゴールドに灯る光が生きてるみたいでわくわくした。きっといい香りがするんやろな。死後の世界が生き生きするギャ
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

2.5

「海月姫みたい」って最近言われたから見てみた。ファンタジーやなあ、現実にもこれくらい夢がみたい。スターライトパレードって聴くとテンション上がるわ。最初のシーンのクラゲが綺麗で水族館に行きたくなった。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.9

サードカルチャーって呼び方素敵やなぁと思った。日本が舞台のディストピアにこんなに親近感というかリアルに感じる事が他に無いと思う。

ぼくたちは上手にゆっくりできない。(2015年製作の映画)

2.9

ぐっときた
原作読んでみようかな
2個目が好き
独白されるセリフはいつも狂気

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.8

心はまっすぐやのに形が歪んでる
苦しめたり傷つけたりする方法で愛を伝えることは分かる気持ちもあるけど、痛みだけがリアルっていうのは難しい
考えたこと無かったけど、むしろ私にとってリアルなものとか何一つ
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.0

かわいい…
古川雄輝みたいな年下とか最高なシュチュエーションやん
真木よう子綺麗

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

4.6

こーゆう映画めっちゃすき…
井浦新の上着と、京子の本に挟まれた写真。
時系列の矛盾のせいでどう解釈するかを見る人に委ねる感じ…
ずっと考えちゃう、もっかい見ると思う。
3人を繋ぐ15年前の核心に触れな
>>続きを読む

シュアリー・サムデイ(2010年製作の映画)

2.9

とにかく音楽がいい、最高
コケたとか言われてるけど、私は割と好きな映画
小栗旬が監督やからってのもあるかな
ちょっとその人について知れた気になる
男の人ってほんまに羨ましいなあ
自他共に認める大バカ
>>続きを読む

森山中教習所(2015年製作の映画)

2.8

憎めないというか、愛すべきというか、そんな男性像が各々のキャラクターの随所に見受けられる
理解できへんけど、そんなものに惹かれる事に見てる私が擽られるというか
知らないことが多いと小さな事に右往左往さ
>>続きを読む

僕は友達が少ない(2014年製作の映画)

1.0

セクシー要員多い
タイトルだけ見て、イマドキな青春映画の否定というかそんなものを期待してしまったけど、全然違うくてギャグ
テンポいいけど好きじゃない

5つ数えれば君の夢(2014年製作の映画)

4.7

綺麗

言葉にして誰かに伝えるのが難しいけど、どうしても自分の中で拡張して外に出したくなるような気持ちが映画になった感じ
憧れ とか 衝動 とか
俺に夢を見る君に夢は見れないよ
ぐっときた

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

2.0

面白いシーンもあったけど、なんかもーちょっと面白くてもいいんかなって思っちゃった

愛の渦(2013年製作の映画)

1.0

人間っぽい
拡張も誇張もなく
窪塚洋介かっこいい

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

3.5

気づいたねんけど日本史弱い
リアルとファンタジーがリンクする感じのやつは結構好き

>|